Лента Новостей
Все новости →«Литрес» снял с продажи несколько тысяч книг
время публикации: 17:45 18 декабря 2025 года
Группа компаний «Литрес» временно приостановила продажу около 4500 книг из-за неуверенности издателей в правильной идентификации и маркировки контента, содержащего упоминания о наркотических веществах, сообщил генеральный директор компании Сергей Анурьев.
В интервью
«Ъ» он уточнил, что на данный момент промаркировано около 400 книг с подобным контентом. Глава «Литреса» выразил мнение, что действующая редакция закона «чрезмерно строга», и предположил, что вместо маркировки издательства просто будут убирать из продажи потенциально проблемные книги.
Сергей Анурьев добавил, что смягчение закона сейчас обсуждается в рамках работы Российского книжного союза, который ведет переговоры с соответствующими ведомствами.
Касаясь вопроса о частоте штрафов за несоблюдение нового закона, он высказал мнение, что они будут применяться в исключительных случаях.
Начиная с 1 марта 2026 года в России вступает в силу закон, обязывающий маркировать произведения, в которых присутствует информация о наркотиках. Это требование распространяется на произведения искусства, где наркотические средства и аналогичные вещества являются неотъемлемой частью художественного замысла. Однако произведения, опубликованные до 1 августа 1990 года, маркировке не подлежат.
В 2024 году Госдума РФ приняла законы, направленные на борьбу с пропагандой наркотиков в литературе, кино, искусстве и интернете. За распространение контента, содержащего такую пропаганду, предусмотрены штрафы: для физических лиц до 4000 рублей, для должностных лиц – до 30 000 рублей, а для юридических лиц – до 600 000 рублей.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:00, 20 января 2026
17:20, 13 января 2026
11:05, 15 декабря 2025
14:50, 02 декабря 2025
Самое популярное
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...






