0/5

Новости сегодня

15:15 MANGO открыл свой самый большой магазин в России (ФОТО)
14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
Все новости →

«М.Видео-Эльдорадо»: Продажи смарт-часов и трекеров в России достигли рекордных 5,4 млн в 2020 году

«М.Видео-Эльдорадо»: Продажи смарт-часов и трекеров в России достигли рекордных 5,4 млн в 2020 году
время публикации: 15:15  01 февраля 2021 года
Группа «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, подвела итоги развития рынка носимых девайсов в 2020 году.
Во время пандемии россияне стали больше внимания уделять контролю за состоянием здоровья и осознанной физической активности благодаря чему спрос на носимые устройства в России увеличился за год на 17% в штуках и 38% — в деньгах, до рекордных 5,4 млн аксессуаров и более 41 млрд рублей. 

Носимые девайсы активно развиваются, получают массовую популярность и становятся более актуальными в условиях пандемии — компактные аксессуары позволяют отслеживать состояние важных физических показателей. Например, изменения частоты сердечных сокращений, насыщенности крови кислородом, уровня стресса, помогают улучшить качество сна, мотивируют чаще двигаться и эффективнее заниматься физической активностью, в том числе дома или на улице.

За последние четыре года штучные продажи категории выросли в 6,5 раз, в 2020 году россияне приобрели 5,4 млн носимых устройств на общую сумму 41 миллиард рублей. 

«В наших сетях по итогам прошлого года спрос на категорию оказался выше среднерыночных темпов, прибавив 25% в штуках и на 55% — в деньгах. Мы продолжаем расширять ассортимент, в том числе новыми видами часов — дизайнерскими и спортивными, увеличиваем в магазинах демо-зоны для личного знакомства с категорией, внедряем новые услуги и сервисы для создания «бесшовного» покупательского пути», — отметил руководитель департамента «Гаджеты и инновации» в Группе «М.Видео-Эльдорадо» Вадим Ерёмин.

Штучные продажи «умных» браслетов составляют около половины от всего российского рынка носимых устройств. Востребованности сегмента с небольшим дисплеем способствует средняя цена около 2,2 тыс. рублей и широкий ассортимент устройств с набором функций, схожих со смарт-часами (пульс, шаги, дистанция, калории, фазы сна, в некоторых устройствах бесконтактная оплата).

Лидером среди производителей фитнес-трекеров остаётся Xiaomi, а самой популярной моделью 2020 года стал Xiaomi Mi Band 4 (пятое место занял этот же трекер, но с NFC-чипом).

Сегмент смарт-часов занимает около 35% в количественном выражении. Среди всех типов часов наибольшую долю занимают модели, обладающие некоторыми возможностями смартфона, например, позволяют отвечать на звонки или сообщения и совершать бесконтактную оплату. Средняя стоимость таких смарт-часов составляет 25 тыс. рублей.

Расширяется ассортимент в сегментах гибридных часов (с механическими стрелками и «умными» функциями), в том числе от fashion-брендов, а также спортивных часов. Компания Apple продемонстрировала наиболее высокую позитивную динамику среди производителей всех часов и осталась лидером. Самой популярной моделью на российском рынке стали Apple Watch Series 5 (44mm Space Grey Aluminium).

Порядка 15% российского рынка в штуках заняли детские часы, которые помогают родителям отследить местоположение ребёнка благодаря GPS, а также получить сигнал SOS в случае возникновения опасности.

В девайсы также интегрирован шагомер, камера, микрофон для звонков и отправки сообщений, а также аудиомониторинга обстановки вокруг. Средний чек таких смарт-часов составляет 2,7 тыс. рублей. Самым популярным брендом стал Jet, а наиболее продаваемой моделью Jet Kid Connect.

Читайте также:
«М.Видео-Эльдорадо»: Инновации в фото- и видеосъёмке выступают драйвером рынка смартфонов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail