0/5

Новости сегодня

12:20 Рассрочка для ритейлера – способ сохранить объём продаж и лояльность покупателей
11:55 Утверждены правила определения минимальных цен на никотиносодержащую продукцию
11:30 «Магнит» запустил портал некоммерческих закупок
Эффективный инструмент для контроля персонала: как ритейлеру обеспечить дисциплину в трудовых процессах
11:05 «Ашан» по итогам 2023 года снизил выручку на 4,7%
10:40 Открыта регистрация на конференцию Digital Retail 2024
10:15 «Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
09:50 «Балтика» не может начать управлять своей «дочкой» в Баку
09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
Все новости →

«М.Видео-Эльдорадо»: Инновации в фото- и видеосъёмке выступают драйвером рынка смартфонов

«М.Видео-Эльдорадо»: Инновации в фото- и видеосъёмке выступают драйвером рынка смартфонов
время публикации: 16:30  26 января 2021 года
Группа «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, проанализировала развитие технологий фото- и видеосъёмки в смартфонах.
В 2020 году на российском рынке наибольший рост показали смартфоны с тройной и четверной основной камерой, максимальное количество объективов в смартфоне достигло семи, а разрешение камеры – 108 Мп.

Производители смартфонов продолжают увеличивать количество объективов в модулях камер. Каждый из них выполняет вспомогательную функцию в зависимости от сценариев съёмки и позволяет повысить качество кадров совместно с программными алгоритмами.

Samsung Galaxy A51, самый продаваемый смартфон прошлого года, оснащён 32-мигапиксельной фронтальной камерой и тыльной с четырьмя объективами: основная камера 48 Мп, сверхширокоугольная камера – 12 Мп с углом обзора 123°, камера для макросъемки и камера для регулировки глубины резкости фото (обе по 5 Мп).

По итогам 2020 года на российском рынке наибольший прирост продемонстрировали смартфоны с фотомодулем из четырёх камер, доля которых за год увеличилась с 2% до 24,5%. Доля смартфонов с тройной основной камерой достигла 22% (+8 п.п.). Ещё 20,5% пришлось на устройства с двумя объективами и 33% на модели с одним объективом (-16 п.п.).

Кол-во+объективов+в+основной+камере,+2020+г.(1).JPG

Кол-во+объективов+в+фронтальной+камере,+2020+г.(1).JPG

Максимальное количество камер среди представленных на российском рынке смартфонов имеет Huawei P40 Pro Plus – семь (пять объективов у основной камеры и два у фронтальной). Среди необычных форм-факторов: раскладной смартфон Samsung Galaxy Fold с блоком из трёх основных и трёх фронтальных камер и смартфоны с поворотными камерами (Samsung Galaxy A80, ASUS ZenFone 7 Pro).

«Камеры смартфонов постоянно эволюционируют и оснащаются новыми технологиями, которые позволяют без дополнительных настроек в любой момент создавать качественные снимки и видео. Ещё никогда не было так просто выразить себя при помощи фотографии, а мобильные снимки уже превратились в самостоятельный жанр.

Во время пандемии важность качественной камеры в устройстве только увеличивается – пользователи стали чаще общаться по видеосвязи, в том числе по работе или учёбе. По нашей оценке, объём российского рынка смартфонов в 2020 году увеличился примерно на 4% в штуках и 15% – в деньгах, до рекордных 31,5 млн девайсов и 570 млрд рублей. Наиболее высокую позитивную динамику продемонстрировали смартфоны стоимостью от 50 000 рублей», — отмечает руководитель департамента «Телеком» в Группе «М.Видео-Эльдорадо» Владимир Чайка.

В условиях спроса на более функциональные и производительные смартфоны доля моделей с основной камерой от 10 до 20 Мп в штуках составила 51%, а наиболее высокую динамику продемонстрировали смартфоны с камерой более 30 Мп.

Самое большое количество мегапикселей оказалось у камер нескольких флагманских смартфонов Xiaomi и Samsung, оснащённых 108-мегапиксельным сенсором. Доля смартфонов с фронтальной камерой более 10 Мп достигла 45%. Большое количество мегапикселей в камере обеспечивает более высокое разрешение, детализацию цифровых снимков, но не является основным фактором для создания качественных цифровых снимков.

В сегменте фототехники продолжают показывать рост отдельные сегменты, возможности которых не могут заменить смартфонов. Позитивную динамику демонстрируют профессиональные системные камеры со съёмным объективом и сегмент фотоаппаратов мгновенной печати.

Наиболее востребованной классической фототехникой являются системные фотоаппараты – модели со сменной оптикой. Именно на этом сегменте фокусируются и внедряют инновации ведущие производители фототехники.

В Группе «М.Видео-Эльдорадо» продажи системных камер относительно 2019 года в штуках показали рост 27%, а в деньгах увеличились на 20%. Наибольшей популярностью пользовалась камеры от Sony, Canon и Fujifilm.

Продажи фотоаппаратов мгновенной печати в 2020 году на российском рынке увеличились на 30% в штуках и более чем на 25% — в деньгах. В Группе «М.Видео-Эльдорадо» спрос на эти камеры оказался сопоставим с рыночными показателями.

Компактные и лёгкие фотоаппараты со сменными картриджами позволяют за несколько секунд получать готовые цветные снимки в виде небольшой карточки. В этом сегменте основными игроками являются Fujifilm и Canon.

Читайте также:
«М.Видео-Эльдорадо»: Спрос на товары для «умного дома» увеличился в 7 раз            

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail