0/5

Новости сегодня

17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
Все новости →

М.Видео-Эльдорадо внедрила новые принципы в управлении отходами

М.Видео-Эльдорадо внедрила новые принципы в управлении отходами
время публикации: 17:25  01 февраля 2022 года
Группа М.Видео-Эльдорадо подвела итоги развития в 2021 году собственных программ по переработке электронных отходов, а также других экологических инициатив, развиваемых в рамках ESG-стратегии.
В 1,5 раза (до почти 1 550 тонн) вырос объем собранных на утилизацию техники (от покупателей и собственной) и батареек. Компания также запустила ряд проектов по снижению влияния собственной деятельности на окружающую среду: сбор упаковки и вторсырья, сортировка отходов, фандоматы по приёму алюминиевых банок и пластиковых бутылок, утилизация устаревшего и неиспользуемого металлического торгового оборудования.

Программы по циркулярной экономике набирают масштаб и популярность. М.Видео-Эльдорадо уже более двух лет в федеральном масштабе реализует постоянные программы по сбору в магазинах на корректную переработку всех видов техники в любом состоянии (совместно с Ассоциацией «СКО Электроника-Утилизация»), а также использованных батареек (совместно с Duracell).

Проекты с прозрачным процессом для всех заинтересованных сторон направлены на сокращение объёма опасных отходов на полигонах. Уже собрано более 2 600 тонн техники и 70 тонн батареек. Электронные отходы передаются лицензированным предприятиям, где они перерабатывается на 80-90% во вторичное сырьё, которое используется для производства новых товаров.

В 2021 году программа по сбору техники вышла на новый уровень – собрано 1 500 тонн отходов (60 тыс. единиц), а общее количество точек сбора увеличилось на 250 магазинов и теперь реализуется в 750 розничных точках (это более половины).

Больше всего техники передали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ярославля и Самары. В этом году планируется присоединить к программе ещё 200 магазинов в 10 регионах. Самой часто сдаваемой электроникой стали мобильные телефоны, чайники и утюги, а также аксессуары – наушники и кабели.

Утилизация техники.jpg

Кроме постоянной программы в обеих сетях регулярно проходят акции, когда можно сдать старую технику и получить скидку на новую из популярных категорий. М.Видео-Эльдорадо также передала на переработку около 1 тонны собственной техники из офиса и магазинов.

В прошлом году на переработку было также собрано более 44 тонн или 2 млн штук батареек. Сдать их можно во всех магазинах двух брендов, для этого их необходимо опустить в специальные боксы. Активнее других устаревшие элементы питания сдавали в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Челябинске и Казани.

Компания также запустила пилотный проект по установке в магазинах фандоматов. Пользователи могут сдать пустые пластиковые бутылки и алюминиевые банки объёмом до 2 л., а взамен получить промокод на скидку 10% для покупки в М.Видео. Для этого необходимо только указать свой номер телефона на экране фандомата.

ESG-трансформация является важной составляющей и в рамках стратегического направления по цифровизации клиентского пути. Во всех магазинах через мобильное приложение покупатель может узнать характеристики товаров, почитать отзывы о товарах, сравнить их, увидеть персональную цену, а также совершить оплату и быстрее получить товар.

Чтобы сэкономить бумагу и расходные материалы, в новых магазинах используются ценники в электронном виде, для донесения дополнительной и рекламной информации используются преимущественно цифровые поверхности, включая телевизоры. При открытии новых розничных объектов компания использует преимущественно натуральные экологические материалы – дерево, стекло и бетон.

Читайте также: Сергей Ли утвержден в качестве управляющего директора блока OneRetail М.Видео-Эльдорадо

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail