0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: обновление айдентики Lamoda, новый маркетплейс IDIkea, «Золотое Яблоко» идет в Китай
19:10 Nike представил кроссовки в стиле «снежного человека» (ФОТО)
18:45 Почти 60% владельцев ПВЗ Wildberries - женщины
Как продвигать БАДы в России: стратегии для фармрынка
18:20 Спрос на Чебурашку взлетел на 77%
17:55 Ozon рассчитывает восстановить сроки доставки в Москве и Петербурге за 6-7 дней
17:30 Наличие ПВЗ обеспечивает рост трафика в торговых центрах
Маркетплейсы больше не в тренде: продавцы уходят в интернет-магазины
17:05 В России наблюдается масштабный сбой в работе сервиса Google Meet
16:40 Сбер зафиксировал рекордный счет в ресторане Москвы — 4,8 млн рублей
16:15 Онлайн-ритейлеры готовы внедрять механизмы платформенной экономики раньше срока
Цифровой мост: как повысить мотивацию линейного персонала ритейла с помощью IT
15:50 «Сантехника-Онлайн»: россияне переходят на бюджетные модели унитазов
15:25 Суд отклонил иск издательства «Просвещение» против ФАС
15:00 Более 75% компаний используют Telegram для продвижения
Доставка образцов из Китая: как выбрать оператора экспресс-доставки, сэкономить и выиграть время
14:35 SuperJob назвал города, где сборы в школу подорожали больше всего
14:10 Wildberries опроверг массовое внедрение платной доставки
13:40 FES retail закрыла магазин RE в ТРЦ «Метрополис»
«Активная» упаковка: как дизайн и функционал влияют на выбор покупателя
13:15 Яндекс Маркет зафиксировал пик продаж портативных колонок в летний период
12:50 Количество выданных POS-кредитов за год сократилось на 57%
12:25 Выручка «Делимобиля» за I полугодие выросла на 16%
Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами и минусами
12:00 Fix Price расширил программу лояльности
11:35 Яндекс Маркет: 90% продавцов инвестируют в развитие бренд или планируют это в ближайшем будущем
11:10 В России появились первые функциональные напитки
Топ-очередь: выделяем приоритетные запросы для чат-бота
10:45 Эксперты назвали сегмент-лидер по росту CPA в перформанс-рекламе в 2025 году
10:20 Кейт Бланшетт стала новым амбассадором Uniqlo
09:55 S8 Capital купил одного из крупнейших производителей компьютерной техники
Рынок БАДов: как цифровая маркировка изменила правила игры
09:30 Выручка компаний экспресс-доставки за пять лет увеличилась почти в 10 раз
20:45 Верховный Суд отклонил иск об использовании наименования «Ессентуки»
20:20 Lidl обязался усилить защиту от сексуальных домогательств в компании
Жизнь после сделки: как перестраиваются FMCG-бренды под новых собственников
20:00 CEO ГК Natura Siberica назвала основные тренды в бьюти-индустрии
19:35 Производитель Лабубу анонсировал выход мини-версии известной игрушки
10:00 Выгорание знаний: как быстро обесценивается ваш маркетолог
Все новости →

Мед в России может резко подорожать

время публикации: 10:00  10 августа 2017 года
Теги: мед
Холодная весна внесла коррективы в планы пчеловодов, которые сегодня опасаются потерь в производстве и роста цен на свою продукцию.
По мнению экспертов Национального союза пчеловодов России, цены на мед в стране могут вырасти, причем ситуацией наверняка воспользуются перекупщики, которые постараются снять львиную долю прибыли с этого рынка.

В России из-за холодной весны начали умирать пчелы, которым стало не хватать традиционного корма. Ранее пчеловоды фиксировали массовую гибель пчел в Подмосковье, Алтайском крае, Татарстане и Псковской области. "Ситуация очень сложная - по сравнению с прошлым годом урожай сократился на 50-60 процентов, - посетовал в беседе с "Российской газетой" глава союза Арнольд Бутов. - Где-то ситуация понемногу выправляется (Белгородская, Тамбовская области, Башкирия), но в Приморье картина остается печальной".

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков отмечает, что сегодня пчеловоды отстают от обычного графика по сбору меда на срок от трех недель до месяца. "Сказались холодное лето и проливные дожди, - поясняет эксперт. - Из-за непогоды в мае и июне пчелы практически не собирали, а, наоборот, поедали мед. В результате чего урожай снизился". Участники "Руспродсоюза" прогнозируют, что в стране будет собрано от 15 до 20 килограммов меда с одного улья за сезон. А это сильное падение, учитывая, что в прошлые годы одно пчелосемейство вырабатывало такое количество всего за день.

Негативной ситуацией уже пользуются мошенники, предупреждает Арнольд Бутов. "Они начинают гнать на рынок так называемый крем-мед, в котором самого меда немного, зато в изобилии присутствуют мука, сухое молоко, патока и так далее, - негодует он. - Перекупщики обнаглели уже донельзя - покупают мед у производителей по 80-100 рублей за кило, а продают по 500 рублей за обычный и по 1000-1200 рублей за так называемый "каштановый" и из "белой акации"! Они получают пятикратную прибыль, а в итоге цены на мед вырастут на 20-30 процентов.

Несмотря на неурожайный год, ситуация не слишком критична, считает Дмитрий Востриков. Мед на прилавки поступит, однако пчеловоды будут вынуждены поднять цены. Средняя цена за кило цветочного меда будет находиться на уровне 400 рублей, а сотовый будет стоить тысячу рублей за килограмм.

Впрочем, по данным Росстата, в июле этого года килограмм пчелиного меда в среднем стоил чуть больше 461 рубля, и по сравнению с прошлым годом (453,5 рубля за килограмм) рост незначительный.