0/5

Лента Новостей

20:40 Владелец Reebok привлек управляющую компанию по операциям e-com
20:15 В РФ за неделю больше всего подешевели помидоры, а подорожали огурцы
19:50 BMW назначил нового генерального директора
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
19:25 SuperJob: работающие россияне назвали главные цели на 2026 год
19:00 Макдоналдс удалил рекламный ИИ-ролик из-за множества отрицательных откликов
18:35 Российская «дочка» Google выиграла суд у Twiga по делу о долгах за рекламу
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
18:10 В Вологодской области изменили правила продажи алкоголя в праздничные дни
17:45 Спрос на цветы в РФ в ноябре вырос на 9%
17:20 АКОРТ: социально значимые продукты в торговых сетях за год стали дешевле на 7%
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
16:55 РОМИР назвал товары, на которых россияне готовы экономить
16:30 По итогам 2025 года большая часть рекламного рынка будет связана с онлайн-торговлей
16:05 Госдума продлила на 2026 год механизм параллельного импорта
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
15:40 «Озон Фармацевтика» впервые представила маскота компании
15:15 Сбербанк требует объявить банкротом поставщика смартфонов Tecno и Samsung
14:50 Владислав Бакальчук перестал быть совладельцем Wildberries
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
14:25 LOVE REPUBLIC открыл два новых флагманских магазина (ФОТО)
14:00 В России появился реестр недобросовестных поставщиков БАД
13:35 АКИТ предлагает ввести общероссийские нормы для работы курьеров
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
13:10 Россияне смогут пользоваться банковскими картами «Мир» с истекшим сроком действия
12:45 Число клиентов МФО за полгода увеличилось на 1,7 млн человек
12:20 «Лента» купила контрольную долю в дальневосточной сети «Реми»
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
11:55 В ТЦ Петербурга в 2025 году впервые открылись магазины 7 иностранных брендов
11:30 Rendez-Vous передаст фонду «Второе дыхание» сезонные вещи (ФОТО)
11:05 «Супер Лента» открыла первое кафе в Перми (ФОТО)
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
10:40 АШАН выпустил лимитированную коллекцию косметики
10:15 Темпы роста продаж российских маркетплейсов снизились почти вдвое
09:50 В России резко сократилось число открытий новых продуктовых магазинов
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
09:25 Российские продавцы пожаловались на недобросовестную конкуренцию на маркетплейсах со стороны иностранцев
20:45 «Росспиртпром» и «Татспиртпром» объединятся в холдинг с сохранением юрлиц
10:00 История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
Все новости →

Минфин разработал налоговые правила для бизнеса в новых регионах

время публикации: 14:55  29 ноября 2022 года
Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, призванные обеспечить «поэтапный переход» ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на российскую налоговую систему.
Поправки, в частности, предполагают временные льготы для предпринимателей при выборе специальных налоговых режимов — упрощенной или патентной системы налогообложения (УСН и ПСН соответственно).

Местный бизнес сможет перейти на УСН с 2023 года (при подаче заявки до конца марта 2023 года) с любым размером дохода (по общероссийским законам доход за девять месяцев не должен быть выше 123,3 млн рублей). При этом бизнес утратит право на УСН, если доход за следующий год превысит 200 млн рублей.

Предприниматели на УСН из новых регионов смогут уменьшить налоговую ставку до 0% в 2023 и 2024 годах. С 2025 по 2029 год ставка составит 3%, если налогом облагаются доходы минус расходы. Только доходы будут облагаться стандартным налогом в 6%. Такая же модель ранее была введена в Крыму и Севастополе. Впрочем, по решению местных властей льгота может быть изменена с 0% до 1% или 2%.

ПСН будет введена в 2023 году также при условии принятия соответствующего закона местными властями. Для предпринимателей, которые выберут этот режим, также предусмотрено снижение налоговых ставок: до нуля в 2023-2024 годах и до 4% — с 2025 по 2029 год.

В законопроекте Минфина также предусмотрена отсрочка обязательного перехода на контрольно-кассовую технику. Для юрлиц и ИП в четырех присоединенных регионах обязанность использовать онлайн-кассы наступит с 1 февраля 2025 года. При этом правительство сможет продлить отсрочку до 1 февраля 2028 года. В переходный период предприниматели должны будут по требованию клиента выдавать документ, подтверждающий оплату услуги или продукта наличными деньгами или безналичным расчетом.

Налоговыми резидентами России на 2023 год, согласно законопроекту, по умолчанию признаются все физлица, проживающие в присоединенных регионах по состоянию на 30 сентября 2022 года. Если после этой даты физлицо меняет место жительства и по итогам 2023 года не соответствует статусу налогового резидента России (проводит в стране менее 183 дней году), ему нужно в свободной форме уведомить об этом налоговый орган до 30 апреля 2024 года.

Жители присоединенных территорий могут быть признаны налоговыми резидентами России и по итогам 2022 года, если подадут соответствующее заявление в налоговую. В таком случае они освобождаются от НДФЛ с полученных в 2022 году доходов, если уже заплатили налог до принятия регионов в состав России.

Жителей четырех регионов также предлагается освободить от ответственности за неуплату налогов в текущем году, подачу налоговой отчетности с ошибками и непредставление налоговой декларации. Местные и региональные налоги на новых территориях предлагается вводить только с 2024 года.

Отдельно в законопроекте прописано, что предприятия в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонской области начнут платить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по деятельности, лицензия на которую была выдана властями ДНР, ЛНР или властями Украины. С них снимается обязанность переоформлять лицензии, чтобы платить НДПИ.

Читайте также: Активы покинувших Россию бизнесменов хотят заморозить

Источник: РБК

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail