0/5

Лента Новостей

20:40 Российские пользователи стали чаще использовать электронную почту
20:15 Китайские авто по объему парка обогнали французские бренды
19:50 Unilever и Kraft Heinz планируют объединить производства соусов
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
19:25 Назван топ самых дорогих ресторанных брендов мира
19:00 Авито фиксирует двукратный рост предложений подработки в пищепроме
18:35 Минфин предлагает увеличить НДС на импортные товары на маркетплейсах
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
18:10 РКН: MAX официально получил статус соцсети
17:45 CDEK.Shopping: количество заказов премиум-товаров за год выросло на 85%
17:20 Crocus Group назначил координатора концепций торговых объектов
Почему экономия на упаковке приносит убытки
16:55 SuperJob: 47% россиян признаются в интернет-зависимости
16:30 23 марта пройдет бесплатный пятидневный интенсив про удержание клиентов от Mindbox
16:05 Сеть кофеен «Шоколадница» сменила управляющего директора
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
15:40 Роспатент отказал брендам Fanta и Sprite в присвоении статуса общеизвестных
15:15 Суд снизил сумму штрафа «Читай-город – Буквоеду» за запрещенный контент
14:50 Число выданных кредитов наличными в феврале выросло на четверть
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
14:25 Россия продолжает терять позиции в рейтинге европейских авторынков
14:00 В XWAY появился сервис для эффективного управления рекламой на Ozon при помощи AI-технологий
13:35 Мегамаркет: Россияне в среднем тратят на цветы 3 тыс. рублей
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
13:10 «Магнит» в коллаборации с BRandICE запускает производство сладостей и напитков (ФОТО)
12:45 Microsoft может подать иск против OpenAI и Amazon
12:20 Продажи автомобилей с пробегом в феврале упали до годового минимума
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
11:55 Авторы каналов в МАХ могут верифицировать свои сообщества для размещения рекламы
11:30 Минцифры представило законопроект об ИИ
11:05 Вакантность на рынке складов Московского региона выросла до 6,1%
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
10:40 Россияне увеличили траты на покупку одежды из-за границы в 2,5 раза
10:15 Выручка VK за 2025 год увеличилась на 8%
09:50 Сети дискаунтеров сокращают обороты и снижают темпы открытия новых магазинов
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
09:25 Продавцов обяжут уведомлять потребителей при предложении товаров с применением ИИ
20:45 Верховный суд подтвердил общеизвестность товарного знака «Черкизово»
10:00 Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
Все новости →

Минпромторг попросили разработать законопроект о франчайзинге

время публикации: 14:55  26 апреля 2019 года
С инициативой выступила «Деловая Россия».
Для этого «Деловая Россия» направила письмо на имя директора департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Никиты Кузнецова.

По данным «Деловой России», на территории страны работает более 60 тысяч франчайзинговых точек и более 2 тыс. франчайзеров. Для рынка франчайзинга в 2018 году характерен рост предприятий в ретейле (57%) и сфере общественного питания (16%). Современный оборот франчайзинга в России, по данным экспертов, оценивается примерно в $5,9 млрд в год, что составляет около 4% товарооборота страны.

Как сообщается в письме, в законодательстве на сегодняшний день отсутствует определение франчайзинга, глава 54 Гражданского кодекса РФ не в полной мере отвечает требованиям бизнеса, законопроект о франчайзинге отклонен Госдумой, его доработка остановлена.

«Малый и средний бизнес во всех государствах является основой экономики. Он оказывает влияние на развитие ВВП и сокращение безработицы. Во многих странах в настоящее время налажена система помощи безработным посредством предоставления льготных условий на приобретение бизнеса по франшизе или соответствующего обучения, что в свою очередь, создает дополнительные рабочие места. Такая форма ведения бизнеса, как франчайзинг, является одной из востребованных и популярных сфер деятельности, предпринимательством с наименьшими рисками. При этом в России нет даже понятие франчайзинга», - говорится в документе.

Отсутствие законодательного регулирования франчайзинга создаёт ситуацию переизбытка предложений на рынке, при этом более половины обещаний экстра быстрой окупаемости по факту являются мошенническими, отмечают авторы письма.  

Алексей Федоров считает, что закон о франчайзинге изменит многое на рынке торговли, но есть два ключевых момента. Первое, это реестр франшиз, который должен стать неким фильтром благонадежности. Второе – это общие преференции сервисных компаний для всех франчайзи. Банки, логисты, телеком должны относиться к партнерам как к одной большой компании.

По оценкам аналитиков ежегодно растет количество франшиз международных брендов, которые выходят на российский рынок или увеличивают долю присутствия. Предполагается, что законопроект должен предусматривать дифференциацию условий для отечественных и зарубежных франчайзеров. Франчайзинг в России должен взять курс на импортозамещение.

«Совершенствование механизмов в цепочке взамодействий франчайзи-франчейзер, обязательное страхование правообладателя и пользователя позволит защитить интересы всех сторон», - комментирует председатель комитета по торговле общественной организации «Деловая Россия» Алексей Федоров.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности