0/5

Лента Новостей

16:10 Спортивный бренд Baasploa открыл собственный онлайн-магазин в России
15:45 К 1 сентября спрос на канцелярию в «Яндекс Лавке» вырос в пять раз
15:20 Топ-менеджер Мария Подкопаева ушла из X5 Group
Как смарт-карты унифицируют доступ к системам в крупнейшей торговой сети
14:55 По итогам I полугодия выручка «Магнита» превысила 1,8 трлн рублей
14:30 В России за лето существенно подорожали куриные яйца
14:05 В отношении Desport запущена процедура банкротства
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
13:40 Потребительский спрос на шоколад и торты снизился в I полугодии
13:15 Эффективность рекламных кампаний больше не определяют по стоимости клика
12:50 Почти четверть россиян отложили школьные покупки на конец августа
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
12:25 «Select Перекрёсток» открыл торговую точку на Балтийском вокзале
12:00 Покупатели стали требовательнее к способам оплаты
11:35 В России снизился спрос на цветы
Продавец: обязанности, требования и сколько зарабатывает
11:10 Покупательская активность на маркетплейсах снизилась на 15%
10:45 Ozon расширяет функционал пунктов выдачи до логистических центров
10:20 Emka открыла флагманский магазин в московском ТЦ «Авиапарк»
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
09:55 Продавцы стали чаще использовать дополнительные торговые площадки
09:30 Атаки затронули логистические площадки Ozon в Белгороде и Ростовской области
10:00 Главное за неделю: меры поддержки пострадавших от БПЛА компаний, «Детский мир» представил Хюгге-концепт магазинов, «Аскона» и «Яндекс Лавка» в новых городах
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
18:15 «Мегамаркет»: главные статьи расходов при подготовке к школе
17:50 Владельцы iPhone не смогут пользоваться цифровым рублём с 1 сентября
17:25 Четверть россиян ищут новые рецепты с кабачками — данные «Самоката»
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем продажа со скидкой»
17:00 Число производителей стройматериалов в «Честном знаке» выросло вдвое за год
16:35 Подарочные карты обошли цветы в рейтинге предпочтений учителей — данные опроса
16:10 Ozon доработал стандарт проверки цифровых товаров
Как ИИ помогает ритейлу: 8 задач на примере ИскраБота
15:45 Telegram остаётся главной платформой для рекламы — аналитика
15:20 500-й магазин Familia открылся в Твери
14:55 ВТБ перенёс закрытие сделки с RWB
Бензина нет, самолеты не взлетают, как добраться вовремя? Советы командировочному
14:30 SellOut+ расширяет источники данных: Сети, дистрибьюторы, маркетплейсы и «Честный Знак» в одном контуре
14:05 В «Перекрёстке» появились напитки в коллаборации с Boulevard Depo
10:00 Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться
Все новости →

«Мираторг» проиграл ТПК «Вилон» спор о дизайне упаковки

время публикации: 16:10  29 октября 2018 года
Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы.
В споре между крупнейшими производителями мясных полуфабрикатов и готовых блюд – ТК «Мираторг» и ТПК «Вилон», длившемся почти два года, похоже, поставлена точка. Претензии «Мираторга» о копировании компанией «Вилон» дизайна для упаковки продукции бренда «Сытоедов» признаны несостоятельными. 24 октября Арбитражный суд Москвы оставил решение УФАС по Московской области в силе.

Напомним, в мае прошлого года «Мираторг» обратился в Управление ФАС по Московской области с заявлением о нарушении ТПК «Вилон» ФЗ «О защите конкуренции» путем производства и введения в гражданский оборот полуфабрикатов «Сытоедов», имитирующих внешний вид и фирменный стиль продуктов «Мираторг». Спор возник вокруг, якобы, похожих по дизайну замороженных котлет «Сытоедов» и линейки товаров «Томленое мясо» и «Бургеры».

УФАС по Московской области прекратил дело в связи с отсутствием нарушений антимонопольного законодательства. Спорные товары не принадлежат к одному классу согласно Международной классификации товаров и не являются взаимозаменяемыми. Соответственно, исходя из качественных характеристик продуктов, условий реализации и функционального назначения, котлеты, томленое мясо и бургеры – это разные продукты, а значит, в конечном итоге, никакие дизайнерские приемы не в силах повлиять на конечный выбор покупателя.

«Ситуация сложилась любопытная – спор возник вокруг совершенно разных товаров, несмотря на то что все они относятся к продуктам питания, – комментирует Руководитель департамента правового обеспечения ООО «ТПК «Вилон» Денис Вихирев. – Не стоит считать потребителей невежественными. Вряд ли можно по ошибке купить замороженные котлеты вместо охлажденного томленого мяса или готового бургера. Они и в магазинах лежат на разных полках с разным температурным режимом. Несостоятельными оказались и претензии относительно использования «товарных знаков», а именно изображений помидоров черри и перца, черного графитового фона и пр. Сходство не было доказано. Арбитражный суд г. Москвы согласился с решением областного УФАС».

Упорство ТК «Мираторг», с каким она отстаивает свои интересы, достойно уважения. Однако найденный повод, ставший причиной разбирательств с ТПК «Вилон», оказался не столь существенным, чтобы запятнать конкурента.

Между тем, в сегменте готовых блюд лидерство бренда «Сытоедов» (согласно данным AC Nielsen, 48% доли рынка в РФ) давно вызывает беспокойство со стороны «Мираторга». Так, в декабре минувшего года региональные дистрибьюторы, сотрудничающие, в том числе, с ТПК «Вилон» рассказали о любопытных фактах. «К нашим партнерам начали поступать красочные буклеты «Мираторг» о готовых замороженных блюдах, в которых как бы советовалось дистрибьюторам не сотрудничать с ТПК «Вилон» и продвигать вместо «Сытоедов» продукцию «Мираторг», – рассказывает Директор по продажам ТПК «Вилон» Анатолий Мандров. – Признаться, таким бизнес-подходом не меньше, чем мы, были удивлены сами торговые представители, многие из которых сотрудничают с производителями продукции и «Сытоедов», и «Мираторг».


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности