0/5

Лента Новостей

20:45 Ozon fresh запускает специальную линейку блюд к гендерным праздникам
20:20 «Авито» фиксирует рост спроса на вещи в славянском стиле
20:00 Поставки пива в Россию из ЕС в 2025 году стали минимальными за 14 лет
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
19:35 АКОРТ: стоимость набора продуктов для блинов за год снизилась
19:10 Профильный комитет одобрил введение НДС на импортные товары на маркетплейсах
18:45 Николай Фоменко стал амбассадором «Авито Авто»
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

На этой неделе возможно принятие новых правил размещения наружной рекламы

время публикации: :  11 декабря 2012 года
Если новые правила будут утверждены, то в городе останется 13 разрешенных форматов: помимо традиционных щитов 3х6 м это, к примеру, тумбы, остановочные павильоны и даже поверхности общественных туалетов. Запрещаются видеоэкраны, реклама на столбах, пешеходных ограждениях и скамейках. После принятия новых правил в городе придется демонтировать около 7 тыс. конструкций.

 

Во вторник на заседании правительства Москвы могут быть утверждены новые правила размещения наружной рекламы, заявил в пятницу на конференции журнала Outdoor Media руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников. Сейчас порядок установки и эксплуатации рекламных конструкций в Москве регламентируется постановлением столичного правительства N908-ПП от 21 ноября 2006 года, в которое затем 20 раз вносились изменения.

Проект новых правил был опубликован для обсуждения только в минувшем июле. В той версии предлагалось поделить столицу на 14 зон, в каждой из которых допускались какие-то из 16 утвержденных форматов. Уже тогда под запрет попали, к примеру, видеоэкраны и крышные панельные установки (см. "Ъ" от 9 июля).

В сентябре департамент разработал новую версию правил. Ведомство получило 132 замечания к первоначальному проекту от участников рынка и независимых экспертов. Только Московская рекламная гильдия, объединяющая практически всех столичных операторов "наружки", прислала свое заключение на 100 страницах. По итогам проделанной работы все замечания были сняты, констатировали тогда в департаменте. Число же разрешенных форматов в итоге сократилось до 13. Самым заметным стал отказ от панелей-кронштейнов - более 3,5 тыс. конструкций, которые крепятся преимущественно к столбам.

К заседанию на этой неделе правила вновь были переработаны, указано в последней версии документа. В Москве по-прежнему предлагается разрешить 13 форматов, но их перечень изменился. Чиновники отказались от размещения рекламы на скамейках и пешеходных ограждениях, но добавили рекламные поверхности на уличных киосках и общественных туалетах. Кроме того, допускаются остановочные павильоны, указатели с рекламными модулями, афишные стенды, тумбы, щиты 3х6 м, сити-форматы 1,2х1,8 м и ситиборды 2,4х1,8 или 3,7х2,7 м. Из крупных форматов разрешены суперборды 12х4 м и суперсайты 15х5 м, также уникальные нестандартные носители (воздушные шары, аэростаты и т. п.). На крышах можно устанавливать конструкции только в виде отдельных букв или логотипов. В правилах фигурирует еще не эксплуатируемый в России формат - медиафасады, которые позволяют проецировать изображение на стены зданий.

13 форматов могут размещаться только в одной зоне - между Третьим транспортным кольцом и МКАД. А вот, например, на территории под охраной ЮНЕСКО Московского Кремля, Новодевичьего монастыря и музея-усадьбы "Коломенское" разрешаются только афишные стенды, причем исключительно театральные. После принятия новых правил до марта придется снести около 7 тыс. конструкций, уточнил в пятницу господин Черников. Опрошенные "Ъ" операторы предпочли не комментировать новые правила до их принятия.

На начало июня в Москве, по данным "ЭСПАР-Аналитик", было установлено более 17,5 тыс. конструкций (без учета небольших форматов). По итогам 2011 года их владельцы могли заработать 14,4 млрд руб. Поступления в бюджет Москвы от наружной рекламы в 2011 году составили почти 2,3 млрд руб.

Принятие новых правил позволит подготовить на их основе конкретную схему размещения в столице рекламных конструкций уже к марту. И уже в соответствии с этой схемой, начиная с лета 2013 года, когда закончатся сроки договоров по 95% установленных в Москве рекламоносителей, в столице будут проходить массовые торги по "наружке", заверил господин Черников. К концу декабря закончатся сроки договоров уже по 55% конструкций, и сейчас их владельцы по негласной договоренности с департаментом платят городу штрафы за незаконную эксплуатацию носителей в размере прежней арендной платы.

Но еще до принятия правил аукцион на выбор рекламного подрядчика для своих 7,7 тыс. остановочных павильонов объявило ГУП "Мосгортранс". Его остановки не имеют подсветки, в новых же правилах это обязательное условие. Департамент аукционную документацию "Мосгортранса" не согласовал, что не помешало ГУПу назначить торги на 27 декабря. Владимир Черников признался, что пока не знает, как будет решаться эта проблема.