Лента Новостей
Все новости →Nike сокращает рабочие места и меняет структуру бизнеса
время публикации: 13:15 02 октября 2026 года
Nike объявила о новом этапе реструктуризации, который предусматривает сокращение рабочих мест и изменение структуры глобального бизнеса.
Компания пока не определила точное число сокращаемых позиций, уведомлять сотрудников планируется с 2027 года, сообщает
Reuters. В рамках новой модели Nike сократит количество географических подразделений с четырех до трех: Americas, Asia Pacific и Greater China, а также EMEA. Компания также планирует открыть новый кампус в Индии. Ожидается, что программа принесет около $2,5 млрд экономии к 2031 финансовому году, причем основная часть эффекта придется на 2029–2030 годы.
Реструктуризация проходит на фоне слабых продаж. Выручка Nike в первом квартале снизилась примерно на 4%, до $11,21 млрд, против $11,32 млрд, ожидаемых аналитиками. На 2027 финансовый год компания прогнозирует падение выручки на высокие однозначные проценты.
Наиболее заметное снижение пришлось на Китай: продажи в регионе упали на 26% в постоянных валютах. Китайский рынок сокращается девятый квартал подряд и обеспечивает около 15% годовой выручки Nike. Компания связывает проблемы в том числе с необходимостью обновления ассортимента и планирует сократить объем выпусков ретро-моделей Jordan.
С января Nike также намерена забрать права на онлайн-продажи у ряда крупных розничных партнеров в Китае. По словам CEO Эллиотта Хилла, перестройка цифровых каналов займет несколько сезонов и в ближайшей перспективе окажет давление на выручку и прибыль в регионе.
При этом в Северной Америке, крупнейшем рынке Nike, продажи в первом квартале выросли на 2% в постоянных валютах. Рост обеспечило в том числе направление спортивной продукции, чему способствовал чемпионат мира. Валовая маржа компании за квартал выросла на 60 базисных пунктов, до 42,8%, на фоне снижения затрат на складскую и логистическую деятельность.
Читайте также: Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:15, 12 октября 2026
17:00, 29 сентября 2026
15:45, 08 сентября 2026
10:20, 13 августа 2026
Самое популярное
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
-
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
-
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
-
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возмо...
Конкурс кейсов






