0/5

Новости сегодня

12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
Все новости →

Онлайн-продажи Группы «М.Видео-Эльдорадо» выросли на 70% в 2019 году

Онлайн-продажи Группы «М.Видео-Эльдорадо» выросли на 70% в 2019 году
время публикации: 13:35  28 января 2020 года
Доля общих онлайн-продаж в продажах Группы составила 32,9%.
ПАО «М.видео», крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, сообщает объединенные неаудированные про-форма показатели чистых продаж и продаж сопоставимых магазинов (like-for-like), а также результаты развития сетей «М.Видео» и «Эльдорадо» за двенадцать месяцев и четвертый квартал, окончившиеся 31 декабря 2019 года.

В сообщении компании говорится, что продажи Группы «М.Видео-Эльдорадо» увеличились за 2019 год на 3,8% год-к-году, до 437,5 млрд рублей (с НДС). Общие онлайн-продажи компании за отчетный период выросли на 70,2% год-к-году, до 144,0 млрд рублей (с НДС). Доля общих онлайн-продаж в продажах Группы составила 32,9%.

Продажи сопоставимых магазинов (LFL) по Группе за 2019 год показали снижение на 5,5% и выросли на 7,1% по сравнению с 2017 годом преимущественно из-за высокой базы 2018 года. Группа расширила сеть на 97 новых магазинов, до 1 038 на 31 декабря 2019 года.

Продажи бренда «М.Видео» в 2019 году увеличились на 4,6% год-к-году и достигли 292,5 млрд рублей (с НДС). Продажи «Эльдорадо» выросли на 2,4% год-к-году, до 144,9 млрд рублей (с НДС).

Онлайн-продажи «М.Видео» почти удвоились год-к-году, до 116,4 млрд рублей (с НДС) в 2019 году благодаря внедрению проекта RTD, росту числа транзакций и среднего чека. В августе 2019 года Группа успешно внедрила проект RTD во всех магазинах сети «М.Видео».

Онлайн-продажи «Эльдорадо» (заказы онлайн с доставкой на дом и самовывоз из магазинов) выросли на 12,8% год-к-году, до 27,6 млрд рублей (с НДС) за счет увеличения числа транзакций и среднего чека.
 
За 2019 год Группа «М.Видео-Эльдорадо» увеличила сеть на 97 магазинов, включая 38 магазинов «М.Видео», 45 «Эльдорадо» и 14 магазинов m_mobile. Общее число магазинов Группы составило 1 038 на 31 декабря 2019 года.

Продажи Группы «М.Видео-Эльдорадо» в четвертом квартале 2019 года составили 138,3 млрд рублей (с НДС), что на 1,4% ниже показателей четвертого квартала 2018 года. Общие онлайн-продажи увеличились на 57,2% год-к-году, до 52,6 млрд рублей (с НДС), и достигли рекордных 38% от продаж Группы.

Продажи сопоставимых магазинов (LFL) по Группе за четвертый квартал 2019 года снизились на 9,7% и выросли на 3,5% по отношению к четвертому кварталу 2017 года как следствие высокой базы 2018 года.

«Группа «М.Видео-Эльдорадо» в 2019 году завершила интеграцию бизнеса «Эльдорадо» – мы создали одно юридическое лицо, перевели все операции на единую ERP-систему, реализовали все запланированные синергии и подтвердили эффективность нашей бизнес-модели, в рамках которой два бренда управляются одной компанией и усиливают друг друга. В результате, Группа, в соответствии с озвученными ранее целями, вышла на новый устойчивый уровень прибыльности по показателю EBITDA, а также в декабре 2019 года вернулась к практике дивидендных выплат. Следующим этапом мы видим реализацию потенциала дальнейшего роста бизнеса при сохранении текущего уровня рентабельности – одного из самых высоких в мире среди публичных компаний сектора потребительской электроники. 
 
По данным Gfk, рынок бытовой техники и электроники в России вырос на 2,9% по итогам 2019 года. Группа «М.Видео-Эльдорадо» продолжила опережать рынок и нарастила продажи на 3,8%, до 437,5 млрд рублей, интегрировав все преимущества онлайн- и офлайн-каналов в рамках единой бизнес-модели. Онлайн-продажи Группы выросли на 70% за последний год, достигнув 144 млрд рублей, в то время как онлайн-рынок бытовой техники и электроники, согласно Gfk, показал рост на 20%. Уже треть наших общих продаж приходится на онлайн, что говорит об успешной трансформации компании из омниканальной в ONE RETAIL», – отметил президент Группы «М.Видео-Эльдорадо» Александр Тынкован.

«Мы видим, что, несмотря на высокий рост продаж через Интернет, доля клиентов, использующих многоканальный подход (как онлайн, так и в магазинах), растет и достигла порядка 70% на рынке бытовой электроники. Понимая это, мы развернули наше решение RTD (мобильное приложение для продавцов) на все магазины «М.Видео» в течение 2019 года. С августа более 10 000 продавцов могут зарегистрировать клиента в магазине с помощью этого приложения и сделать уникальные персональные предложения, что положительно влияет на продажи.
 
Мы можем сравнивать и анализировать поведение клиента и онлайн, и в магазине. Таким образом мы получаем уникальные данные для создания удобной среды и возможности делать индивидуальные предложения для каждого клиента. В прошлом году мы также запустили мобильное приложение «М.Видео», которое было скачано более миллиона раз и имеет один из самых высоких рейтингов в своей категории. Мы планируем дальнейшую цифровую трансформацию нашего бизнеса для будущего роста и повышения эффективности», – подчеркнул главный исполнительный директор Группы «М.Видео-Эльдорадо» Энрике Фернандес.

«Телеком остается одним из ключевых драйверов рынка электроники. Группа вошла в этот сегмент несколько лет назад и сегодня является одним из основных игроков. Продажи смартфонов «М.Видео-Эльдорадо» в 2019 году выросли на 17% год-к-году, что выше динамики рынка. Более того, наши клиенты покупают каждое второе устройство с аксессуаром или дополнительной услугой. Этот «экосистемный» подход, в основе которого находятся потребности наших покупателей, позволяет нам укреплять лидерство на рынке и повышать эффективность», – добавил Э. Фернандес.

Читайте также: Аналитика «М.Видео-Эльдорадо»: как смартфоны конкурировали с телефонами последние 10 лет        

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail