Лента Новостей
Все новости →М.Видео-Эльдорадо: спрос на печатные устройства в России вырос на 42% в 2024 году

время публикации: 16:15 24 марта 2025 года
Группа М.Видео-Эльдорадо проанализировала статистику продаж печатных устройств в 2024 году. По итогам прошлого года рынок печатных устройств в России увеличился на 42% в количественном выражении и составил 3,3 млн штук по сравнению с 2,3 млн годом ранее.
В денежном выражении рынок вырос на 12% и достиг 56 млрд рублей. Рост связан с увеличением популярности доступных моделей и активными продажами китайских и российских брендов.Сегмент принтеров показал максимальный рост в категории печатных устройств. Продажи увеличились на 80% в количественном выражении — с 0,9 до 1,6 млн штук и на 16% в денежном выражении — с 11 до 12 млрд рублей. Основной вклад внесли бюджетные модели для домашнего использования.
Продажи многофункциональных устройств (МФУ) также выросли: на 17% в количественном — с 1,4 до 1,6 млн штук и на 11% в денежном выражении — с 39 до 44 млрд рублей. Основной спрос обеспечили корпоративные клиенты и малый бизнес, которые активно переходили на доступные лазерные устройства китайских и российских производителей.
Средняя стоимость печатных устройств снизилась на 21% и составила 17,2 тыс. рублей. При этом по принтерам снижение составило 35% — с 11,6 до 7,5 тыс. рублей. У МФУ снижение было менее выраженным — на 5%. Это связано с популярностью бюджетных моделей и с расширением ассортимента доступных решений со стороны китайских производителей.
Основными драйверами роста стали принтеры и МФУ российских и китайских брендов, включая Pantum, который показал увеличение продаж на 11% в количественном и на 23% в денежном выражении.
Переориентация спроса на устройства из Китая и России обусловлена снижением доли западных брендов на рынке России. Продажи HP сократились на 6%, Xerox — на 8%, что связано с изменением потребительских предпочтений и официальным уходом части международных производителей с российского рынка.
Среди причин устойчивого роста аналитики отмечают увеличение спроса на домашнюю печать и корпоративные решения, рост доверия к новым брендам, а также оптимальное соотношение цены и качества устройств российского и китайского производства. В 2024 году особенно востребованными стали лазерные устройства с многофункциональностью, которые активно приобретаются как малым бизнесом и офисами, так и для домашнего использования.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:20, 14 июля 2025
12:20, 10 июля 2025
17:50, 09 июля 2025
14:55, 09 июля 2025
Самое популярное
-
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживани...
-
Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами ...
-
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективн...
-
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют л...
-
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dod...