0/5

Лента Новостей

20:45 Pizza Hut планирует в Великобритании массовые увольнения
20:20 «Сколково»: пятерка лидеров ритейла концентрирует 58% инноваций
19:55 Stardogs планирует запустить сеть блинных
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
19:30 X5 Media увеличила число цифровых рекламных носителей на 45%
19:05 Пуховики стали самой востребованной зимней одеждой
18:40 Ozon назвал ожидаемую дату старта торгов акциями на Мосбирже
Селективный отбор: рецепты выживания торговых центров
18:15 Средние предлагаемые зарплаты в общепите выросли на 18%
17:50 Fix Price увеличила онлайн-продажи на 11%
17:25 В Москве сокращается парк вендинговых киосков
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
17:00 IKEA покупает в Прибалтике рекордную площадь леса
16:35 Центробанк упраздняет правило об обязательных проверках поднадзорных организаций
16:10 Подрядчик требует банкротства «ВБ Девелопмент» Владислава Бакальчука
Виртуальный сотрудник, который знает всё: как настроить чат-бота для бизнеса
15:45 Бренд MYMUSE от компании GRASS стал победителем премии «МОЯ КОСМЕТИКА - 2025»
15:15 В РФ введен ГОСТ на светоотражающие элементы детской одежды
14:50 Открытие еще 16 крупных торговых объектов запланировано в Москве до конца года
Логистика в режиме «всё включено»: почему селлеры переходят на 3PL-услуги
14:25 В России вырос спрос на портативные колонки с встроенным голосовым помощником
14:00 ФАС одобрила покупку торговых сетей в Сибири
13:35 Доля оплаты покупок смартфоном в офлайне за квартал выросла на 5%
Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
13:10 МакSим стала амбассадором бренда «Прелесть» (ФОТО)
12:45 Kering продает L'Oreal сегмент товаров для красоты
12:20 Экс-руководитель российского подразделения eBay возглавит e-com в Сбере
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
11:55 Россияне потеряли интерес к ноябрьским распродажам – исследование
11:30 Вебинар: Гибкая занятость с hh.ru и «Моей сменой»
11:05 Опубликован рейтинг лучших предложений по доставке заказов в 2025 году
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил долгого ожидания
10:40 Ритейлеры пожаловались в ФАС на ценовой демпинг маркетплейсов
10:15 В Бурятии произошло массовое отравление готовой едой
09:50 «М.Видео» запустил онлайн-продажи электромобилей
Чистота, которая приносит прибыль: как выбрать клининговую компанию для ритейла
09:25 «ТВОЕ» в третий раз за год сменил гендиректора
08:00 Главное за неделю: Sela откроет первые магазины в формате Home, 25000-ная «Пятерочка», продажа ювелирных украшений через вендинговые аппараты
10:00 Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фармацевтический маркетинг
Все новости →

Онлайн-торговлю рецептурными лекарствами могут легализовать

время публикации: 09:43  12 октября 2017 года
С таким предложением выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ)
На этой неделе АКИТ совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Москве Михаилом Вышегородцевым провела круглый стол, где ассоциация выступила с предложением легализовать онлайн-продажи рецептурных препаратов. Об этом рассказал «Коммерсанту» исполнительный директор АКИТ Артем Соколов. По его словам, это будет возможно после введения обязательной маркировки лекарств и появления электронных рецептов. Согласно соответствующим законопроектам о маркировке лекарственных средств и телемедицине, произойти это может в 2019 году. Соколов уточнил, что резолюция по итогам круглого стола будет направлена в Минздрав, Росздравнадзор, Минпромторг и департамент здравоохранения Москвы.

В Росздравнадзоре от комментариев отказались до принятия закона. Предоставить оперативный комментарий в Минздраве не смогли. «Дистанционная торговля рецептурными препаратами потребует электронных рецептов, движение которых проще контролировать, чем бумажные рецепты»,— считает заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков. По его мнению, запрет на дистанционную продажу рецептурных препаратов отрицательно скажется на онлайн-продажах аптек, так как пациент, в случае если ему нужны будут оба вида лекарств, не будет покупать одно в интернете, а сразу пойдет в аптеку. Представитель «36,6» Алексей Киселев-Романов поддерживает легализацию дистанционной продажи рецептурных препаратов, но отмечает, что требования и к рознице, и к онлайн-торговле должны быть одинаково высокими.

АКИТ уже не первый раз выступает со своими предложениями по поводу регулирования онлайн-торговли лекарствами. В августе 2017 года ассоциация предложила легализовать продажи препаратов в интернете, но только через принадлежащий государству домен egais.ru, и обратилась с этой инициативой в Минздрав и Минфин. По словам Артема Соколова, Минфин предложение не поддержал, а Минздрав до сих пор не ответил.

Законопроект о дистанционной продаже лекарств был одобрен правительством 5 октября этого года. Закон должен вступить в силу с января 2018 года. К этому же сроку будет действовать одобренный Госдумой закон о телемедицине. Закон разрешает врачам оказывать медпомощь пациентам путем проведения удаленных консультаций, консилиумов и дистанционного мониторинга. Законопроект о тотальной маркировке лекарств для отслеживания их движения от производства до потребителя был внесен в Госдуму в июне.

Документ предполагает, что все находящиеся в обороте лекарства будут охвачены маркировкой к 31 декабря 2018 года. К этому сроку в систему должны войти все 350 тыс. участников отрасли, специальной меткой будет сопровождаться около 7 млрд упаковок в год. С февраля текущего года действует пилотный проект, в котором участвуют 24 компании, уже установившие оборудование для маркировки своих препаратов. Однако некоторые участники рынка считают введение маркировки с 2019 года преждевременным. Так, председатель совета директоров завода «Марбиофарм» (группа «Биотэк») Григорий Левицкий называет маркировку «легким кошмаром» для производителей дешевых лекарств.

Читайте также: В супермаркетах могут начать продаватьлекарства

Самые свежие новости читайте в нашем канале в Telegram.

Источник: Коммерсант