0/5

Лента Новостей

20:45 Спрос на мёд в торговых сетях резко вырос на фоне интернет‑тренда
20:20 В летний период вырос интерес к ягодам и ягодным десертам
19:55 Сегмент одежды больших размеров сокращается на фоне снижения спроса
Бензина нет, самолеты не взлетают, как добраться вовремя? Советы командировочному
19:30 Цены на бананы в торговых сетях снизились почти на 8%
19:05 В Москве прогнозируют снижение объёма ввода офисных площадей
18:40 Вторичный рынок электрокаров в России установил рекорд
Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться
18:15 Divan.ru вышел в премиальный сегмент
17:50 Средний продуктовый чек в мегаполисах вырос на 4% за восемь месяцев
17:25 В Ozon уточнили условия постоплаты для отдельных типов заказов
Как ИИ помогает ритейлу: 8 задач на примере ИскраБота
17:00 Проекты LEGO с ЧМ‑2026 и «Формулой‑1» обеспечили рост выручки компании
16:35 В преддверии школьного сезона хакеры усилили DDoS‑атаки на российский ритейл
16:10 Суд удовлетворил иск «Мираторга» о защите деловой репутации
Set Retail как мультиязычная платформа: 7 принципов локализации кассового интерфейса
15:45 «Озон Фармацевтика» определила объём дивидендов за первое полугодие
15:20 В рамках экопроекта «Лемана ПРО» и БАРЬЕР переработали 47 тонн фильтров
14:30 Каждый второй россиянин просит карту лояльности у незнакомца на кассе — исследование
Чужая территория — чужие правила: что теряет оптовый бизнес, торгуя на маркетплейсах в 2026
14:15 17 сентября на NEW RETAIL пройдет эфир на тему «Антикризисная стратегия на маркетплейсах: как селлеру увеличить прибыль и продолжить рост»
14:05 «Пятёрочка» запускает мобильную игру и коллекцию фигурок в коллаборации со «Смешариками»
13:40 Авито и Яндекс Пэй развивают сотрудничество в финтех-направлении: на платформе стал доступен Сплит
Партнер вырос до крупных клиентов: как помочь ему перестроиться с SMB на Enterprise
13:15 МТС Банк нарастил чистую прибыль до 7,2 млрд рублей
12:50 Ограничения на продажу алкоголя в День знаний введут в 60 регионах
12:25 Чистая прибыль «Озон Фармацевтики» увеличилась на 90%
От хаоса к системе: как селлеру пересобрать логистику на цифрах, а не ощущениях
12:00 Маркетплейсы смогут избежать роста цен после атак БПЛА — комментарий эксперта
11:35 Вакантность в торговых центрах достигла 8%
11:10 В России могут обнулить пошлины на ввоз драгоценных камней
Опасные технологии: какие данные могут украсть у ритейлера в 2026 году
10:45 EcomWeekend на Роза Хутор: лидеры e-commerce ищут новую логику удержания показателей
10:20 Селлеры жалуются на задержки выдачи справок о потерях на складах
09:55 Familia готовит запуск премиального направления
Массовая упаковка карточек товаров для WB и Ozon: как работать с каталогом без ручной рутины
09:30 Логистические комплексы признали объектами критической инфраструктуры
20:45 Ozon анонсировал меры поддержки продавцов после атак БПЛА
10:00 Как отказ в ПВЗ влияет на цену товара и что с этим делать продавцу
Все новости →

Опубликован топ-50 самых востребованных франшиз 2018 года

время публикации: 15:45  04 апреля 2019 года
Список был составлен на основе данных Роспатента.
По данным исследования портала franshiza.ru, рынок франчайзинга в России за последний год вырос рекордно — на 19% (в предыдущий год — на 5%, ранее — стабильно на 10–12% год к году). В начале 2018 года было 1900 продавцов франшиз, в начале 2019-го — чуть больше 2250. При этом активно продвигают свои франшизы всего около 1 тыс. компаний.

Увеличился и спрос: рост количества запросов на франшизу в январе 2019 года составил 300% по отношению к январю 2018 года. 

«Все больше инвесторов рассматривают франчайзинг как способ запуска бизнеса, — говорит основатель каталога franshiza.ru Нина Семина. — При этом за прошедший год в два раза (с 30 до 15%) сократилось число заявок одним инвестором на несколько франшиз одновременно. Это говорит о более осознанном подходе и понимании инвестором сегмента будущего бизнеса».

Осознанный подход предпринимателей выражается и в том, что они теперь не так охотно становятся партнерами новичков. «С каждым годом все большее значение при покупке франшизы приобретают возраст самой сети и количество лет работы по франчайзингу», — отмечает Семина.

Так, если в рейтинге за 2017 год из 50 компаний 32 были новичками, а топ-10 обновился на 50%, то в новом рейтинге число новичков сократилось более чем вдвое.

Бессменный лидер рейтинга — крупнейший поставщик софта для автоматизации бизнеса 1С. Компания занимает первую строчку вот уже четыре года подряд. По данным Роспатента, 1С стабильно заключает 650–750 договоров с франчайзи в год, расторгает при этом порядка 90. Общее число контрактов компании на конец 2018 года составило 8906. В 1С лидерство объясняют доступностью франшизы (стоимость «1С: Франчайзинг» — 21 тыс. руб., стоимость «1С: БухОбслуживание» — 60 тыс. руб.) и заинтересованностью конечных клиентов в автоматизации бизнес-процессов с помощью системы «1С: Предприятие».

«Соответственно, растет и количество франчайзи, которые хотят оказывать услуги по автоматизации, — поясняет Алексей Харитонов, руководитель отдела продвижения экономических программ 1С. — Продажи лицензий и сервисов системы «1С: Предприятие» в России в 2018 году по сравнению с 2017 годом выросли на 17,5%».

В нынешнюю десятку самых востребованных франшиз вошел один из партнеров 1С — «Первый Бит» (№ 10). Партнером ИТ-гиганта компания стала еще в 1997 году, запустила франшизу в 2018-м. Франчайзи «Первого Бита», в отличие от партнеров 1С, продают клиентам не программное обеспечение, а услуги. «Мы автоматизируем различные виды учета, выстраиваем бизнес-процессы взаимодействия с клиентами и персоналом, интегрируем различные ИТ-системы между собой и создаем модели для анализа бизнеса», — поясняет Антон Долгов, руководитель компании «Первый Бит». За год Долгов подключил 50 партнеров по всей России, в этом году он планирует расширять франчайзинговую сеть.

Далеко не все предприятия, возглавляющие рейтинг, так же стабильны в развитии франшизы, как 1С и ее партнеры. Так, например, компания «Додо Пицца», главная звезда 2017 года, упала с 2-го места на 29-е. Эксперты объясняют спад динамики открытия новых точек компании тем, что в 2017 году она продала франшизу во все крупные города России, кроме Грозного. «Ситуация с франшизой «Додо Пиццы» в 2018 году предсказуемая: у компании просто осталось мало свободных локаций для открытия франшизных заведений», — указывает Семина из franshiza.ru.

Активно развивается франчайзинг в нише автосервисов и магазинов запчастей для автомобилей («ЕвроАвто», Auto3N). Фаворит рейтинга 2018 года — автосервис Fit Service (№ 3). Компания взлетела с 17-го места на третье. По данным Роспатента, в 2018 году она заключила вдвое больше франчайзинговых партнерств (121), чем за весь предыдущий период активной продажи франшизы (49 с 2015 года). Небольшая доля (около 8%) ДКК Fit Service за 2018 год — перезаключенные контракты с уже действующими франчайзи (причина — окончание срока действия), поясняют в компании. Остальные партнерства — новые, заключенные в том числе еще в конце 2017 года, но зарегистрированные в Роспатенте только в 2018-м.

Продолжается конкурентная борьба и на рынке лабораторных анализов. «Инвитро» (№ 5) и «Гемотест» (№ 2) улучшили свои позиции по сравнению с прошлым рейтингом. А вот попавший в десятку в 2017 году «Хеликс» в этот раз занял только 25-ю строчку. «Сегмент сейчас находится на том этапе, когда города России уже насыщены точками, предоставляющими лабораторные анализы, — говорит Семина. — Поэтому дальнейшее развитие, скорее всего, будет происходить без значительного роста числа франчайзинговых партнеров».



Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: РБК
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности