0/5

Лента Новостей

11:00 Главное за неделю: «Магнит» закрыл сделку по покупке «Азбуки вкуса», Яндекс обновил Поиск, Игорь Колынин перешел из «Петровича» в «Спортмастер»
19:00 «Коломенский» купил поставщика готовой еды в ведущие торговые сети
18:35 Российские потребители поставили рекорд по потреблению минтая
От пенных до водяных: как выбрать систему пожаротушения для ритейл-объекта?
18:10 Какие различия в наполнении продуктовых корзин у мужчин и женщин
17:45 Wildberries открыл в Самаре новый крупный логистический комплекс
17:20 СТД «Петрович» фиксирует существенный рост продаж отделочных материалов
Как Flowwow увеличил продажи воздушных шаров в 2,4 раза: подход, тренды и советы продавцам
16:55 Совет Федерации одобрил законопроект о новых правилах взаимодействия ритейлеров и поставщиков
16:30 «Лента» не планирует выплачивать дивиденды за 2024 год
16:05 Свыше трети россиян готовы добавить в свой гардероб одежду нового «русского стиля»
CAO-грузы: экстремальная логистика, где нет права на ошибку
15:40 В «МегаФоне» рекомендовали выплату дивидендов за I квартал 2025 года
15:15 Большинство россиян подходят к осознанному потреблению в одежде
14:50 «Перекрёсток» вводит в ассортимент функциональные продукты
Внедрение платформы «Аврора Центр» как пример успешного импортозамещения ушедших MDM-систем
14:25 «О’КЕЙ»: покупательская активность среди подростков выросла на 30%
14:00 Сколько стоит подготовиться к школьному «последнему звонку» - аналитика Чек Индекс
13:35 Wildberries запустил раздел сверхгабаритных товаров
Что такое продукт, и почему так важно правильно его определить?
13:10 НБКИ: в апреле выдано автокредитов на 100,6 млрд рублей
12:45 Доля свободных офисов в Москва-Сити достигла исторического минимума
12:20 Россияне назвали профессиональные сферы с самым быстрым карьерным ростом
Инфраструктура доставки у интернет-магазинов косметики: какие параметры в топе у покупателей
11:55 ВТБ: мошенники выманивают у клиентов банковские карты «для проверки»
11:30 Петербургский производитель колбас «Петровские деликатесы» признан банкротом
11:05 Мужчины стали чаще покупать уходовую косметику – исследование
Кадровый голод уже стал нормой? Что изменилось на рынке труда к середине 2025
10:40 UPGRADE Retail 2025: подводим итоги и обсуждаем тренды вместе с лидерами рынка
10:15 Рынок готовой еды вырастет в 2025 году на 12% – INFOLine
09:50 Бытовая техника в России подешевела на 10-20%
Роман Аврамов, «Пятёрочка»: об эволюции СТМ в «Пятёрочке» – от бюджетных аналогов брендов к уникальным товарам
09:25 Сеть гипермаркетов «Блюмарт» оказалась на грани банкротства
20:40 «Магнит» не будет выплачивать дивиденды по результатам 2024 года
20:15 60% россиян положительно относятся к использованию нейросетей в работе – исследование
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ритейл к 2030 году
19:50 В Роскачестве предупредили о рисках покупки продуктов у трасс
19:25 Первый магазин UNOde50 заработал в Хабаровске
10:00 Доступный ЗОЖ-рацион: как в сети «Пятёрочка» развивают линейку «Вкус и Польза»
Все новости →

Осенью рынок вакансий ИТ-специалистов вырос на 18%

Осенью рынок вакансий ИТ-специалистов вырос на 18%
время публикации: 12:50  27 октября 2023 года
На начало осени рынок вакансий для ИТ-специалистов показывает положительную динамику — в сентябре 2022 года на портале hh.ru было открыто 64 тыс. вакансий, а в сентябре 2023 года компании разместили 76 тыс. вакансий. О том, как за год изменился спрос на «айтишников» в исследовании hh.ru и «Технократии».
В контексте разработки цифровых продуктов, 2022 год запомнился заморозкой найма, массовым оттоком специалистов за рубеж, а также уходом с рынка части иностранных компаний. За год рынок смог выйти из состояния «заморозки» и начал расти – с сентября 2022 года по сентябрь 2023 количество вакансий для ИТ-специалистов выросло на 18%.

«Такой рост может быть обусловлен двумя факторами: Во-первых, это традиционный рост спроса в 3 и 4 кварталах, вызванный закрытием контрактов и освоением бюджетов до конца года. Во-вторых, запрос крупного бизнеса на отечественные решения. В 2022 году компании выжидали с решением о продлении лицензий ушедшего с рынка софта. Спустя год, когда стало очевидно, что надо либо оставаться без поддержки и развития, либо вкладываться в импортозамещение, компании выбрали второе» – Игорь Котов, директор по производству, Технократия.

Если рассматривать рынок в целом, то основными драйверами роста стали кадры, которые занимаются аналитикой и управлением проектами. Например, количество вакансий для системных и бизнес аналитиков увеличилось на 55% и 43% соответственно, а число вакансий для менеджеров проектов и продуктов также увеличилось на 61% и 22%.

Среди программистов в лидерах по темпам роста backend-разработчики – спрос на Python-разработчиков вырос на 30%, на Java на 17%, на С++ на 15%. Стоит отметить, что Java-разработчики в целом являются самыми востребованными разработчиками на рынке – практически в каждой шестой вакансии компании ищут Java-разработчиков (16% от общего числа вакансий для разработчиков).

Если рассматривать найм «айтишников» в разрезе отраслей экономики, то с большим отрывом лидируют сфера «Информационных технологий» – в среднем, в этой сфере размещали более 8 тысяч вакансий каждый месяц. Но при этом в топ-3 компаний нанимателей по итогам первого полугодия 2023 года вошли Сбер, Тинькофф и Иннотех. Все три бренда связаны с «Финансовым сектором» – компании из этой сферы в среднем размещают чуть больше 3 тысяч вакансий ежемесячно.

Сильный прорыв за первое полугодие 2023 года совершили ОЦРВ, Yadro и IBS. В целом, на первые топ-10 компаний приходится 12% всего спроса на рынке, на топ-50 – 24%, на топ-100 – 31%.

При анализе данных по грейдам учитывались только те вакансии, в которых грейд был указан в описании или в названии вакансии. Спрос на специалистов всех грейдов за год вырос и даже обогнал рынок: джунов начали искать на 101% чаще, мидлов на 73%, а сениоров на 30%. Но в численном выражении сеньоры все равно остаются самым желанными специалистами. Например, в сентябре 2023 года для Senior-специалистов было открыто 2,7 тыс вакансий, а для Junior всего 640 вакансий – соотношение практически один к четырем. Самый высокий спрос на опытных специалистов наблюдается для стеков Java, Python и QA, а джунов активнее набирают также для тестирования, управления проектами и Python-разработки.

Несмотря на то, что в медиа начинают подниматься темы возвращения сотрудников в офисы, данные говорят об обратном – бизнесу интересен удаленный формат работы. За последние три года доля вакансий с опцией дистанционной работы для ИТ-специалистов выросла с 25% в 2021 году до 39,9% в 2023 году. Практически каждая вторая вакансия не предполагает формат посещения офиса.

При этом, доля вакансий с опцией гибридной работы также выросла за последние три года: с 2,6% в 2021 году до 9,2% в 2023 году. Этот тренд подхватил практически весь российский бигтех – например, Яндекс в марте этого года объявил о переходе на гибрид с просьбой посещать офис 2-3 раза в неделю. Эксперты объясняют это необходимостью сохранения работы в общем режиме, но при этом удовлетворения потребностей сотрудников, которые хотят большей гибкости в работе.

Зная об этом факте, интересно взглянуть на общий топ регионов нанимателей в ИТ: Москва (29 тыс. вакансий ежемесячно), Санкт-Петербург (8 тыс. вакансий) и Свердловская область (2 тыс. вакансий).

Читайте также:
Как изменилось число вакансий в сфере торговли с начала года - исследование

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail