0/5

Лента Новостей

20:45 С 1 марта изменятся правила работы в системе маркировки
20:20 Еще ряд регионов РФ ограничат продажу алкоголя
19:55 Доля дискаунтеров на рынке ритейла выросла более чем в два раза
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
19:30 Число фишинговых атак в период гендерных праздников возрастает вдвое
19:05 «Яндекс Банк» вошел в перечень ключевых кредитных учреждений РФ
18:40 Президент РФ создал комиссию по вопросам развития ИИ-технологий
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
18:15 Названы самые дорогие компании Рунета
17:50 «Вымпелком» увеличил годовую чистую прибыль на 25,4%
17:25 Продавцы и бренды нарастили в два раза инвестиции в рекламу на Ozon
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
17:00 Число активных продавцов на маркетплейсах впервые сократилось
16:35 Huawei зарегистрировал в РФ автомобильные товарные знаки
16:05 Около трети работодателей пересмотрят программы мотивации
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
15:40 Большая часть легковых автомобилей в РФ приходится на 10 марок
15:15 «ВкусВилл» фиксирует существенный рост продаж веганской продукции
14:50 Flowwow: во сколько россиянам обойдется букет цветов на 8 Марта
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
14:25 Яндекс назвал самые частые причины остановок роботов-курьеров
14:00 В России упал спрос на стейки
13:35 АШАН: продажи спортивного питания за год выросли на 16,5%
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
13:10 Итальянский бренд North Sails расширяет свое присутствие на российском рынке
12:45 Россияне составили антирейтинг подарков на 8 Марта
12:20 31 марта в Москве откроется 4-я Международная выставка MosHome 2026
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
11:55 Сбер по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль на 7,9%
11:30 Выручка Ozon в 2025 году выросла на 63%
11:05 O’STIN закрыл все магазины бренда FACE CODE
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
10:40 Яндекс Фабрика выпустила собственный бренд спортивной одежды (ФОТО)
10:15 СТМ «Ленты» появились на полках дальневосточных магазинов
09:50 Российские ритейлеры открыли предзаказ на флагманские смартфоны Samsung Galaxy S26
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
09:25 Продажи косметики в России за год сократились на 2%
18:05 Россияне ежемесячно тратят на домашних животных 4,5 тыс. рублей
10:00 Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
Все новости →

Почти половина россиян готова приобрести автомобиль китайской марки

Почти половина россиян готова приобрести автомобиль китайской марки
время публикации: 14:50  07 октября 2024 года
Фото Автостата
Исследование РОМИР показало, что 47% российских автомобилистов рассматривают возможность приобретения китайского автомобиля в качестве следующего транспортного средства.
79% автомобилистов смогли назвать не более трех марок китайских машин. Среди наиболее узнаваемых брендов, которые автомобилисты смогли назвать без подсказок - Haval (45%), CHERY (45%) и Geely (30%).  Наиболее популярными с точки зрения намерения покупки стали модели HAVAL F7 и серия CHERY Tiggo. Чаще всего в топе встречаются модели марки GEELY в то время, как JAC, GAC, CHANGAN и JETOUR не попали в ТОП по намерению покупки. Каждый десятый из опрошенных (10%) затруднился назвать хотя бы одну китайскую марку.

Chery образовала в российском офисе единый департамент корпоративных продаж
Chery образовала в российском офисе единый департамент корпоративных продаж
Почти три четверти автомобилистов (72%) заявили, что видели рекламу китайских брендов хотя бы раз за последний месяц. Причем для россиян, рассматривающих покупку китайского автомобиля, реклама запоминается лучше (79%), чем для тех, кто не планирует совершать такую покупку (49%).

Из тех, кто не собирается покупать китайский автомобиль, 60% планировали покупку ранее, однако, отказались от этой мысли. Основными причинами такие респонденты называют недоверие к качеству (30%), опасения по поводу качества деталей (23%) и стоимость (20%). Кроме того, каждый десятый (11%), отказавшийся от приобретения китайского автомобиля, отметил нехватку информации об обслуживании китайских машин в качестве ключевого фактора при принятии решения.

Российские автомобилисты готовы рассматривать китайские автомобили как альтернативу ушедшим брендам в обозримом будущем, особенно в условиях увеличения доступной информации. Почти две трети (67%) опрошенных заявили, что хотели бы получать больше информации о китайских автомобилях. Это касается как технических характеристик, так и особенностей обслуживания. Среди тех, кто встречал рекламу китайских автомобилей за последний месяц, 35% уверены, что китайские автомобили уже сейчас являются удачной альтернативой ушедшим автомобильным брендам.

Согласно данным опроса, для 82% россиян при выборе машины важны ее надежность и долговечность, 73% в первую очередь обращают внимание на стоимость обслуживания, 66% приоритет при выборе отдают моделям, которые экономичны в эксплуатации. Однако китайский автопром ассоциируется с надежностью лишь у 33% опрошенных россиян, только у 36% россиян китайский автопром ассоциируется с качественным обслуживанием.

Опрос проводился путем опроса автомобилистов, имеющих собственный автомобиль, а также будущих автомобилистов, которые не имеют сейчас автомобиль, но планируют его покупку в ближайший год. В исследовании приняли участие 2,5 тысяч респондентов (мужчины и женщины от 18 до 60 лет) по всей России.

Читайте также:
Продажи китайских автомобилей по итогам года вновь будут рекордными

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail