0/5

Лента Новостей

18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
Советский Новый год: трансформация праздника
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
10:00 5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
Все новости →

Почти половина россиян готова приобрести автомобиль китайской марки

Почти половина россиян готова приобрести автомобиль китайской марки
время публикации: 14:50  07 октября 2024 года
Фото Автостата
Исследование РОМИР показало, что 47% российских автомобилистов рассматривают возможность приобретения китайского автомобиля в качестве следующего транспортного средства.
79% автомобилистов смогли назвать не более трех марок китайских машин. Среди наиболее узнаваемых брендов, которые автомобилисты смогли назвать без подсказок - Haval (45%), CHERY (45%) и Geely (30%).  Наиболее популярными с точки зрения намерения покупки стали модели HAVAL F7 и серия CHERY Tiggo. Чаще всего в топе встречаются модели марки GEELY в то время, как JAC, GAC, CHANGAN и JETOUR не попали в ТОП по намерению покупки. Каждый десятый из опрошенных (10%) затруднился назвать хотя бы одну китайскую марку.

Chery образовала в российском офисе единый департамент корпоративных продаж
Chery образовала в российском офисе единый департамент корпоративных продаж
Почти три четверти автомобилистов (72%) заявили, что видели рекламу китайских брендов хотя бы раз за последний месяц. Причем для россиян, рассматривающих покупку китайского автомобиля, реклама запоминается лучше (79%), чем для тех, кто не планирует совершать такую покупку (49%).

Из тех, кто не собирается покупать китайский автомобиль, 60% планировали покупку ранее, однако, отказались от этой мысли. Основными причинами такие респонденты называют недоверие к качеству (30%), опасения по поводу качества деталей (23%) и стоимость (20%). Кроме того, каждый десятый (11%), отказавшийся от приобретения китайского автомобиля, отметил нехватку информации об обслуживании китайских машин в качестве ключевого фактора при принятии решения.

Российские автомобилисты готовы рассматривать китайские автомобили как альтернативу ушедшим брендам в обозримом будущем, особенно в условиях увеличения доступной информации. Почти две трети (67%) опрошенных заявили, что хотели бы получать больше информации о китайских автомобилях. Это касается как технических характеристик, так и особенностей обслуживания. Среди тех, кто встречал рекламу китайских автомобилей за последний месяц, 35% уверены, что китайские автомобили уже сейчас являются удачной альтернативой ушедшим автомобильным брендам.

Согласно данным опроса, для 82% россиян при выборе машины важны ее надежность и долговечность, 73% в первую очередь обращают внимание на стоимость обслуживания, 66% приоритет при выборе отдают моделям, которые экономичны в эксплуатации. Однако китайский автопром ассоциируется с надежностью лишь у 33% опрошенных россиян, только у 36% россиян китайский автопром ассоциируется с качественным обслуживанием.

Опрос проводился путем опроса автомобилистов, имеющих собственный автомобиль, а также будущих автомобилистов, которые не имеют сейчас автомобиль, но планируют его покупку в ближайший год. В исследовании приняли участие 2,5 тысяч респондентов (мужчины и женщины от 18 до 60 лет) по всей России.

Читайте также:
Продажи китайских автомобилей по итогам года вновь будут рекордными

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail