Лента Новостей
Все новости →Пострадавшие от кризиса ритейлеры открывают магазины в офисных центрах
время публикации: 09:13 21 октября 2015 года
Сюда они отправляются в поисках нового "рынка сбыта".
Все большее число торговых сетей предпочитает открывать магазины прямо в офисных центрах и бизнес-парках, а не в традиционных торговых центрах. Речь идет о тех компаниях, бизнес которых пострадал в кризис. Об этом портал 1rre.
Данная тенденция для рынка не новая, однако сейчас подобный подход становится все популярнее. Компании в поисках стабильной и лояльной аудитории стремятся открывать свои торговых объекты прямо в офисах, желая приблизиться поближе "к месту обитания потребителя".
"Строго говоря, они и раньше нередко становились арендаторами в офисном сегменте, - уточняет собственник ГК "ЭКООФИС" Андрей Ковалев. - Однако, в большинстве случаев это была инициатива собственника объекта: наличие инфраструктуры было дополнительным плюсом для арендаторов офисов. Сами же ритейлеры в большей степени искали места с высоким трафиком, как пешеходным, так и автомобильным: «замкнутый мир» одного объекта их не очень интересовал. Но при общем снижении покупательского спроса ситуация резко изменилась: БЦ привлекают подобные компании именно концентрацией потенциальных потребителей, причем - платежеспособных".
Помимо платежеспособности работники офисов являются очень стабильной целевой аудиторией для ритейлеров разных специализаций. Наибольшее рвение занять свои квадраты в офисных центрах выражают представители сферы услуг. Только в бизнес-парках «Дербеневский» и «Кожевники» с начала осени количество обращений от этой категории увеличилось примерно на 30%.
Впрочем, повышение спроса не должно вызвать рост ставок, уверен Андрей Ковалев. "Дело в том, что большинство арендаторов, которые стремятся в офисную недвижимость в поисках «рынка сбыта» - представители наиболее пострадавших от кризиса направлений. И многие из них выживают только за счет того круга потребителей, который они могут найти в непосредственной близости. Поэтому повышение арендной платы сделает их бизнес нерентабельным. И управляющая компания вместо получения стабильного арендного дохода и создания хорошей инфраструктуры для своих арендаторов получит рост вакантных площадей. Ни один разумный собственник, безусловно, на это не пойдет".
Читайте также в новостях:
14:50, 24 февраля 2026
12:45, 03 февраля 2026
13:35, 02 февраля 2026
12:45, 13 января 2026
Самое популярное
-
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
-
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что пол...
-
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
-
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
-
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
Конкурс кейсов






