0/5

Лента Новостей

12:45 Состояние самых богатых бизнесменов в России выросло на $24,5 млрд
12:20 Яндекс открыл полный свободный доступ к нейросети Алиса
12:10 24 июля на New Retail пройдет эфир на тему «От «завала» рутинных задач в магазине к росту продаж: как снизить нагрузку персонала в операционке и переключить внимание на покупателей»
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
11:55 «Индекс бургера» в РФ за первый квартал вырос на 15%
11:30 АКОРТ выступает за ограничение инвестиций маркетплейсов в цены
11:05 Wildberries купил землю под первый свой логоцентр в Курской области
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
10:40 Бизнес-группа «Магнит OMNI» переезжает в новый офис
10:20 Готов фотоотчет с Торжественного завершения Конкурса Кейсов 2025
10:15 LG объявила об окончательном уходе с рынка смартфонов
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
10:00 ГК ЭФКО станет единственным владельцем производителя масла «Олейна»
09:30 В закон о маркетплейсах включили иностранные онлайн-площадки
20:45 Какие траты в отпуске россияне признают лишними – опрос ВТБ
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
20:20 Lacoste назначил нового генерального директора
19:55 «Лента» не будет выплачивать дивиденды по итогам 2024 года
19:30 Mango вошел в капитал переработчика текстиля
Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
19:05 Выдача кредитных карт за пять месяцев сократилась более чем вдвое
18:40 Дата вступления в силу ГОСТа на школьную форму перенесена
18:15 X5 Group утвердила выплату дивидендов
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
17:50 MIXIT сменил головной офис
17:25 На какие импульсные покупки россияне тратятся в гипермаркетах
17:00 Kia зарегистрировала в РФ новые суббренды
Почему не стоит расстраиваться, если «слетели» с УСН
16:35 За год зарплаты курьеров в Москве выросли на 46%
16:10 Торги акциями Ozon на Мосбирже будут временно приостановлены
15:45 Долг Google в РФ за четыре месяца вырос почти на 6 млрд рублей
Ответственность перевозчика: Кто виноват? Что делать?
15:20 «Союзмультфильм» регистрирует гибрид Чебурашки и Лабубу
14:55 Средний жизненный цикл концепции ТЦ может сократиться на два года
14:30 INFOLine представил рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли России
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды
14:05 Половина продавцов на маркетплейсах уже готовы делегировать задачи нейросетям
13:40 В России начнут продавать одежду под брендом Aurus
10:00 От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную мощность
Все новости →

Предпринимателям-мошенникам снова могут вернуть "мягкое" наказание

время публикации: 09:02  03 ноября 2015 года
Спустя полгода после ликвидации так называемой "предпринимательской" статьи, ее снова могут вернуть в Уголовный кодекс.
12 ноября Комитет Госдумы по законодательству планирует рассмотреть поправки к законопроекту о возврате в Уголовный Кодекс «предпринимательской» статьи о мошенничестве. Изменения готовят председатель профильного комитета единоросс Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас, сообщил РБК источник в комитете и подтвердил Крашенинников. 

Законопроект депутатов был принят в первом чтении в мае, но до сих пор целиком не был целиком из-за противоречий с правительством. Это позволит восстановить справедливость в отношении предпринимателей, которые из-за возникшей неопределенности стали получать неоправданно большие сроки заключения. 
 
Статья 159.4 (о мошенничестве в сфере предпринимательства) существовала в Уголовном Кодексе до 12 июня 2015 года. Появление статьи инициировал Дмитрий Медведев будучи на посту президента. Суть "предпринимательской" статьи заключалась в том, чтобы облегчить наказание предпринимателям. Она предусматривала до 5 лет лишения свободы. В общей статье — до 10 лет, но более серьезные штрафы. В декабре 2014 года Конституционный суд признал статью не соответствующей Основному закону и дал законодателям полгода на исправление несоответствий. Президент Владимир Путин поручил скорректировать норму правительству, но оно законопроект не внесло. 

Справка 
Примечательно то, что готовились два проекта доработок статьи. Изначально поправки были разработаны депутатами из комитета Крашенинникова. Принять их успели только в первом чтении в мае, ко второму правительство предложило ужесточить «предпринимательскую» статью настолько, что она мало чем отличалась бы от основного состава мошенничества (максимальный срок — до 8 лет). Депутаты эти поправки не приняли и решили разработать «компромиссный» вариант корректив. 
 
Новый вариант статьи правительство так и не прислало, поэтому работу возобновили депутаты и представители бизнеса. В поправках Крашенинникова и Клишаса штрафы не меняются.  
 
А сами парламентарии опять предложили вернуть в УК «предпринимательскую» статью о мошенничестве под номером 159.7 и увеличить в ней сроки заключения: за мошенничество в крупном размере — до 5 лет, а в особо крупном размере — до 6 лет. В утратившей силу в июне ст.159.4 за данные преступления сроки были до 3 и до 5 лет соответственно. Кроме того, сказал Крашенинников, скорее всего, и в общей статье о мошенничестве (159 УК) сроки будут снижены. Один из обсуждаемых вариантов предусматривает снижение по значительному размеру — с 5 до 3 лет, по крупному — с 6 до 4, особо крупному — с 10 до 6.