0/5

Лента Новостей

20:45 У каждого четвертого россиянина нет сбережений – исследование
20:15 Fix Price в I полугодии открыл 38 новых магазинов в Казахстане
19:50 Авито Работа: 28% россиян регулярно используют нейросети для рабочих задач
Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами и минусами
19:25 Яндекс Фабрика: что выбирают родители и сколько готовы заплатить
19:00 В работе Системы быстрых платежей произошли сбои
18:35 «ВкусВилл»: россияне ежедневно покупают 21 тыс. плиток шоколада
Рейтинг транспортных компаний России по стоимости доставки сборных грузов в 2025 году
18:10 АКОРТ: Средняя наценка торговых сетей на продукты «первой цены» в июне составила 2,9%
17:45 Число субъектов МСП выросло на 3,2%
17:20 «Ароматный Мир» открыл первый магазин после ребрендинга (ФОТО)
7 универсальных дизайн-приемов оформления витрин
16:55 «Лента» передала на переработку 300 тонн вторсырья
16:30 YouTube ужесточает политику монетизации
16:05 Прибыль Uniqlo упала на фоне глобального перехода на летнюю одежду
Стоит ли продавать товары на нишевых маркетплейсах: истории селлеров
15:40 Каждая четвертая покупка через СБП совершается в офлайне
15:15 «Чек Индекс» фиксирует снижение спроса на свадебные наряды
14:50 «Иль Де Ботэ» запускает новую модель доставки заказов по России
Как «легализовать» генеративный ИИ в среде сотрудников: 5 сигналов к активному его использованию
14:25 hh.ru: розничная торговля в июне стала лидером по дефициту кадров
14:00 В торговых центрах Петербурга выросла вакантность площадей
13:35 «КЛВЗ Кристалл» за второй квартал нарастил выручку на 67,6%
«Cценарно и пользовательски» вместо «размерно и сезонно»: что хотят носить Альфа и Бета
13:10 Генеральный директор соцсети X Илона Маска уходит в отставку
12:45 «Детский мир» значительно увеличил долю СТМ в категории «подгузники»
12:20 «М.Видео-Эльдорадо» переезжает в новый офис
UX-SEO 2025: почему поведенческие факторы убивают ваш трафик — и как его оживить
11:55 «Магнит Аптека» начала масштабировать новый концепт (ФОТО)
11:30 X5 уличили в нарушении закона о торговле в Калининградской области
11:05 Роскачество выявило фальсификат в популярных торговых марках меда
ROPO-аналитика: как онлайн-продвижение влияет на офлайн-продажи
10:40 «МегаФон» построил дата-центры на Урале и в Центральной России
10:15 Владелец бренда «Наша птичка» покупает самарского производителя подсолнечного масла
09:50 Количество сетевых суши-заведений в России сокращается
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
09:25 «Магнит» взял в аренду целый бизнес-центр
20:45 Цены на новые автомобили существенно упали впервые за последние 10 лет
10:00 Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
Все новости →

«Светофор» и «ВкусВилл» показали рекордный рост выручки в 2020 году

время публикации: 15:00  13 апреля 2021 года
Агентство Infoline составило Топ-10 крупнейших ритейлеров продовольственных товаров по итогам 2020 года.
Для рынка товаров повседневного спроса 2020 год стал одним из самых успешных, несмотря на пандемию и ее последствия. В агентстве Infoline отмечают, что в прошлом году впервые в современной истории России на 200 крупнейших торговых продовольственных сетей пришлось более 50% оборота розничной торговли продуктами питания. На первую десятку сетей пришлось более 37% рынка.

Совокупные продажи компаний из первой десятки рейтинга выросли на 12,9%, до 6,1 трлн рублей по итогам 2020 года. Общее количество магазинов превысило 56 000, или 22 млн кв. м.

По оценке аналитиков, драйвером роста рынка стали развитие online-торговли продовольственными товарами (рост в 3,6 раза), удержание цен федеральными и региональными ритейлерами вопреки возросшей инфляции, а также инвестиционная активность FMCG-продавцов.

Сообщается также, что первая тройка списка крупнейших FMCG-ритейлеров не изменилась по сравнению с прошлым годом. На первом месте, как и ранее, — X5 Retail Group, которая увеличила выручку на 14,2%.

Группа сохранила лидерство, несмотря на неравномерность показателей в своих сетях: в то время как «Пятерочка» ускорила рост выручки, «Перекресток», наоборот, замедлился. Сеть «Карусель», входящая в группу, вовсе снизила выручку на 36,3%.

«Магнит» показал рост на 13,3%. Выручка объединенной компании, включающей сети «Дикси», «Красное & Белое» и «Бристоль» («Меркурий Ритейл Груп Лимитед»), показала рост на 18,4% — до 950 млрд рублей, говорят в Infoline.

Еще одна причина роста FMCG-игроков первой десятки — локдаун, который изменил поведение потребителей. Произошло перераспределение расходов россиян с общепита на покупку продуктов в магазинах.

Ритейлерами с самой высокой динамикой за 2020 год стала сеть жестких дискаунтеров «Светофор» и «ВкусВилл» — их выручка выросла на 38,8 и 38,3%, соответственно.

Успех второй можно объяснить быстрой адаптацией к условиям пандемии и ускоренным развитием онлайн-продаж: доля этого канала продаж выросла до 23%, количество дарк-сторов достигло 24.

Феномен «Светофора» объясняется иными причинами. Одна из самых закрытых компаний в российской рознице растет на фоне существенного снижения реальных доходов населения.

Продемонстрировав самый крутой взлет, «Светофор» также стал вторым по числу открытий новых торговых площадей после X5 Retail Group (+7% по сравнению с годом ранее). На конец 2020 года, по оценке Infoline, объем торговых площадей группы компаний «Торгсервис» (управляет сетью «Светофор» и «Маяк») вырос на 17% до 1205,6 тысячи кв. м. Группа компаний управляет 1641 магазином. 

Из рейтинга топ-10 Infoline выбыла сеть «Мария-Ра»: компания хоть и увеличила выручку на 8,5%, но уступила место «ВкусВиллу».

Источник: Forbes

Читайте также:
«Вкусвилл» планирует открыть еще 70 дарксторов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail