0/5

Лента Новостей

15:40 Бывшего менеджера «Макфы» осудят за передачу взятки
15:15 Годовой рост оборота пищепрома Москвы превысил 12%
14:50 Каждый третий собственник малого бизнеса задумался о его закрытии или продаже
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
14:25 Кофе навынос теряет популярность у россиян
14:00 В России заблокировали порядка 5 тысяч сайтов за продажу запрещенных БАДов
13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
12:45 30 марта 2026 года стартует второй поток Курса по аренде коммерческой недвижимости от команды RETAIL TRUST
12:20 В Китае открылся первый мелкооптовый магазин «Сделано в России»
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
11:55 Первое органическое манго появится на российском рынке
11:30 Каждый второй владелец ресторана запланировал повышение цен на 5-10% в 2026 году
11:05 Власти Тулы вышли из капитала производителя водки «Путинка»
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
10:40 «Логика молока» откроет кафе в ГУМе
10:15 Число открытий магазинов у дома в России снизилось в шесть раз
09:50 В России ускорят индексацию акцизов на «вредные» товары
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
09:25 Продажи теплой зимней одежды показали незначительный рост в январе-феврале
10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
10:00 Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
Все новости →

Профобъединение ТЦ попросило доработать положение об одностороннем расторжении аренды

время публикации: 10:45  03 июня 2020 года
Это необходимо в целях исключения правового хаоса и дисбаланса отношений между собственниками и арендаторами коммерческой недвижимости, отметили в РСТЦ.
Российский совет торговых центров (РСТЦ) обратился к председателю Верховного суда (ВС) России с просьбой пересмотреть применение положений ГК РФ в отношении одностороннего расторжения договоров аренды недвижимости.

В письме говорится: «Все вопросы, связанные с отношениями между арендаторами и арендодателями в период пандемии коронавирусной инфекции, урегулированы в рамках принятого 22 мая Госдумой ФЗ».

Основатель и управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский добавил: «На наш взгляд, уже создана необходимая и достаточная правовая база, обеспечивающая сбалансированные и рыночные взаимоотношения между арендаторами и собственниками торговой недвижимости. В своем письме мы обращаем внимание Верховного суда на данную ситуацию и просим не принимать какие-либо дополнительные разъяснения, касающиеся досудебного расторжения договоров аренды, поскольку они могут нарушить баланс интересов участников рынка в крайне непростых экономических условиях, связанных с коронавирусом».

В частности, в письме РСТЦ просит пленум ВС исключить пункт 38 из проекта постановления пленума «в целях исключения правового хаоса и дисбаланса отношений между собственниками и арендаторами коммерческой недвижимости, а также потенциальных дефолтов собственников коммерческой недвижимости по кредитам, выданным преимущественно банками с государственным участием».

22 мая Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о праве арендаторов недвижимости досрочно расторгать договоры до 1 октября текущего года. Данный документ входит в законопроект о поддержке бизнеса в период пандемии.

Изначально предполагалось, что все арендаторы, добросовестно платившие арендную плату и чья выручка после начала пандемии упала более чем на 50%, смогут в одностороннем порядке без каких-либо санкций и с возвратом обеспечительного платежа отказаться до договора аренды. Данная норма вызвала критику со стороны владельцев ТЦ. Вместе с тем представители более 50 компаний из сферы непродовольственного ритейла призывали принять законопроект в кратчайшие сроки. В итоге ко второму чтению ряд норм законопроекта был смягчен в пользу арендодателей.

Источник: Интерфакс Недвижимость  

Читайте также: Открытие торговых центров Москвы не вызвало ажиотажа

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail