0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Wildberries купил «Рив Гош», «Светофор» вышел на рынок Венгрии, закрылось последнее кафе «Хлеб Насущный»
18:10 Россияне назвали самые желанные подарки на Новый год – исследование
17:45 В 2025 году в Санкт-Петербурге открылось три новых фудхолла
Почему ритейлерам стоит урезать рекламный бюджет в декабре и перенести его на январь: математика внимания
17:20 Lindex Group не может определиться с будущим универмагов Stockmann в Финляндии
16:55 «Монетка» открыла 1000-й магазин с начала года (ФОТО)
16:30 Fix Price планирует провести обратный сплит акций
Ребрендинги 2025 года: удачные и сомнительные обновления
16:05 Минздрав выступает против легализации онлайн-торговли алкоголем
15:40 X5 купила склад в Красноярском крае
15:15 Zara начинает использовать ИИ для создания изображений с участием реальных моделей
Инфографика для маркетплейсов – 15 сервисов для создания инфографики
14:50 Ритейлеры уходят с центральных улиц Санкт-Петербурга
14:25 Wildberries запустил персональные итоги года для покупателей
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 16%
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
13:35 «Магнит» тестирует доставку роботами-доставщиками
13:10 Треть россиян включит готовые блюда в новогоднее меню для снижения стресса
12:45 Агрокластер «Фуд Сити» нарастил долю российских поставщиков в несколько раз
Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
12:20 Сеть кофеен «Точка Черного» выкупит прямого конкурента
11:55 «Лемана ПРО» увеличит парк автономных роботов-погрузчиков в девять раз в 2026 году
11:30 Количество брендов кетчупа в российской рознице выросло на 8%
Работа с мигрантами в 2026: как не попасть на миллионные штрафы
11:05 «Группа Лента» открыла первый гипермаркет в Бурятии
10:40 Wildberries тестирует новую платформу экспресс-доставки товаров
10:20 Каждый пятый житель крупных городов регулярно покупает готовую еду
Как ритейл перестраивает командировки: новые привычки, оптимизация расходов и технологии
10:15 Структура экс-главы «Сбербанк Капитала» купила еще одного производителя салатов
09:50 В Москве выставлен на продажу ТЦ «Пражский пассаж»
09:25 Wildberries меняет дизайн пунктов выдачи заказов (ФОТО)
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-commerce
20:45 Производители детского питания просят ограничить сухими смесями эксперимент по маркировке
20:20 ФАС: повышение НДС не является основанием для роста цен на социально значимые продукты
19:55 Wildberries заблокировал карточки товаров с логотипом бренда Aurus
Карго-доставка: как серые схемы убивают малый бизнес в России
19:30 Сайты «Вкусно и точка», «ВкусВилл» и АШАН будут доступны при ограничениях интернета
19:05 Telegram назначен штраф за неисполнение обязанностей владельцем соцсети
10:00 Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар
Все новости →

Профобъединение ТЦ попросило доработать положение об одностороннем расторжении аренды

время публикации: 10:45  03 июня 2020 года
Это необходимо в целях исключения правового хаоса и дисбаланса отношений между собственниками и арендаторами коммерческой недвижимости, отметили в РСТЦ.
Российский совет торговых центров (РСТЦ) обратился к председателю Верховного суда (ВС) России с просьбой пересмотреть применение положений ГК РФ в отношении одностороннего расторжения договоров аренды недвижимости.

В письме говорится: «Все вопросы, связанные с отношениями между арендаторами и арендодателями в период пандемии коронавирусной инфекции, урегулированы в рамках принятого 22 мая Госдумой ФЗ».

Основатель и управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский добавил: «На наш взгляд, уже создана необходимая и достаточная правовая база, обеспечивающая сбалансированные и рыночные взаимоотношения между арендаторами и собственниками торговой недвижимости. В своем письме мы обращаем внимание Верховного суда на данную ситуацию и просим не принимать какие-либо дополнительные разъяснения, касающиеся досудебного расторжения договоров аренды, поскольку они могут нарушить баланс интересов участников рынка в крайне непростых экономических условиях, связанных с коронавирусом».

В частности, в письме РСТЦ просит пленум ВС исключить пункт 38 из проекта постановления пленума «в целях исключения правового хаоса и дисбаланса отношений между собственниками и арендаторами коммерческой недвижимости, а также потенциальных дефолтов собственников коммерческой недвижимости по кредитам, выданным преимущественно банками с государственным участием».

22 мая Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о праве арендаторов недвижимости досрочно расторгать договоры до 1 октября текущего года. Данный документ входит в законопроект о поддержке бизнеса в период пандемии.

Изначально предполагалось, что все арендаторы, добросовестно платившие арендную плату и чья выручка после начала пандемии упала более чем на 50%, смогут в одностороннем порядке без каких-либо санкций и с возвратом обеспечительного платежа отказаться до договора аренды. Данная норма вызвала критику со стороны владельцев ТЦ. Вместе с тем представители более 50 компаний из сферы непродовольственного ритейла призывали принять законопроект в кратчайшие сроки. В итоге ко второму чтению ряд норм законопроекта был смягчен в пользу арендодателей.

Источник: Интерфакс Недвижимость  

Читайте также: Открытие торговых центров Москвы не вызвало ажиотажа

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail