0/5

Лента Новостей

18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
10:00 Headless-архитектура — дань моде или необходимость
Все новости →

Основные итоги в Башкирии за 2012 год

время публикации: :  08 января 2013 года
По данным Башкортостанстата, развитие промышленного производства республики в 2012 году характеризуется положительной динамикой с тенденцией замедления к концу года. Так, индекс промышленного производства за одиннадцать месяцев текущего года составил 105,5% к январю-ноябрю 2011 года, хотя в январе-октябре он был на уровне 106,8%. Несмотря на эту динамику, опережение республиканского индекса по сравнению с аналогичным показателем в среднем по России сохраняется на протяжении последних пяти лет.

Для сведения: в январе-октябре 2012 года индекс промышленного производства в Российской Федерации составил 102,8% к январю-октябрю 2011 года, в Приволжском федеральном округе – 104,6%.

На территории республики в январе-ноябре 2012 года введено в действие 20,6 тыс. квартир общей площадью 1819,0 тыс.кв. м, что больше, чем в соответствующем периоде прошлого года на 7,1%. В целом объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе - ноябре оценивается в размере 124,8 млрд. рублей или 112,9% к аналогичному периоду 2011 года. Среди регионов Приволжского федерального округа по указанным показателям республика находится на втором месте.

По объему производства продукции сельского хозяйства республика устойчиво входит в первую десятку регионов России и занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа. В текущем году в связи с засухой производство основных видов сельскохозяйственных культур сократилось. По предварительным расчётам, объём продукции сельского хозяйства в январе-ноябре 2012 года в действующих ценах сложился в сумме 93,2 млрд. рублей, или 84,3% в сопоставимой оценке к соответствующему уровню 2011 года.

Состояние потребительского рынка в течение 2012 года оставалось стабильным. Оборот розничной торговли в январе-ноябре возрос по сравнению с аналогичном периодом 2011 года на 5,6% и составил 564,2 млрд. рублей. Населению оказано платных услуг на сумму 166,4 млрд. рублей, что несколько (на 0,7%) больше, чем в январе-ноябре 2011 года. Наибольший удельный вес в общем объеме платных услуг населению занимают коммунальные (21,9%) и транспортные услуги (18,5%). В текущем году республика по абсолютному объему розничной торговли уверенно удерживала второе место среди регионов Приволжского федерального округа, по платным услугам – на седьмом месте.

В Республике Башкортостан индекс потребительских цен за период с начала 2012 года сложился несколько ниже показателя сопоставимого периода прошлого года и составил 105,6%, при этом на продовольственные товары темпы роста цен ускорились, на непродовольственные товары и услуги – замедлились. В среднем по Российской Федерации инфляция сложилась в размере 6,0%, в субъектах Приволжского федерального округа - от 4,7% (Чувашская Республика) до 6,6% (Удмуртская Республика).

Высокие темпы роста цен отмечались в аграрном секторе республики, где индекс цен за январь-ноябрь текущего года вырос до 125,9% против 78,8% в аналогичном периоде 2011 года. Индекс цен производителей промышленных товаров составил 106,1% (против 110,8%), сводный индекс цен строительной продукции практически совпал с показателем предыдущего года - 112,8% и 112,9%.

В течение года в республике отмечалось снижение объема полученной прибыли крупными и средними предприятиями и организациями. Так, за январь-октябрь 2012 года сальдированный финансовый результат по данному кругу организаций составил 85,2 млрд. рублей или 78,3% к соответствующему уровню 2011 года. При этом доля убыточных организаций снизилась до 17,9% и является на настоящий момент самым низким показателем среди субъектов Российской Федерации (в среднем по России доля за январь-сентябрь 2012 года составила 28,3%).

Состояние платежей и расчетов предприятий и организаций характеризуется сокращением объемов просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей.

В демографической ситуации республики в январе-октябре 2012 года сохранилась позитивная динамика: число родившихся превышает число умерших на 4538 человек. По общему коэффициенту рождаемости (14,5 на 1000 человек населения) республика находится на 4 месте среди регионов Приволжского федерального округа после Удмуртской Республики (15,3), Пермского края (14,9), Оренбургской области (14,8). По уровню смертности (13,2 на 1000 населения) - на третьем месте после Республики Татарстан (12,1) и Удмуртской Республики (12,8).

В течение 2012 года наблюдался рост уровня жизни населения. В январе-октябре текущего года реальные располагаемые денежные доходы (денежные доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) увеличились на 6% к соответствующему периоду 2011 года. По уровню среднедушевых денежных доходов республика среди регионов Приволжского федерального округа занимает 4 место, Российской Федерации – 21 место.

Среднемесячная начисленная заработная плата в январе-октябре 2012г. составила 19776,0 рублей, или 114,6% к соответствующему периоду прошлого года. Рост реальной заработной платы (с учетом индекса потребительских цен) составил 9,7%. По уровню номинальной среднемесячной начисленной заработной плате работников Республика Башкортостан среди регионов Приволжского федерального округа находится на 5 месте.

Численность экономически активного населения в январе - октябре 2012 года составила 2065,3 тыс. человек, из них 1930,8 тыс. человек - как занятые экономической деятельностью и 134,5 тыс. человек классифицировались как безработные (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней), По материалам обследований населения по проблемам занятости, проводимых органами статистики по методологии Международной организации труда, уровень общей безработицы по Республике Башкортостан за январь-октябрь составил 6,5% к численности экономически активного населения (по Российской Федерации – 5,7%).

Источник: Sterlegrad.ru