Лента Новостей
Все новости →Raiffeisen Bank продаст российское подразделение или выведет его из своей структуры
время публикации: 17:00 31 марта 2023 года
Raiffeisen Bank International (RBI) определился с вариантами ухода из России: продать Райффайзенбанк или вывести его за периметр австрийской группы. Об этом на собрании акционеров 30 марта сообщил глава RBI Йохан Штробль.
Рыночные условия для бизнеса в России очень сложные, считают в RBI. «Местные и международные законы и нормативные акты, регулирующие продажу бизнеса в России, подвержены постоянным изменениям», – говорится в сообщении австрийской группы. RBI продолжит снижать активность в России: сокращать объемы кредитования и операции в иностранной валюте. При этом Райффайзенбанк продолжит оказывать услуги, так как этого требует банковская лицензия.
Давление на банк нарастает со стороны западных чиновников и инвесторов. Европейский ЦБ в конце марта начал давить на австрийскую группу, чтобы та скорее определилась с вариантами выхода из России.
Подразделение минфина США в январе запрашивало у банка детали платежного бизнеса, а также транзакций определенных российских клиентов.
Райффайзенбанк и «Юникредит банк» («дочка» итальянского Unicredit) являются единственными системно значимыми банками (их 13), которые не находятся под блокирующими санкциями.
В 2022 году чистая прибыль банка выросла более чем в 4 раза до 2 млрд евро, обеспечив более половины всего заработка RBI (3,8 млрд евро), следует из отчетности австрийской группы по МСФО. Из-за ограничений ЦБ на движение капитала RBI не может распределять прибыль российской «дочки».
Источник: Ведомости
Читайте также:
First Citizens Bank покупает обанкротившийся Silicon Valley Bank
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:40, 04 декабря 2025
13:15, 01 декабря 2025
15:45, 25 ноября 2025
13:15, 25 ноября 2025
Самое популярное
-
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лид...
-
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игно...
-
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет ...
-
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
-
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в...






