0/5

Лента Новостей

10:30 Глвное за неделю: RWB купила транспортные агрегаторы, ритейлеры оптимизируют розницу, рынок не согласен с законом о поддержке «Почты России»
18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
16:55 ЦРПТ подвел итоги первого этапа маркировки кондитерских изделий
16:30 Импорт новых легковых автомобилей показал в марте существенный рост
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
16:05 РОМИР: уровень удовлетворенности кофе с собой в ритейле достиг 75%
15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
12:45 VK назначил нового технического директора
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

Главное за неделю: самые дорогие компании Рунета, Сбер и Ozon подсчитали выручку, новые ограничения в продаже алкоголя

Главное за неделю: самые дорогие компании Рунета, Сбер и Ozon подсчитали выручку, новые ограничения в продаже алкоголя
время публикации: 08:30  28 февраля 2026 года
Фото: Freepik
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
Российский Forbes составил список самых дорогих компаний Рунета. Его возглавил «Яндекс». Стоимости бизнеса IT-корпорации в 2025 году достигла 24,3 млрд долларов. В топ-3 – маркетплейсы Ozon (13,4 млрд долларов) и Wildberries (12,6 млрд долларов). В десятку самых дорогих представителей российской интернет-отрасли также вошли: Avito (5,5 млрд долларов), Cloud.ru (3,1 млрд долларов), МТС Web Services (2,6 млрд долларов), VK (2,3 млрд долларов), «Лаборатория Касперского» (2,1 млрд долларов), «СКБ Контур» (1,9 млрд долларов) и hh.ru (1,8 млрд долларов).

Президент компаний «Интеррос» и «Норильский никель» Владимир Потанин заявил о заинтересованности в приобретении одного из крупнейших российских маркетплейсов. Бизнесмен рассказал, что предпочел бы Ozon или Wildberries, но пока на рынке нет предложений.

Чистая прибыль Сбера по итогам 2025 года составила 1 705,9 млрд рублей, увеличившись на 7,9% год к году. Рентабельность капитала достигла 22,7%. Активная база клиентов увеличилась до 110,7 млн в рознице и 3,5 млн в корпоративном сегменте. Средства физических лиц выросли до 33,5 трлн руб., показав уверенный рост на 10,4% за квартал или на 20,3% с начала года.

Главное за неделю: самые дорогие компании Рунета, Сбер и Ozon подсчитали выручку, новые ограничения в продаже алкоголя
Фото: Ozon

Выручка Группы Ozon за год выросла на 63% г/г до 998 млрд руб. В то же время выручка e-com бизнеса увеличилась в 1,5 раза, до 836,9 млрд рублей. База активных покупателей маркетплейса выросла на 8,6 млн и достигла 65,1 млн пользователей. В среднем каждый покупатель делает на Ozon уже 38 заказов в год - на 12 больше, чем в 2024 году.

Мегамаркет запускает новое направление – товары с историей эксплуатации (бывшие в употреблении). В настоящее время товары повторного обращения представлены в категории «Шины», маркетплейс также рассматривает развитие сегмента автомобилей с пробегом. Размещать товары с историей эксплуатации на платформе могут только профессиональные продавцы. Запуск проекта ориентирован на расширение доступа к качественным товарам по более привлекательной цене с прозрачными условиями покупки, доставки и гарантийной поддержки.

Главное за неделю: самые дорогие компании Рунета, Сбер и Ozon подсчитали выручку, новые ограничения в продаже алкоголя
Фото: Группа Лента

«Лента» консолидировала технологические подразделения в ИТ-компанию Lenta tech. Ее генеральным директором назначен Сергей Сергеев, директор по цифровым инновациям и ИТ «Группы Лента». В новую компанию вошли дирекция по информационным технологиям, онлайн-дирекция, служба продвинутой аналитики, «HR Цифра», а также дирекция по цифровому маркетингу и лояльности.

В 2026 году в ряде регионов России будут введены ограничения на реализацию алкогольной продукции. В Смоленской области розничная продажа алкоголя будет разрешена исключительно с 10:00 до 22:00. Эта норма не затронет предприятия общественного питания.

Костромская область с 1 апреля 2026 года перейдет к новому этапу антиалкогольной политики. Временной интервал для продажи спиртного сократится на два часа. В Курской области с 1 сентября в «наливайках» будет запрещена продажа спиртного, если площадь зала для посетителей менее 50 кв. метров.

Главное за неделю: самые дорогие компании Рунета, Сбер и Ozon подсчитали выручку, новые ограничения в продаже алкоголя
Фото: X5

«Пятёрочка» запустила пилотный проект по использованию экологичных полипропиленовых стаканов для горячих напитков. В отличие от бумажных стаканов, внутренняя поверхность которых ламинируется, они являются полностью перерабатываемыми. На сегодняшний день зонами с кофейными станциями оборудованы более 75% магазинов торговой сети «Пятёрочка». В среднем ежемесячно покупатели приобретают более 20 млн стаканчиков кофе.

«Магнит» планирует выпускать под брендом «Зожно Несложно» продукцию для здорового питания. Решение о создании нового бренда продиктовано непрерывным ростом тренда на ЗОЖ среди россиян. Это СТМ, поэтому он будет представлен только в сети магазинов «Магнит». Всего под этой маркой уже в марте этого года планируется запустить более 60 позиций, включая перепелиные яйца, матчу, цикорий, белевскую пастилу и льняной хлеб.

Главное за неделю: самые дорогие компании Рунета, Сбер и Ozon подсчитали выручку, новые ограничения в продаже алкоголя
Фото: X5

«Много лосося» открыл первый полноформатный ресторан в центре Москвы (в районе Хамовники), совмещающий в себе классический ресторанный формат и take-away. Заведение площадью 100 кв. м. имеет 16 посадочных мест, открытую кухню, витрину с готовой едой, а также возможность сделать заказ с кухни из-под ножа. В теплое время года компания планирует установку летней веранды. Компания планирует открыть до 30 новых точек в Москве в ближайшие 2-3 года.

«Яндекс Еда» тестирует в Москве доставку товаров из ресторанов и магазинов через «Московский постамат». Сейчас запущены три точки, на которых проверяется техническое решение и дорабатывается модель. Внутри устройства товары могут ожидать получения до четырех часов.

Главное за неделю: самые дорогие компании Рунета, Сбер и Ozon подсчитали выручку, новые ограничения в продаже алкоголя
Фото: Стильхаб

Сеть барбершопов Borodach запускает сеть мужских lifestyle-магазинов «Стильхаб». За проектом стоят Антон Василенко, сооснователь Borodach и сети киберклубов True Gamers, и Ядадья Исаков, бывший сооснователь и CEO сети премиальных химчисток Bianca. Пространство магазинов будет включать в себя ритейл, услуги и развлечения. Первые флагманы «Стильхаба» откроются в крупнейших ТЦ Москвы, Петербурга и городов-миллионников. К 2030 году «Стильхаб» планирует открыть 47 точек в России и четыре в ОАЭ.

«М.Видео» по итогам внеочередного заседания общего собрания акционеров избрала новый состав совета директоров. Членами cовета директоров компании были переизбраны Роберт Дашян, Андрей Дерех, Феликс Либ, Олег Муравьёв, Алексей Сухов, Билан Ужахов, Роман Стенцель (Roman Stenzel), а также впервые в него вошли Анатолий Мохов и Евгений Щепелин.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности