0/5

Новости сегодня

12:00 ФАС перед Пасхой напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на яйца
11:35 Продажи умных колонок в России с начала года выросли на 33%
11:10 Ozon направит 12,5 млн рублей на поддержку ПВЗ в Белгородской и Курской областях
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
10:45 Какие самые дорогие товары заказывают россияне из-за рубежа
10:20 Sokolov в первом квартале нарастил оборот на 52%
09:55 Lamoda представила новый собственный бренд женской одежды
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
09:25 На долю Telegram пришлось 20% от общего рынка рекламы у блогеров
20:45 Бренд SELA запустил свою игру и представил AR-коллекцию
20:20 Сценарий развития российского авторынка претерпел изменения в плюс
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
19:55 adidas объявил о пятикратном росте прибыли за первый квартал
19:25 Telegram ожидает роста числа пользователей до 1 млрд в течение года
19:00 Работодатели поделились странными вопросами соискателей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
18:35 Tesla вернулась к вопросу выплаты Илону Маску рекордного вознаграждения
18:10 Россияне предпочитают капучино другим видам кофе
17:45 Ведущие российские компании обсудят ценность работы с данными на ArenaDay
Все новости →

Ритейл-дайджест: последние заначки домохозяйств и младенческий кризис

Ритейл-дайджест: последние заначки домохозяйств и младенческий кризис
время публикации: 09:15  30 сентября 2015 года
Теги: дайджест
В августе, как и в июле, 2015 года домохозяйства активно тратили на покупку валюты и потребительского импорта не только текущие доходы, но и сбережения, свидетельствует Росстат. Реальные доходы и зарплаты падали ускоренными темпами, а девальвация рубля за этот месяц оказалась максимальной с декабря 2014 года (в реальном выражении на 12% к доллару и на 13,1% к евро, по данным Минэкономики), однако граждане потратили на покупку валюты 4,8% своих доходов. 

До недавнего времени рынок детских товаров оставался самым стабильным сегментом. Но снижение потребительской активности и рост цен привели к стагнации одного из самых устойчивых секторов в розничной торговле – рынка детских товаров. Продажи товаров данной категории в России по итогам 2015 г. вырастут всего на 1,6% год к году до 516 млрд руб., говорится в исследовании Synovate Comcon. При этом заметно пострадали две главные товарные категории на этом рынке – детская одежда и игрушки, на которые суммарно приходится более половины всех продаж детских товаров. 
 
Падение продаж пива в России и на Украине спровоцировало забастовку рабочих на британском заводе Carlsberg. Владельцы концерна заморозили им зарплаты из-за плохих продаж пива российской «Балтики» и «Карлсберг Украина». «С 1 октября почти 200 инженеров, пивоваров, упаковщиков и работников на производственных линиях откажутся от сверхурочной работы и будут выполнять все работы, четко следуя всем правилам и инструкциям. Результатом этой акции станет замедление производства и отгрузок компании", - отмечает крупнейший британский профсоюз Unite. 

Доля бюджета среднего российского домохозяйства, оставленная в магазинах «Магнита», по оценке GfK, превысила 11%. Это вдвое больше его доли на рынке розницы. Покупательский спрос смещается в сторону более низких ценовых категорий, говорит Мария Курносова из «Ашана»: «Особый интерес вызывают товары, произведенные под собственной торговой маркой. Кроме этого отмечается уверенный рост спроса на непродовольственные товары, в том числе под собственными торговыми марками сети». 

Не до жиру ("Российская газета") 
Продукт содержит пальмовое масло, - такая маркировка должна занимать не меньше трети площади упаковки на молочных продуктах с этим ингредиентом, рассказал во время "Делового завтрака" в "РГ" министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Кстати, именно так сейчас маркируются сигареты. Впрочем, глава аграрного ведомства уточнил, что говорить об однозначном вреде пальмового масла пока рано, точки зрения есть разные. Но угощаться вафлями с "пальмой" все же не стал. 

Входящая в группу «Аптечная сеть 36,6» ООО «Аптека-А.в.е» собирается приобрести 100% ООО «РИД» (Москва). "Аптечная сеть 36,6" развивает бренд "Аптеки Горздрав" после того, как A.v.e Group, которой принадлежат аптеки под этим брендом, вошла в состав "36,6". Ранее бренд "Аптеки Горздрав" использовался на основании лицензионного соглашения. Мы посчитали, что для компании является стратегически важным владеть брендом»,— пояснил директор по корпоративным финансам «Аптечной сети 36,6» Юрий Гусаров. Сообщается, что сумма сделки составит 2,153 млрд руб. 

Роспотребнадзор нашел множество нарушений при проверке в 13 магазинов "ЦентрОбувь" в Свердловской области. Об этом говорится в сообщении Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Ведомство выборочно проверило качество 268 товаров и выявило нарушения в 55 наименованиях. Был произведен отбор реализуемой обуви для проведения лабораторных испытаний на соответствие установленным обязательным требованиям проб. Из трех проб неудовлетворительные результаты имеют две.