0/5

Лента Новостей

09:30 Оборот рынка готовой еды может вырасти почти на треть
20:45 Самокат и Okko выпустили два вкуса мороженого для кинопросмотра
20:20 Для банков хотят ввести оборотные штрафы за ненадлежащую рекламу
Как предпринимателю найти специалиста по Яндекс Директу и не потерять бюджет
19:55 Что в подчиненных раздражает работодателей - опрос
19:30 Онлайн-переводчик Deepl стал недоступен для пользователей в России
19:05 Wildberries открывает всем российским продавцам доступ к самовывозу
Как GRASS переходит на интеллектуальное прогнозирование спроса от Novo BI и меняет правила игры на рынке
18:40 Аналитики фиксируют значительный рост спроса на азиатскую кухню
18:15 Владелец лицензий на бренды парфюма Gucci и Burberry планирует продать бизнес
17:50 Селлеры Wildberries и Ozon выступают против ограничений на скидки
Цифра диктует условия: почему ритейл увеличивает закупки мобильных принтеров и терминалов сбора данных
17:25 Какие автомобили россияне покупают онлайн – аналитика СберАвто
17:00 Госдума приняла закон о запрете вывесок на иностранных языках
16:35 Роскачество проверит безопасность игрушек Лабубу
Стенд, который продаёт: как измерить эффективность участия в выставке
16:10 «Озон Фармацевтика» проведет SPO на Московской бирже
15:45 Падение POS-кредитования в РФ за пять месяцев превысило 60%
15:20 АКОРТ разработал поправки в правила лицензирования продаж табачной продукции
Контент-маркетинг для e-commerce: о чем писать, и как анализировать результаты
14:55 В Москве продолжает снижаться доля свободных офисных площадей
14:30 Билайн: перед началом лета продажи умных часов для детей выросли на треть
14:05 Ozon запускает продажу автомобилей Changan
К Дню России: несколько слов в защиту российской правовой системы
13:40 НБКИ: средний размер «займа до зарплаты» в мае сократился до 9,7 тыс. руб.
13:15 Wildberries полностью завершит реструктуризацию в течение двух месяцев
12:50 X5 открыла коворкинг-пространство в Парке Горького (ФОТО)
Рост потребления бутилированной воды и напитков — как меняются ожидания потребителей
12:25 Производитель «Роллтон» инвестирует до 5 млрд рублей в развитие производства
12:00 Почта России возобновила отправку посылок в КНДР
11:35 Товары со склада продавца Ozon будут доступны для заказа ВКонтакте
Изменились правила маркировки сразу в 13 товарных группах: что нового для участников оборота
11:10 На российских маркетплейсах сократилось количество подделок
10:45 Совокупный доход ГК «ЭкоНива» за 2024 год увеличился на 21%
10:20 Количество ПВЗ Wildberries по итогам 2024 года выросло на 50%
Почему каждый маркетолог немного психолог, или как формируется успешная маркетинговая стратегия
09:55 Hochland планирует выкупить бренд сыра «Сиртаки»
09:30 Health & Nutrition осенью сменит название
10:00 Не только для частников: как крупный бизнес осваивает Авито, кто и что там уже продает
Все новости →

RNC Pharma: Динамика онлайн-сегмента российского фармритейла кратно превышает темпы развития розничного рынка

RNC Pharma: Динамика онлайн-сегмента российского фармритейла кратно превышает темпы развития розничного рынка
время публикации: 15:20  28 мая 2021 года
По данным RNC Pharma, суммарный объём онлайн-продаж и бронирования продукции аптечного ассортимента в России по итогам первого квартала 2021 года достиг 46,2 млрд рублей. Показатель выражен в ценах конечного потребления, включая НДС.
Рублёвая динамика относительно аналогичного периода 2020 года достигла 24%. Этот показатель на фоне падения общего объёма российского рынка ЛП и парафармцевтики – настоящий успех, считают в RNC Pharma.

В компании добавили: «Справедливости ради, нужно отметить, что обеспечивался он в основном за счёт нелекарственного ассортимента, динамика только по ЛП достигла 13,4%, хотя и это уже очень много. Фармритейл в целом потерял за год 6,7%. К тому же, объективно мешает законодательный запрет на продажу Rx-препаратов».

Доля e-com сегмента в общем объёме российского фармрынка, с учётом нелекарственного ассортимента, составляет по итогам отчётного периода 13,1%. За минувший год она существенно выросла: в первом квартале 2020 года RNC Pharma фиксировала её на уровне 9,7%.

«Собственно, сейчас происходит закономерный процесс, в ходе которого онлайн фактически отбирает клиентов у классического фармритейла», – отмечают в компании.

Суммарно организации, входящие в ТОР-20, по итогам анализируемого периода обеспечили выручку в размере 38,2 млрд рублей в ценах конечного потребления, включая НДС. Это порядка 82,7% от общего объёма операций в рамках e-com сегмента в России за первый квартал 2021 года. Интересно, что общая доля лидеров, по сравнению с показателями по итогам 2020 года, корректируется вниз в результате активного развития игроков за пределами топа.

Абсолютный лидер – по-прежнему «Аптека.ру», по состоянию на первый квартал 2021 года компания занимала долю на уровне 4% от общего объёма российской фармрозницы (с учётом парафармацевтического ассортимента). При этом «Аптека.ру» демонстрирует очень умеренную динамику (13%), ниже общих темпов развития сегмента электронной коммерции на фармрынке.

Вероятно, ситуацию исправит приобретение контроля в группе «Эркафарм», но длительность этого эффекта будет определять общая стратегия развития сервиса, в том числе – и за счёт дополнительного функционала, иначе компания просто не сможет противостоять активному развитию конкурентов, отмечают в RNC Pharma.

Максимальную динамику в топе за первый квартал 2021 года показала воронежская «Фармия», здесь общий объём операций онлайн-направления за год вырос в 7,2 раза. В итоге компания просто врывается в рейтинг.

Кстати, примеров кратной динамики в рамках ТОР-20 не так уж и мало. Второй с точки зрения динамики результат фиксируют у московской сети «Ваша №1». Здесь за год продажи выросли в 4,7 раза.

Третье место в отношении показателей прироста показывает «Ригла» (рост в 3,3 раза). Четвёртый результат – у «Фармленд» (в 2,7 раза). Так же упоминания достойна «Асна», здесь продажи выросли в 2,5 раза.

В RNC Pharma добавили: «Вообще, если не считать результатов "Риглы" и "Асны", то нужно констатировать, что по итогам первого квартала 2021 года настоящий рывок в развитии e-com-направления обеспечили в основном не топовые игроки. Собственно, с этим во многом и связана общая коррекция доли компаний, входящих в текущий рейтинг».

ТОР-15 аптечных сетей и объединений по доле продаж через собственные онлайн сервисы по итогам 1 квартала 2021 года

рнс фарма.PNG

Читайте также:
Цены на лекарства продолжили расти в апреле

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail