0/5

Лента Новостей

14:00 «Группа Лента» тестирует подтверждение возраста покупателей с помощью МАХ
13:35 Москва возглавила список российских городов по доле заведений с ранними завтраками
13:10 Аудитория приложений продуктовых ритейлеров в 2025 году выросла на четверть – исследование
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
12:45 Минпромторг: доля отечественных детских товаров составляет 35%
12:20 «Магнит» и Т-Банк запустили пилот по онлайн-продаже энергетиков с подтверждением возраста по биометрии
11:55 «М.Видео» назвал самые популярные планшеты осени
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
11:30 На месте бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге появится гастрономическая улица (ФОТО)
11:05 Сформирован состав рабочей группы по платформенной экономике
10:45 Продажи METRO в России выросли на 6,7%
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
10:15 Каждый четвертый россиянин откажется от карт маркетплейсов при отмене скидок
09:50 Роскомнадзор заблокировал Snapchat
09:25 Рынок готовой еды в России с начала года вырос на треть
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
20:40 Глава Вайлдберриз Банка: «На Wildberries никакой дискриминации по платежному средству нет»
20:15 Сеть магазинов Incity признали банкротом
19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
18:10 Розничная торговля в октябре показала наивысший рост товарооборота
17:45 Роскомнадзор усиливает борьбу с VPN
17:20 Суд отклонил иск Exmail к «Авито» по делу о закрытии ПВЗ
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
16:55 Группа «Черкизово» опровергла информацию о вспышке туберкулеза на заводе в Москве
16:30 Авто.ру: в ноябре зафиксирован рекордный в этом году скачок цен на новые автомобили
16:05 Мерчандайзер и грузчик в числе самых востребованных сотрудников в ритейле перед Новым годом
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
15:40 «Пятёрочка» масштабирует внедрение «умной» системы контроля энергопотребления
15:15 Стоимость новогоднего набора товаров за год выросла на 9%
14:50 «Купер» назвал самые популярные блюда из готовой еды
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
14:25 Rendez-Vous открывает первый магазин в новой концепции (ФОТО)
14:00 Маркетплейсы укрепили позиции в рейтинге топ-20 «Любимых брендов россиян»
10:00 Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
Все новости →

«Ромир»: россияне доверяют М.Видео и Ozon

время публикации: 08:30  06 мая 2021 года
Ромир представляет восьмой уникальный индекс заметности и доверия брендам, присутствующим на территории России.
В этом году в рейтинге по индексу заметности лидирует компания «Эльдорадо» (знают ее 95% респондентов). На втором месте – «М.Видео» (95%), а замыкает тройку лидеров «Связной» с результатом 90%. Ozon и DNS, в свою очередь, знают 89% и 87% опрошенных соответственно. Вторую половину рейтинга заняли Aliexpress (80%), «Ситилинк» (78%) и «Яндекс.Маркет» (76%).

Наиболее экономически активная часть жителей (от 25 до 44 лет) демонстрирует более высокий уровень знания большинства компаний магазинов электроники и бытовой техники. Самая низкая осведомленность - среди группы старше 56 лет. Молодое поколение (18-24 лет) лучше, чем в среднем, знакома с DNS (93%) и Aliexpress (90%).

В этом году в рейтинге по индексу заметности лидирует компания «Эльдорадо» (знают ее 95% респондентов). На втором месте – «М.Видео» (95%), а замыкает тройку лидеров «Связной» с результатом 90%. Ozon и DNS, в свою очередь, знают 89% и 87% опрошенных соответственно. Вторую половину рейтинга заняли Aliexpress (80%), «Ситилинк» (78%) и «Яндекс.Маркет» (76%).

Наиболее экономически активная часть жителей (от 25 до 44 лет) демонстрирует более высокую известность большинства компаний магазинов электроники и бытовой техники. Самая низкая осведомленность - среди группы старше 56 лет. Молодое поколение (18-24 лет) лучше, чем в среднем, знакома с DNS (93%) и Aliexpress (90%).



Индекс доверия основывается на разнице между долями респондентов, положительно и отрицательно относящихся к конкретному бренду. Он отражает уверенность потребителей в силе и честности бренда.

Лидером по индексу доверия россиян стал «М.Видео» - 89 п.п. В тройку лидеров также попали Ozon (85 п.п.) и DNS (84 п.п.).

Более высокий уровень доверия к Ozon и «Ситилинк» характерен для респондентов в возрасте 25-34 лет, а к DNS – для респондентов в возрасте 35-44 лет (90 п.п.) и жителей Дальневосточного ФО (91 п.п.). Компаниям «Эльдорадо», «Ситилинк», Ozon и Aliexpress в большей степени доверяют россияне с высоким доходом.

«Доверие - одна из важнейших составляющих капитала бренда, на базе которого строятся долгосрочные отношения с потребителем. Результаты нашего исследования отражают общую динамику и вектор движения рынка, где крупные игроки ведут постоянную работу по улучшению, предлагая высокое качество сервиса и стараясь выстраивать персонализированную коммуникацию с каждым клиентом», - комментирует результаты исследования директор по развитию и инновационным продуктам Ромир Денис Жильцов.

Ранее мы публиковали результаты исследования уровня доверия и узнаваемости брендов российского банковского, страхового, автомобильного, аптечного, ритейл рынка, рынка АЗС и Horeca.

Исследование проводится по международной методике GRI (Global Reputation Index), применяемой по всему миру. В исследовании приняли участие 1500 респондентов. Выборка репрезентирует городское население и структуру жителей РФ по полу, возрасту, федеральным округам и типу городских населенных пунктов свыше 100 тыс. жителей.

Для изучения репутации производителей непродовольственных товаров участников исследования попросили отметить в анкетах, какое мнение у них сложилось о компаниях, включенных в рейтинг: положительное, отрицательное или же они не знакомы с их деятельностью и продукцией.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail