0/5

Лента Новостей

13:10 «М.Видео» назвала самые продаваемые бренды ноутбуков
12:45 В Краснодаре открылся второй в городе магазин «Спортмастер PRO» (ФОТО)
12:20 Минимальная продуктовая корзина стала дешевле на 1,8%
Китайские бренды возвращаются к продажам в России, но почему не через маркетплейсы?
11:55 Выручка HENDERSON за 9 месяцев увеличилась на 18,7%
11:05 Ozon запустит отдельную платформу с премиальными товарами
10:40 В РФ снижается количество гипермаркетов и супермаркетов
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожиданий и барьеров
10:15 Вебинар «Покупка готового арендного бизнеса: юридические вопросы» 30 октября
09:50 Белизна по-новому: GRASS представил свою версию легендарного средства
09:25 До 89% рекламы на маркетплейсах приходится на ограниченный круг брендов
B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
20:45 AliExpress: в России спрос на электронные книги вырос на 48%
20:20 Производители и ритейлеры просят отменить пошлину за внесение сведений о маркировке
19:55 Как россияне 50+ оценивают свои шансы на трудоустройство в ритейле
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
19:30 Выручка и прибыль Coca-Cola за третий квартал превзошли ожидания
19:05 Продажи подержанных автомобилей в сентябре выросли на 4,5%
18:40 Российский суд назначил первый штраф за рекламу в Instagram*
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
18:15 В блинном сегменте общепита фиксируется рост покупок на 5-7%
17:50 Квартальный рост продаж производителя Лабубу составил 250%
17:25 Какие бренды бытовой химии предпочитают покупать россияне
Селективный отбор: рецепты выживания торговых центров
17:00 Госдума утвердила закон об ужесточении правил рекламы энергетиков
16:35 Большая часть аудитории блогеров перешла в их Telegram-каналы
16:10 В Калининградской области введут ограничения для работы «наливаек»
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
15:45 Суд отклонил заявленные «Купером» обеспечительные меры по делу о товарном знаке
15:15 В РФ упало потребление алкоголя до минимальных значений с 1999 года
14:50 Ozon: продажи автошин в октябре выросли в 1,6 раза
Виртуальный сотрудник, который знает всё: как настроить чат-бота для бизнеса
14:25 Табак и вейпы запретят продавать на остановках
14:00 Число выданных автокредитов в сентябре выросло на 7%
13:35 Количество вакансий на подработку в общепите выросло на треть
Логистика в режиме «всё включено»: почему селлеры переходят на 3PL-услуги
13:10 «М.Видео»: россияне с начала года купили около 4,7 млн телевизоров
12:45 «ВкусВилл» стал единственным владельцем сервиса по доставке еды «Обед.ру»
10:00 Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
Все новости →

Роскачество выявило фальсификат сыра в известных марках пиццы «Маргарита»

Роскачество выявило фальсификат сыра в известных марках пиццы «Маргарита»
время публикации: 12:00  14 сентября 2023 года
Изображение от valeria_aksakova на Freepik
Роскачество исследовало пиццы «Маргарита» из лидирующих пиццерий и торговых сетей: по многочисленным запросам потребителей было проверено, содержится ли в пиццах натуральный сыр или он фальсифицирован пальмовым маслом. В ряде известных марок был выявлен фальсификат.
По данным Центра исследования потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества, больше половины потребителей России предпочитают именно пиццу с сыром. Выборка пицц составлялась по результатам анализа рынка, ориентируясь на крупных игроков и учитывая опрос потребителей. Отбор производился в многочисленных заведениях лидирующих ресторанных сетей и сервисах по доставке пиццы, а также в крупнейших торговых сетях.

Ранее Роскачество исследовало популярные у потребителей роллы «Филадельфия». Тогда стало понятно, что роллов без замечаний нет. Новым исследованием мы решили продолжить изучение рынка готовой еды и выяснить, соответствует ли продукция тому, что заявлено на маркировке.

Роскачество выбрало для исследования именно «Маргариту», поскольку в составе других видов пицц добавлено больше ингредиентов, в которых присутствуют растительные жиры, а в «Маргарите» риск примесей и ложноположительных результатов минимизирован.

В ходе исследования проводился, в том числе, анализ на фитостерины: их наличие говорит о добавлении в пиццу вместо сыра продукта с растительными жирами.

На маркировке закупленных пицц ни в одном случае не указывались растительные жиры, то есть все «Маргариты» должны были содержать только натуральный сыр. В результате, признаки фальсификации Роскачество выявило в продукции девяти торговых марок из 20: Шеф-Перекресток, Империя пиццы, Многолосося, Pizza Hut, Цезарь, Сыроварня, Dostaевский, La Trattoria, PizzasSushiWok. Именно в них обнаружено превышение по показателю фитостеринов. Отметим, два замороженных полуфабриката – пиццы La Trattoria и «Цезарь» – от одного и того же производителя. На их этикетках указан состав сыра «Моцарелла», однако лабораторный анализ показал обратное.

В сыре пицц других торговых марок фитостерины не обнаружены, что говорит об использовании в пиццах натурального сыра. Нареканий по качеству сыра в пиццах сети Додо Пицца, ТМ Spar, Papa John's, Самокат, Алло! Ozon fresh, Domino's, ВкусВилл и Il Patio у специалистов Роскачества не возникло.

В замороженной пицце ТМ Самокат и ТМ Ozon fresh фитостеринов не выявлено вовсе, среди охлажденных полуфабрикатов также ситуация противоречивая — например, к сыру пиццы ВкусВилл нареканий нет, а сыр охлажденной пиццы Шеф-Перекресток имеет признаки фальсификации.

Мы сравнили, сколько стоит пицца с «сыром из пальмы» и выяснили – в основном дешевле, чем с настоящим сыром. Стоимость пиццы, в сыре которой есть фитостерины, варьируется за 100 г от 43 до 90 руб., а пицца с настоящим сыром стоит от 71 до 205 руб за 100 г.

Среди замороженных полуфабрикатов разница особенно заметна. Пиццы с фальсификатом La Trattoria и «Цезарь» стоили 60 и 43 руб/ 100 г (199 и 169 рублей при весе 335 и 390 г соответственно). Замороженная пицца «Самокат» с настоящим сыром при весе в 320 г обошлась в 349 руб. То есть 109 руб/ 100 г, что в два раза дороже, чем пиццы с фальшивым сыром.

Но ориентироваться только на цену не стоит: во-первых, много пересечений в среднем ценовом диапазоне (то есть пицца стоимостью 70-90 рублей за 100 граммов может быть как с настоящим сыром, так и с фальсификатом), во-вторых, всегда бывают исключения.

Информация о выявленных несоответствиях традиционно доведена Роскачеством до сведения производителей, продавцов и в контрольно-надзорные органы. Производители уже отчитались о проделанной работе над ошибками. Так, представители ТМ «Многолосося» подтвердили, что при производстве используют не сыр, а молокосодержащий продукт. После получения информации от Роскачества производитель провел дополнительное обучение персонала по идентифицированию товара и маркировке продукции. Для пиццы с заменителем сыра скорректировали этикетку, указав там правдивую информацию.

Производитель PizzaSushiWok предоставил декларацию, в которой указано, что используемый в пицце продукт является продуктом молокосодержащим с заменителем молочного жира, в связи с чем производителю рекомендовано также привести маркировку в соответствие.

Ozon.ru снял карточку товара с нарушением с показа. Впрок.ру проводит внутреннюю проверку. Представители СберМегаМаркета озвучили магазину партнёра-ритейлера информацию о необходимости проведения внутренней проверки и исправления ситуации во избежание введения потребителей в заблуждение.

Читайте также:
«Пятёрочка» запустила доставку горячей пиццы

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail