0/5

Лента Новостей

10:10 Банки РФ начали блокировать платежи за крупные заказы на маркетплейсах
09:45 Бренд Bershka откроет первые магазины в США
10:25 Немецкий концерн Мерседес‑Бенц в 2025 году подал три заявки на регистрацию товарных знаков
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
10:00 Россия стала одним из мировых лидеров по импорту мандаринов
18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
Советский Новый год: трансформация праздника
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
10:00 Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
Все новости →

Роскачество выявило незначительные нарушения при исследовании гречневой крупы

Роскачество выявило незначительные нарушения при исследовании гречневой крупы
время публикации: 11:10  11 июля 2024 года
Роскачество исследовало 36 торговых марок крупы гречневой от известных производителей, представленных в российской рознице. Для исследования была выбрана как рассыпная гречневая крупа, так и в порционных пакетиках. Исследование проведено по 464 показателям качества и безопасности.
Гречка – вторая крупа после риса, которую выбирают россияне, благодаря чему ее с уверенностью можно называть «народным продуктом». В рамках этого исследования также проверялось качество пакетированной крупы (порции заранее расфасованы в пакеты для варки).

Гречневая крупа торговых марок «Увелка», Ozon fresh, «ВкусВилл», «Магнит», «Мистраль», «Макфа», «Селяночка», Spar, «Маркет Перекресток», «Царь», «Самокат», Arivera признана лучшей – она соответствует не только обязательным требованиям, но и опережающему стандарту Роскачества.

Вся крупа, закупленная для исследования, безопасна. В ней нет Афлатоксина В1 и Т-2 токсина (продуцируется в ходе метаболизма плесневых грибов, развивается как правило, в крупе и является очень опасным). Эксперты также не нашли никаких вредителей (ни живых, ни мертвых, ни их личинок). Нет в крупе и пестицидов - только в одном товаре выявили следовые количества галоксифопа (технический регламент допускает следовые количества пестицидов).

Также в исследованной продукции нет бактерий группы кишечной палочки, сальмонеллы, золотистого стафилококка, спорообразующих почвенных бактерий B.cereus, дрожжей и плесени.

В товарах торговых марок «Лента», «Вишневый сад», «Красная цена» зафиксирован недовес. В гречке торговых марок Passim, «Теплые традиции», ЗАО "Цитадель", «Лавровская» есть расхождения между фактической и указанной в маркировке массовой долей белка.

В гречке торговых марок Passim, «Теплые традиции», «Гудвилл», ЗАО "Цитадель", «Лавровская», «Агромастер», «Алтайская сказка», «Вишневый сад», «Раздолье золотое» выявлены расхождения между указанной и реальной массовой долей углеводов. В гречке ТМ Лавровская также указано недостоверное содержание железа, калия, фосфора и витаминов В1 и В2.

В продукции торговой марки «Правильный выбор» обнаружены семена других растений (сорная примесь). В крупе торговой марки «Правильный выбор» дробленых ядер оказалось 33,6%, причем и отмененный, и действующий ГОСТы допускают для первого сорта не более 3% «дробленки». Соответственно в данной крупе это значение превышено более чем в 10 раз.

В товаре одной торговой марки незначительно превышено содержание испорченных ядер (загнившие, заплесневевшие, обуглившиеся в ходе термической обработки ядра). Опережающим стандартом Роскачества допускает их содержание в количестве 0,1%.

По ГОСТу в гречке высшего сорта должно быть не менее 99,2% качественных ядер, первого – 98,9%, третьего – 97,2%. По требованиям Роскачества — от 99,5%. Все товары уложились в самые высокие стандарты.

Читайте также:
Роскачество обнаружило плесень и превышение норм мышьяка в рыбных закусках

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail