Лента Новостей
Все новости →Роспотребнадзор переходит на внеплановые проверки бизнеса
время публикации: 11:29 27 октября 2015 года
Роспотребнадзор планирует в 2016 году перейти на риск-ориентированную модель надзорной деятельности. Доля плановых проверок будет сокращаться. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на сообщение ведомства.
"Условием такого снижения (плановых проверок, - ред.) являются отсутствие нарушений санитарного законодательства в ходе последней плановой проверки; отсутствие обоснованных жалоб на деятельность объекта", - говорится в сообщении службы.
В прошлом году Роспотребнадзор сократил число плановых проверок в ритейле на 4,2%, а число внеплановых нарастил на 13%. В рамках риск-ориентированной модели ведомство разделит поднадзорные объекты на четыре группы, при этом малый и средний бизнес в ней отнесен к категории низкого риска.
"Реализация этой модели позволит снизить административную нагрузку на добросовестных предпринимателей, соблюдающих требования санитарного законодательства", - подчеркивают в Роспотребнадзоре.
У бизнеса на этот счет свое мнение: они считают, что чиновники замещают плановые проверки внеплановыми из-за того, что последние не нужно согласовывать с прокуратурой.
Читайте также в новостях:
16:35, 29 июля 2025
16:35, 07 июля 2025
18:15, 06 июня 2025
Самое популярное
-
«Дофаминовый лайфстайл», новая модель детства и другие тренды потребления в 2025...
-
Как вывести товары и услуги в ответы ChatGPT и других ИИ‑ботов
-
5 шагов, которые уберегут склад от пожара
-
Как не испортить себе кредитную историю, покупая товары в рассрочку на маркетпле...
-
Нейрореволюция: как заставить Алису продвигать ваш бизнес в Яндексе