Россиянам запретят проносить на самолет алкоголь из duty free
время публикации: 13:11 16 февраля 2017 года
Власти намерены бороться с «воздушными дебоширами»
Управление на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу предложило запретить пассажирам проносить на борт самолета любые спиртные напитки, купленные в duty free. А снятых с рейсов граждан в нетрезвом состоянии предлагается не допускать к полетам в течение пяти лет.
Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя транспортной полиции, авиакомпаниям предложили разработать специальную технологию передачи спиртного и последующей его выдачи в аэропорту. Помимо этого, в управлении считают необходимым максимально ограничить продажу спиртного в магазинах и ресторанах на территории аэропорта.
В пресс-службе санкт-петербургского Пулково сказали, что организовать процедуру передачи спиртного в багажные отсеки самолетов «можно будет только за счет установки дополнительных пунктов досмотра перед выходами на посадку»: «Это будет трудно реализовать технически и потребует значительных инвестиций».
В управлении транспортной полиции объясняют, что так можно будет избежать правонарушений на борту самолетов, так как большинство из них совершается в нетрезвом состоянии. А уже ранее задержанных дебоширов не будут допускать к полетам на срок пять лет.
Ранее с предложением по сдаче купленного в duty free алкоголя в багаж выступал Минтранс. В 2012 году были разработаны соответствующие поправки к Воздушному кодексу, также объяснив эти меры необходимостью бороться с буйными пассажирами. Впрочем, в авиакомпаниях и в Госдуме тогда предполагали, что с введением запрета граждане будут напиваться перед рейсом или «переливать алкоголь в грелки».