0/5

Новости сегодня

11:50 Стриминговые сервисы предложили российским брендам создавать одежду для кино и сериалов
11:25 Бренд UNOde50 объявляет о глобальном ребрендинге
10:55 TikTok Shop объединяется с реселлерами для запуска продаж люксовых товаров
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
10:25 Правительство повысило ввозные таможенные пошлины на пиво из недружественных стран
09:55 Выручка «Мегафона» в I квартале по РСБУ выросла до 90,2 млрд рублей
09:30 Большинство россиян покупает сантехнику в строительных гипермаркетах - исследование
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
18:00 В России инвестирует почти половина миллениалов и каждый третий «зумер»
17:35 На что обращают внимание россияне при выборе нового смартфона - исследование
17:05 Lamoda и LOVE REPUBLIC запустили благотворительный сбор выпускных образов для детей из нуждающихся семей
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
16:40 Продукция Аби получила знак Made in Russia
16:15 Производитель Knauf передаст бизнес в России местному менеджменту
15:45 Крупнейший производитель картофельных чипсов в Москве вложил 500 миллионов рублей в модернизацию производства
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
15:20 21 мая на NR LIVE пройдет эфир на тему «Нужны классные IT-специалисты: как аутстаффинг в IT решает эту задачу без рисков и ускоряет проекты»
14:55 Tesla снижает цены на некоторые модели электромобилей в ряде стран
14:30 ВЦИОМ: Две трети россиян не готовы отказаться от смартфона
Все новости →

Россияне начали скупать технику из-за опасения роста цен

Россияне начали скупать технику из-за опасения роста цен
время публикации: 09:30  14 января 2019 года
В 2019 году рост продаж замедлится по меньшей мере вдвое, до 7–8%, ожидают аналитики.
Денежный оборот российского рынка бытовой техники и электроники за 11 месяцев 2018 года вырос на 17% по сравнению с тем же периодом 2017 года, следует из данных GfK. Рост спроса превысил 5% в штуках, а средняя цена покупки выросла на 11%. 

Потребители особенно активно покупали технику во второй половине года, ожидая роста цен из-за нестабильного курса рубля, указывают в GfK. Сектор телекоммуникаций (смартфоны, мобильные телефоны, аксессуары и гарнитуры) опередил все другие по темпам прироста рублевого оборота (22% за 11 месяцев 2018 года) за счет продаж моделей из дорогих сегментов в крупнейших городах России. 

Заметный рост также показали сектора компьютерной техники (20%), на который повлиял интерес к игровым компьютерам, и малой бытовой техники (17%). В бытовой технике сказывается количество выданных за последние три года ипотечных кредитов, которые трансформируются в потребность в бытовой технике, а также интерес к современной и премиальной технике, полагают в GfK. Наконец, оборот сектора аудио- и видеотехники в России вырос на 12%, чему способствовал чемпионат мира по футболу, вызвавший рост продаж ТВ.

С учетом трансграничной торговли итоговый объем рынка бытовой электроники и компьютерной техники за 2018 год приблизился к 1,8 трлн руб. с учетом НДС, рост составил почти 18% в денежном выражении, оценивает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Помимо отложенного спроса на фоне роста доходов населения в первом полугодии, увеличения потребительского кредитования и чемпионата мира по футболу драйвером продаж стал и рост доли китайских производителей, таких как Huawei и Xiaomi, считает он.

У группы «М.Видео-Эльдорадо» схожие оценки рынка за 11 месяцев 2018 года: рост на 16% в денежном выражении и на 5% в штуках. Там подчеркивают, что развитие происходило не за счет инфляции, а благодаря опережающему росту более высоких ценовых сегментов. Текущую потребительскую стратегию в «М.Видео-Эльдорадо» называют инвестиционной: люди чаще склонны выбирать дорогие покупки, которые достаточно долго будут технологически актуальны.

В Ozon.ru отмечают смещение спроса из офлайна в онлайн, особенно в регионах, и указывают, что средний чек в течение года оставался практически неизменным: с одной стороны, люди начали покупать более дорогую технику, например ТВ в связи с чемпионатом мира по футболу и ближе к Новому году, с другой — более чем на 150% выросли продажи небольших гаджетов, например фитнес-трекеров.

В 2019 году темпы роста продаж бытовой техники и электроники замедлятся по меньшей мере вдвое, до 7–8%, на фоне роста процентных ставок по потребительским кредитам и снижения реальных доходов населени. В 2019 году темпы роста рынка могут быть немного спокойнее, чем в 2018 году, согласны в «М.Видео-Эльдорадо». В объединенной компании «Связной-Евросеть» ожидают, что рынок смартфонов в 2019 году вырастет в деньгах на 16%, крупной бытовой техники — на 10%, мелкой — на 13%, а компьютерной электроники — на 8%.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Коммерсант