0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: в ТК зафиксируют понятие «стажировка», Superdry в России снова банкротится, атакованный склад Ozon в Ленинградской области остановил работу
18:15 Самые быстрорастущие категории трат в FMCG — аналитика
17:50 Nestle не включила российский сегмент в финансовые результаты
Ажиотаж на FBS может пройти. Как меняется рынок фулфилмента
17:25 В Банке России назвали сроки тестирования офлайн‑платежей в цифровых рублях
17:00 В России снизились розничные цены на оливковое масло
16:35 «Пятёрочка» опровергла претензии ФАС о дискриминации поставщика молока
Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
16:10 Доля новых российских автобрендов на рынке превысила 16%
15:45 «Чиббис» показал рост выручки на треть по итогам девяти месяцев
15:20 LG начала оформление товарного знака StanbyME в России
Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
14:55 В сети SimpleWine спрос на вина Нового Света вырос на 34%
14:30 Спор «Спортмастера» и Kari завершён: суд подтвердил взыскание 31 млн рублей
14:05 Для продавцов Wildberries продлён срок кредитных каникул
Не только за продуктами: почему рынки становятся новым местом притяжения молодежи?
13:40 72% пользователей ИИ отмечают рост продуктивности — исследование
13:05 Импортный алкоголь может подорожать на 100–200 рублей
12:50 «ВкусВилл» сообщил о росте продаж сезонных продуктов
Электронная подпись в телефоне или на токене: как выбрать формат для бизнеса
12:25 Каждый пятый россиянин отказывается от услуг компании после проблем с поддержкой
12:00 «Лента» тестирует автоматизированные кафе самообслуживания
11:35 ECOMWEEKEND едет в Казань. Кто, когда и зачем?
Как бизнесу эффективнее использовать рабочее время линейного персонала
11:10 Российским производителям автомобилей могут отсрочить уплату утильсбора
10:45 В Москве за год стало на 7% меньше магазинов разливного пива
10:20 Спрос на готовую еду вырос почти на 5%
Как построить премиальный бренд на локальном производстве: кейс детской одежды
09:55 Samsung регистрирует в России новые товарные знаки
09:30 Владельцы ПВЗ выступили против изменения налогообложения
20:45 В Москве расширияется производство лекарств и медицинских изделий
Готовим рекламу к сезону: с чего начать и какие инструменты выбрать
20:20 «Авито» тестирует функцию личных чатов для общения в приложении
19:55 Эксперты ожидают стабильных цен на красную икру к Новому году
19:30 Amazon вложит более €16 млрд в развитие ИИ и облачных сервисов
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
19:05 Курьерам в Москве стали предлагать почти 7 тыс. рублей за смену — статистика
18:40 Бренд Givenchy оформил права на логотип в России
10:00 На языке покупателя: как россияне ищут товары
Все новости →

Россияне начали скупать технику из-за опасения роста цен

время публикации: 09:30  14 января 2019 года
В 2019 году рост продаж замедлится по меньшей мере вдвое, до 7–8%, ожидают аналитики.
Денежный оборот российского рынка бытовой техники и электроники за 11 месяцев 2018 года вырос на 17% по сравнению с тем же периодом 2017 года, следует из данных GfK. Рост спроса превысил 5% в штуках, а средняя цена покупки выросла на 11%. 

Потребители особенно активно покупали технику во второй половине года, ожидая роста цен из-за нестабильного курса рубля, указывают в GfK. Сектор телекоммуникаций (смартфоны, мобильные телефоны, аксессуары и гарнитуры) опередил все другие по темпам прироста рублевого оборота (22% за 11 месяцев 2018 года) за счет продаж моделей из дорогих сегментов в крупнейших городах России. 

Заметный рост также показали сектора компьютерной техники (20%), на который повлиял интерес к игровым компьютерам, и малой бытовой техники (17%). В бытовой технике сказывается количество выданных за последние три года ипотечных кредитов, которые трансформируются в потребность в бытовой технике, а также интерес к современной и премиальной технике, полагают в GfK. Наконец, оборот сектора аудио- и видеотехники в России вырос на 12%, чему способствовал чемпионат мира по футболу, вызвавший рост продаж ТВ.

С учетом трансграничной торговли итоговый объем рынка бытовой электроники и компьютерной техники за 2018 год приблизился к 1,8 трлн руб. с учетом НДС, рост составил почти 18% в денежном выражении, оценивает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Помимо отложенного спроса на фоне роста доходов населения в первом полугодии, увеличения потребительского кредитования и чемпионата мира по футболу драйвером продаж стал и рост доли китайских производителей, таких как Huawei и Xiaomi, считает он.

У группы «М.Видео-Эльдорадо» схожие оценки рынка за 11 месяцев 2018 года: рост на 16% в денежном выражении и на 5% в штуках. Там подчеркивают, что развитие происходило не за счет инфляции, а благодаря опережающему росту более высоких ценовых сегментов. Текущую потребительскую стратегию в «М.Видео-Эльдорадо» называют инвестиционной: люди чаще склонны выбирать дорогие покупки, которые достаточно долго будут технологически актуальны.

В Ozon.ru отмечают смещение спроса из офлайна в онлайн, особенно в регионах, и указывают, что средний чек в течение года оставался практически неизменным: с одной стороны, люди начали покупать более дорогую технику, например ТВ в связи с чемпионатом мира по футболу и ближе к Новому году, с другой — более чем на 150% выросли продажи небольших гаджетов, например фитнес-трекеров.

В 2019 году темпы роста продаж бытовой техники и электроники замедлятся по меньшей мере вдвое, до 7–8%, на фоне роста процентных ставок по потребительским кредитам и снижения реальных доходов населени. В 2019 году темпы роста рынка могут быть немного спокойнее, чем в 2018 году, согласны в «М.Видео-Эльдорадо». В объединенной компании «Связной-Евросеть» ожидают, что рынок смартфонов в 2019 году вырастет в деньгах на 16%, крупной бытовой техники — на 10%, мелкой — на 13%, а компьютерной электроники — на 8%.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Коммерсант
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности