0/5

Лента Новостей

20:45 Спрос на мёд в торговых сетях резко вырос на фоне интернет‑тренда
20:20 В летний период вырос интерес к ягодам и ягодным десертам
19:55 Сегмент одежды больших размеров сокращается на фоне снижения спроса
Бензина нет, самолеты не взлетают, как добраться вовремя? Советы командировочному
19:30 Цены на бананы в торговых сетях снизились почти на 8%
19:05 В Москве прогнозируют снижение объёма ввода офисных площадей
18:40 Вторичный рынок электрокаров в России установил рекорд
Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться
18:15 Divan.ru вышел в премиальный сегмент
17:50 Средний продуктовый чек в мегаполисах вырос на 4% за восемь месяцев
17:25 В Ozon уточнили условия постоплаты для отдельных типов заказов
Как ИИ помогает ритейлу: 8 задач на примере ИскраБота
17:00 Проекты LEGO с ЧМ‑2026 и «Формулой‑1» обеспечили рост выручки компании
16:35 В преддверии школьного сезона хакеры усилили DDoS‑атаки на российский ритейл
16:10 Суд удовлетворил иск «Мираторга» о защите деловой репутации
Set Retail как мультиязычная платформа: 7 принципов локализации кассового интерфейса
15:45 «Озон Фармацевтика» определила объём дивидендов за первое полугодие
15:20 В рамках экопроекта «Лемана ПРО» и БАРЬЕР переработали 47 тонн фильтров
14:30 Каждый второй россиянин просит карту лояльности у незнакомца на кассе — исследование
Чужая территория — чужие правила: что теряет оптовый бизнес, торгуя на маркетплейсах в 2026
14:15 17 сентября на NEW RETAIL пройдет эфир на тему «Антикризисная стратегия на маркетплейсах: как селлеру увеличить прибыль и продолжить рост»
14:05 «Пятёрочка» запускает мобильную игру и коллекцию фигурок в коллаборации со «Смешариками»
13:40 Авито и Яндекс Пэй развивают сотрудничество в финтех-направлении: на платформе стал доступен Сплит
Партнер вырос до крупных клиентов: как помочь ему перестроиться с SMB на Enterprise
13:15 МТС Банк нарастил чистую прибыль до 7,2 млрд рублей
12:50 Ограничения на продажу алкоголя в День знаний введут в 60 регионах
12:25 Чистая прибыль «Озон Фармацевтики» увеличилась на 90%
От хаоса к системе: как селлеру пересобрать логистику на цифрах, а не ощущениях
12:00 Маркетплейсы смогут избежать роста цен после атак БПЛА — комментарий эксперта
11:35 Вакантность в торговых центрах достигла 8%
11:10 В России могут обнулить пошлины на ввоз драгоценных камней
Опасные технологии: какие данные могут украсть у ритейлера в 2026 году
10:45 EcomWeekend на Роза Хутор: лидеры e-commerce ищут новую логику удержания показателей
10:20 Селлеры жалуются на задержки выдачи справок о потерях на складах
09:55 Familia готовит запуск премиального направления
Массовая упаковка карточек товаров для WB и Ozon: как работать с каталогом без ручной рутины
09:30 Логистические комплексы признали объектами критической инфраструктуры
20:45 Ozon анонсировал меры поддержки продавцов после атак БПЛА
10:00 Как отказ в ПВЗ влияет на цену товара и что с этим делать продавцу
Все новости →

Россияне начали скупать технику из-за опасения роста цен

время публикации: 09:30  14 января 2019 года
В 2019 году рост продаж замедлится по меньшей мере вдвое, до 7–8%, ожидают аналитики.
Денежный оборот российского рынка бытовой техники и электроники за 11 месяцев 2018 года вырос на 17% по сравнению с тем же периодом 2017 года, следует из данных GfK. Рост спроса превысил 5% в штуках, а средняя цена покупки выросла на 11%. 

Потребители особенно активно покупали технику во второй половине года, ожидая роста цен из-за нестабильного курса рубля, указывают в GfK. Сектор телекоммуникаций (смартфоны, мобильные телефоны, аксессуары и гарнитуры) опередил все другие по темпам прироста рублевого оборота (22% за 11 месяцев 2018 года) за счет продаж моделей из дорогих сегментов в крупнейших городах России. 

Заметный рост также показали сектора компьютерной техники (20%), на который повлиял интерес к игровым компьютерам, и малой бытовой техники (17%). В бытовой технике сказывается количество выданных за последние три года ипотечных кредитов, которые трансформируются в потребность в бытовой технике, а также интерес к современной и премиальной технике, полагают в GfK. Наконец, оборот сектора аудио- и видеотехники в России вырос на 12%, чему способствовал чемпионат мира по футболу, вызвавший рост продаж ТВ.

С учетом трансграничной торговли итоговый объем рынка бытовой электроники и компьютерной техники за 2018 год приблизился к 1,8 трлн руб. с учетом НДС, рост составил почти 18% в денежном выражении, оценивает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Помимо отложенного спроса на фоне роста доходов населения в первом полугодии, увеличения потребительского кредитования и чемпионата мира по футболу драйвером продаж стал и рост доли китайских производителей, таких как Huawei и Xiaomi, считает он.

У группы «М.Видео-Эльдорадо» схожие оценки рынка за 11 месяцев 2018 года: рост на 16% в денежном выражении и на 5% в штуках. Там подчеркивают, что развитие происходило не за счет инфляции, а благодаря опережающему росту более высоких ценовых сегментов. Текущую потребительскую стратегию в «М.Видео-Эльдорадо» называют инвестиционной: люди чаще склонны выбирать дорогие покупки, которые достаточно долго будут технологически актуальны.

В Ozon.ru отмечают смещение спроса из офлайна в онлайн, особенно в регионах, и указывают, что средний чек в течение года оставался практически неизменным: с одной стороны, люди начали покупать более дорогую технику, например ТВ в связи с чемпионатом мира по футболу и ближе к Новому году, с другой — более чем на 150% выросли продажи небольших гаджетов, например фитнес-трекеров.

В 2019 году темпы роста продаж бытовой техники и электроники замедлятся по меньшей мере вдвое, до 7–8%, на фоне роста процентных ставок по потребительским кредитам и снижения реальных доходов населени. В 2019 году темпы роста рынка могут быть немного спокойнее, чем в 2018 году, согласны в «М.Видео-Эльдорадо». В объединенной компании «Связной-Евросеть» ожидают, что рынок смартфонов в 2019 году вырастет в деньгах на 16%, крупной бытовой техники — на 10%, мелкой — на 13%, а компьютерной электроники — на 8%.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Коммерсант
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности