0/5

Лента Новостей

10:10 Банки РФ начали блокировать платежи за крупные заказы на маркетплейсах
09:45 Бренд Bershka откроет первые магазины в США
10:25 Немецкий концерн Мерседес‑Бенц в 2025 году подал три заявки на регистрацию товарных знаков
Советский Новый год: трансформация праздника
10:00 Россия стала одним из мировых лидеров по импорту мандаринов
18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
10:00 E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
Все новости →

Россияне назвали самый популярный маркетплейс для покупки лекарств

Россияне назвали самый популярный маркетплейс для покупки лекарств
время публикации: 17:45  01 июля 2025 года
Изображение Freepik
Аналитическая компания MAR Consult провела исследование про отношение потребителей к покупке медикаментов через маркетплейсы.
Знают о том, что на маркетплейсах можно купить фармацевтические препараты около двух третей опрошенных (65%), причем максимальная осведомленность среди молодежи 18-24 лет (74%) и пожилых людей 55-65 лет (73%), а также среди людей с семейным доходом свыше 151 тыс. рублей (75%). Треть респондентов (29%) отметили, что за последний год их отношение к покупке лекарств и медицинских товаров на маркетплейсах стало более положительным, более отрицательным – стало у 5%. Это свидетельствует о постепенном формировании привычки пользоваться услугами маркетплейсов для покупки лекарств.

Пятая часть респондентов (20%) склонны выбирать традиционные аптеки для покупки фармацевтических товаров. 

Среди тех, кто покупает лекарственные средства на маркетплейсах, наибольшей популярностью пользуется Ozon (31%), далее с большим отрывом следуют Wildberries (10%) и Яндекс (5%), также почти пятая часть (18%) пользуются специализированными маркетплейсами, такими как Аптека.ру, ЗдравСити и Е-аптека.

Делая выбор между аптекой и маркетплейсом опрошенные прежде всего ориентируются на: стоимость медикаментов (41%), доступность лекарства (20%), удобство и скорость доставки (13%), наличие нужного лекарства (11%) и надежность продавца (8%). При этом две трети (67%) респондентов положительно относятся к программам лояльности и скидочным акциям маркетплейсов для аптечных товаров и пользуются ими.

Пользователи внимательно относятся к выбору поставщиков и качеству продаваемых лекарств, полагаясь на рейтинги и отзывы других покупателей. Только 8% респондентов никогда не обращают внимание на рейтинги продавцов и отзывы покупателей при покупке аптечных товаров на маркетплейсах. «Люди осознают риски, связанные с приобретением поддельных или некачественных лекарств, и стремятся минимизировать их путем выбора надежных продавцов и ориентируясь на отзывы», - прокомментировал Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директора аналитической компании MAR Consult. Что касается рецептурных препаратов, то для 39% покупателей важна гарантия подлинности лекарства.

При покупке лекарств на маркетплейсах две трети опрошенных (64%) выбирают препараты, в основном следуя рекомендациям врача, и треть (26%) выбирает самостоятельно. При этом 37% опрошенных хотели бы получать консультации при покупке лекарственных средств на маркетплейсах от сертифицированных фармацевтов.

Пользователи маркетплейсов сталкивались с некоторыми проблемами при покупке аптечных товаров на маркетплейсах, такими как: отсутствие нужного лекарства (17%), трудности с поиском нужных препаратов (14%), задержка доставки (8%).

Дмитрий Шиманов отметил: «Хотя популярность маркетплейсов растет, барьеры в виде недостаточного уровня доверия остаются. Повышение уровня прозрачности процесса продаж и логистики, создание возможности консультаций фармацевтов и улучшение сервисных показателей позволят увеличить долю рынка онлайн-продаж фармацевтической продукции».

Читайте также:
«Купер» расширяет пул партнеров среди аптечных сетей

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail