0/5

Лента Новостей

20:15 «Перекресток» представил новую линейку блюд мексиканской кухни
19:50 Работодатели: основной причиной ухода сотрудников остается низкая зарплата
19:25 Треть россиян выбирают физические карты лояльности товаров и услуг
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
19:00 В Петербурге вступили в силу новые ограничения для курьеров на электросамокатах
18:35 Российский ecom просит законодательно защитить его от «патентного троллинга»
17:45 В Москве открылся первый магазин Kappa (ФОТО)
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
17:45 Россияне назвали самый популярный маркетплейс для покупки лекарств
17:20 Мошенники начали обманывать россиян с помощью онлайн-кинотеатров
16:55 Чаще всего с помощью ИИ свои резюме улучшают менеджеры по работе с маркетплейсами
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
16:30 «Вкусно – и точка» запускает лимитированную коллекцию стаканов
16:05 «Магнит» открыл крупнейший распределительный центр (ФОТО)
15:40 Wildberries сделала бесплатным сервис подменных артикулов для всех продавцов
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
15:15 ADAMAS открыл флагманский магазин в Петербурге (ФОТО)
14:50 Бренд Brick Labs выпустил городскую серию конструкторов (ФОТО)
14:25 Объем выданных автокредитов за пять месяцев сократился вдвое
Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
14:00 O’STIN открыл в Казахстане свой самый большой магазин (ФОТО)
13:35 «Чек Индекс» фиксирует замедление роста числа покупок игрушки Лабубу
13:10 Блогеры просят разъяснений по штрафам за рекламу в запрещенных соцсетях
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
12:45 Состояние самых богатых бизнесменов в России выросло на $24,5 млрд
12:20 Яндекс открыл полный свободный доступ к нейросети Алиса
12:10 24 июля на New Retail пройдет эфир на тему «От «завала» рутинных задач в магазине к росту продаж: как снизить нагрузку персонала в операционке и переключить внимание на покупателей»
Почему не стоит расстраиваться, если «слетели» с УСН
11:55 «Индекс бургера» в РФ за первый квартал вырос на 15%
11:30 АКОРТ выступает за ограничение инвестиций маркетплейсов в цены
11:05 Wildberries купил землю под первый логоцентр в Курской области
Ответственность перевозчика: Кто виноват? Что делать?
10:40 Бизнес-группа «Магнит OMNI» переезжает в новый офис
10:20 Готов фотоотчет с Торжественного завершения Конкурса Кейсов 2025
10:15 LG объявила об окончательном уходе с рынка смартфонов
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды
10:00 ГК ЭФКО станет единственным владельцем производителя масла «Олейна»
09:30 В закон о маркетплейсах включили иностранные онлайн-площадки
10:00 От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную мощность
Все новости →

Российский ecom просит законодательно защитить его от «патентного троллинга»

Российский ecom просит законодательно защитить его от «патентного троллинга»
время публикации: 18:35  01 июля 2025 года
Ассоциация представителей электронной торговли (АПЭТ), объединяющая участников рынка электронной коммерции, обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с просьбой проанализировать явление, именуемое «патентным троллингом», на предмет возможного дополнения положений Закона о защите конкуренции, связанных с запретом указанной практики.
Авторы письма выражают обеспокоенность, связаннe с развитием указанного института и его совершенствованием недобросовестными участниками рынка.

«Купер» и «Лента» начинают судебный спор о правах на товарный знак
«Купер» и «Лента» начинают судебный спор о правах на товарный знак
Для иллюстрации проблемы они подготовили типовые случаи проявления «патентного троллинга»: например, массовые рассылки претензий от правообладателя патента на «Выпрямитель для волос» (патент № 146031), несмотря на то что изделие уже широко продавалось в России и за её пределами до даты приоритета.
Попытки блокировки товаров и карточек по заявкам, ещё не ставшим патентами (например, заявка на промышленный образец № 2024506830 «Наколенник»).
Регистрация десятков товарных знаков одним и тем же лицом с последующим агрессивным предъявлением требований к продавцам топовых товаров (ИП Бычков К.И., зарегистрировавший более десятка товарных знаков в классе 25 МКТУ).

Сейчас по действующим правилам маркетплейсы блокируют карточки по формальным основаниям, с учетом своего статуса информационного посредника, не имея возможности перепроверить добросовестность заявителя. Это создаёт почву для манипуляций и вымогательства, отмечается в письме. На взгляд участников Ассоциации, селлер должен иметь возможность обжаловать действия троллей в ФАС России и Палате по патентным спорам без остановки продаж.

В этой связи АПЭТ предложил инициировать обсуждение проблемы, связанной с институтом «патентного троллинга» на экспертных советах при ФАС России.

Под «патентным троллем» авторы инициативы предлагают считать юридическое или физическое лицо (включая ИП), приобретающее исключительные права на объекты интеллектуальной собственности для последующего давления на участников рынка путём предъявления массовых претензий, исков и/или угроз, не имея цели собственного производства или оказания услуг.

Предлагается рассмотреть возможность внесения изменений в Закон о защите конкуренции по аналогии с урегулированием вопроса о профессиональных жалобщиках в законодательстве о контрактной системе. Включить в Закон №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с патентным и товарным знаковым троллингом – т.е. с приобретением исключительных прав для последующего их недобросовестного применения против добросовестных участников рынка.

А также предусмотреть возможность аннулирования регистрации прав на товарные знаки и патенты, полученные с явным нарушением принципов новизны, оригинальности и добросовестности, на основании решений ФАС России о нарушении антимонопольного законодательства.

Читайте также:
Число регистраций зарубежных брендов увеличилось на 18%

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail