0/5

Лента Новостей

20:45 Верховный суд подтвердил общеизвестность товарного знака «Черкизово»
20:20 Xandres расширяет онлайн-сервис по продаже подержанных вещей
19:55 Ozon: россияне кратно увеличили траты на сезонные товары
Почему экономия на упаковке приносит убытки
19:30 ТРЦ «Парк Хаус» в Екатеринбурге временно закроют по решению суда
19:05 АПК «Алексеевский» намерен подать на банкротство
18:40 Продажи CD-дисков на Wildberries выросли на 70%
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
18:15 Рекламный рынок России повысил спрос на микроблогеров на 30%
17:50 В «Яндексе» сменился коммерческий директор
17:25 Оборот онлайн-торговли в России по итогам 2025 года превысил 14 трлн рублей
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
17:00 Продажи новых электромобилей в России выросли на четверть
16:35 Ритейлеры получат новый онлайн-инструмент проверки качества товаров
16:10 Названы крупнейшие франчайзинговые FMCG-проекты 2025 года
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
15:45 В городах-миллионниках сократилось число секонд-хендов
15:25 Уже завтра! METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
15:20 MIXIT открыл первое бьюти-кафе
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
14:55 «Яндекс» продает Авто.ру
14:30 «Магнит» первым запустил интеграцию MAX с программой лояльности
14:05 «Очаково» выиграло дело против производителя двойника своего бренда
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
13:40 SobMaExpo 2026: где создаются бренды будущего
13:15 Эксперты назвали отличия в продажах мужской косметики на Wildberries и Ozon
12:45 Конверсия онлайн-рекламы за год стала дороже 16,2%
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
12:20 Россияне стали чаще сталкиваться с предложением оплатить покупки наличными
11:55 Рост рынка онлайн-торговли с доставкой за год составил почти 25%
11:30 Wildberries меняет стоимость обратной логистики товаров
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
11:05 Водка в феврале показала в РФ самый значительный рост цен
10:40 Владелец сети «Да!» прекратит обращение своих GDR на бирже Астаны
10:15 Импорт одежды из США достиг рекордных значений
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
09:50 Арендодатели подали к Zenden 20 исков
09:25 Маркетплейс «М.Видео» начал продажи одежды и аксессуаров
10:00 Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
Все новости →

Российский рынок каршеринга вырос более чем в 5 раз

время публикации: 14:30  28 марта 2019 года
Выручка компаний, предоставляющих такую услугу, составила 7 млрд рублей.
Выручка компаний, предоставляющих услуги каршеринга, по итогам 2018 года увеличилась более чем в пять раз по сравнению с показателем 2017 года — до 7 млрд рублей, свидетельствуют данные исследования, проведенного Сбербанком, сообщает пресс-служба кредитной организации.

Так, по данным банка, в декабре 2017 года сервисами каршеринга воспользовались 51,6 тыс. россиян, а их расходы в совокупности составили 295,3 млн рублей. В декабре 2018 года число пользователей каршеринга составило 228,8 тыс. человек, а совокупные расходы — 951,5 млн рублей. В январе 2019 года совокупные расходы пользователей каршеринговых сервисов превысили 1 млрд рублей.

В сообщении также отмечается, что в середине 2017 года на рынке каршеринга активно работали 5 компаний, а в начале 2018 года — 13 компаний. Лидером рынка является Москва, в которой парк каршеринговых автомобилей к концу 2018 года составлял 16 тыс. машин, а за первые месяцы 2019 года столичный парк каршеринговых автомобилей вырос до 18 тыс. машин. К концу 2018 года в остальных регионах было суммарно порядка 3,8 тыс. автомобилей.

В столице пользователи каршеринга совершили в среднем 33 поездки в год, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — в среднем 21 поезду. В других регионах, в которых представлены сервисы каршеринга, пользователи сервиса совершают 18 поездок в год. Услугами каршеринга хотя бы один раз воспользовались жители 83 российских регионов.

Средний чек, по данным банка, составляет от 183 рублей (Уфа) до почти 300 рублей (Санкт-Петербург), при этом типичный пользователь сервиса тратит на поездки 3469 рублей в месяц, а средняя цена одной поездки составляет 260 рублей.

Сбербанк выделяет два типа пользователей: начинающие и активные, которые совершают поездки более четырех месяцев подряд. Типичный активный пользователь каршеринга — житель Москвы 21-35 лет, который совершает 7-19 поездок на автомобилях 2-5 компаний и тратит на поездки от 1942 до 4617 рублей в месяц.

Начинающие пользователи, как правило, молодые люди от 18 до 20 лет или люди старше 41 года, совершают 4-6 поездок на автомобилях 1-2 компаний и тратят на них до 1600 рублей в месяц. К категории начинающих пользователей в основном относятся жители Санкт-Петербурга, Башкортостана, Свердловской, Самарской, Новосибирской, Нижегородской областей и Краснодарского края.

Читайте также: Исследование: Около 12% российских водителей пользуются каршерингом

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: RNS
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности