Лента Новостей
Все новости →Российский рынок цифровых книг вырос на четверть
время публикации: 11:05 31 марта 2026 года
Рынок цифровых книг (аудио и электронные книги) по итогам 2025-го составил 23,6 млрд руб., показав рост на 25% год к году.
Об этом пишет
"Ъ" со ссылкой на данные ГК «Литрес». В 2026 году аналитики ожидают прироста рынка в деньгах еще на 19-20%.Как отметил гендиректор группы «Литрес» (сервисы «Литрес» и MyBook) Сергей Анурьев, рынок по-прежнему драйвят самиздат, аудиокниги и подписка. В среднем один пользователь подписки читает и слушает 1,6 книги в месяц. За прошлый год количество активных пользователей подписок выросло на 15%.
По данным «Кион Строки», спрос на цифровые книги в прошлом году увеличился на 33% год к году. Ключевым драйвером стал аудиоформат, чье потребление увеличилось на 50%.
По итогам 2025 года аудитория читающих и слушающих среди подписчиков «Яндекс Плюса» составила 7 млн в месяц. К ним сервис относит тех, кто за месяц прочитал не менее 1850 знаков электронной книги или послушал более двух минут аудиокниги.
В 2026-м в «Яндекс Книгах» ожидают сохранения позитивной динамики цифровых книг и дальнейшего роста аудитории и вовлеченности.
Ранее стало известно, что онлайн-кинотеатр «Иви» планирует в апреле запустить на платформе раздел с аудиокнигами, а также о запуске в тестовом режиме нового сервиса WB Книги на Wildberries.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:15, 06 октября 2026
20:20, 03 сентября 2026
17:50, 14 августа 2026
19:05, 20 июля 2026
Самое популярное
-
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
-
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
-
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
-
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в сентябре
Конкурс кейсов






