0/5

Лента Новостей

17:00 Увеличение затрат сдерживает рост в ритейле и дистрибуции
16:35 Четверть продаж книг в России приходится на Москву
16:10 Группа МТС планирует IPO «дочек» МТС Юрент и МТС AdTech
Что такое продукт, и почему так важно правильно его определить?
16:00 buyson (Аскона), giper.fm, INDEEPA 27 мая в эфире на тему «Как удерживать минимальную розничную цену (МРЦ) на маркетплейсах и при этом ещё и зарабатывать?»
15:40 ГК «Шоколадница» приостанавливает запуск новых точек
15:20 Kia зарегистрировала свой логотип в России
Инфраструктура доставки у интернет-магазинов косметики: какие параметры в топе у покупателей
14:55 65% онлайн-покупателей приобретает товары для красоты и здоровья через приложения
14:30 Спрос на специалистов с навыками ИИ вырос более чем в 4 раза
14:05 ЦДМ на Лубянке поменяет концепцию
Эволюция СТМ в «Пятёрочке»: от бюджетных аналогов брендов к уникальным товарам
13:40 Россияне предпочитают маркетплейсы офлайн-магазинам – исследование
13:15 ТРЦ BOTANICA официально открылся в Москве
12:50 AliExpress: продажи в категории товаров для сна выросли почти на 30% за 2024 год
Кадровый голод уже стал нормой? Что изменилось на рынке труда к середине 2025
12:25 «ВкусВилл» запустил в Воронеже экоцентр «Сфера»
12:00 ГД одобрила в первом чтении особенности маркировки органической продукции
11:35 Wildberries запустила услугу круглосуточной доставки фермерских продуктов
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ритейл к 2030 году
11:10 Группа МТС по итогам I квартала увеличила выручку на 8,8%
10:45 В Московском регионе наблюдаются перебои в работе мобильной связи и интернета
10:20 Ритейлеры предложили обязать маркетплейсы проверять маркировку товаров
Доступный ЗОЖ-рацион: как в сети «Пятёрочка» развивают линейку «Вкус и Польза»
09:55 Яндекс Маркет расширяет географию сервиса Ultima в регионы
09:30 В России растет спрос на люксовые товары
20:45 ЕС хочет ввести пошлины на товары с китайских маркетплейсов
DAM-системы: как бизнес превращает хаос контента в конкурентное преимущество
20:20 «М.Видео-Эльдорадо» заявила о всплеске случаев злоупотребления правами потребителей
19:50 Более полумиллиона автомобилей с пробегом продано в России в апреле
19:25 Wildberries ускоряет доставку в Узбекистане
Как продаются стройматериалы в России: проблемы и перспективы
19:00 Каждая вторая компания усилила меры по удержанию сотрудников в 2025 году
18:30 В Роскачестве назвали лучшие марки ультрапастеризованного молока
18:10 Узбекистан опередил Казахстан по уровню арендных ставок на склады класса А
Международные переводы для бизнеса в 2025 году: экспертный взгляд
17:45 «Тануки» меняет концепцию ресторанов (ФОТО)
17:20 Количество владельцев сервиса подписки «Пакет» от X5 превысило 2 млн человек
10:00 Кейс Braun и Яндекс Маркета: как нестандартные механики помогают продвигать бытовую технику
Все новости →

«СберМаркет»: россияне назвали самые «дачные» блюда и напитки

«СберМаркет»: россияне назвали самые «дачные» блюда и напитки
время публикации: 17:50  28 июня 2023 года
Онлайн-сервис доставки из магазинов и ресторанов «СберМаркет» совместно с исследовательским агентством «Русопрос» проанализировали кулинарные и гастрономические предпочтения дачников. Выяснилось, что три четверти (75%) россиян на даче питаются иначе, чем в городе.
Самыми популярными продуктами в рационе на загородном отдыхе являются: овощи (их назвали 77% опрошенных), картофель (73%), салаты (71%), мясо – свинина, говядина, баранина (68%), фрукты (68%), хлеб (66%), яйца (65%). При этом женщины чаще мужчин отдают предпочтение картофелю (77% против 68%), салатам (79% против 63%) и бутербродам (66% против 54%).

42% опрошенных дачников готовят на загородном отдыхе более простые блюда, чем дома. Аналитики отмечают яркие гендерные различия по этому вопросу. Так, среди мужчин почти в два раза чаще, чем среди женщин, встречаются те, кто готовит более сложные и вкусные блюда именно на даче (26% против 16%). Тогда как среди женщин почти вдвое больше, чем среди мужчин, тех, кто готовит более простые блюда (50% против 34%).

64% российских дачников рассказали, что есть блюда, которые они готовят только на даче. Бесспорный лидер среди таковых — шашлык из мяса или курицы (56% и 46%), далее идут шашлык из овощей (28%), печеная картошка (27%) и шашлык из рыбы (23%).
СберМаркет: в этот дачный сезон на участках россиян будут расти огурцы и астры
СберМаркет: в этот дачный сезон на участках россиян будут расти огурцы и астры

Неудивительно, что большинство (57%) опрошенных самым «дачным» блюдом считают именно шашлык. В тройку лидеров по «дачности» попали также окрошка (9%) и картошка (5%). При этом 57% респондентов считают, что есть на даче приятнее, чем дома.

Аналитики также выяснили, что только 20% россиян не едят на даче продукты быстрого приготовления и полуфабрикаты (среди опрошенных старше 40 лет доля здесь чуть выше — 28%). Наибольшим спросом в этой категории пользуются чипсы и сухарики (49%), лапша быстрого приготовления (44%) и замороженные полуфабрикаты — котлеты, биточки, фасоль и т. п. (38%).

Самым «дачным» напитком по результатам исследования можно назвать чай (85% респондентов назвали именно его), за ним следуют кофе и квас (68% и 65% соответственно).

Услугами доставки продуктов на дачу пользуются 21% опрошенных. Исследование показало, что существует тенденция на увеличение этой доли. 28% респондентов практикуют это только с текущего года, а 18% совсем недавно впервые заказали доставку продуктов на дачу. Самовывозом по пути загород пользуются 61% от тех, кто пользуется услугами доставки продуктов на дачу, причем наибольший процент (65%) – среди московских дачников.

Аналитики выявили также интересные региональные различия. Так, на подмосковных дачах чаще на столе оказывается рыба (46%) и рыбные закуски (29%), тогда как, например, нижегородские отдыхающие больше предпочитают салаты, их указали в качестве блюда дачного рациона 78% респондентов из Нижнего Новгорода.

Для удобных и быстрых покупок всего необходимого на дачу «СберМаркет» предлагает своим клиентам новую услугу — самовывоз в багажник автомобиля. Для того, чтобы воспользоваться новой опцией, достаточно выбрать услугу «Самовывоз» при оформлении заказа в приложении «СберМаркета» и указать данные своего автомобиля: марку, номер и цвет. Затем, по прибытии на выделенное парковочное место у магазина, обозначенное специальным указателем, нажать в приложении кнопку «Я на месте».

Сборщик «СберМаркета» получит уведомление, найдет автомобиль клиента и в течение 5-7 минут доставит заранее собранный заказ прямо в багажник. Сегодня таким способом можно получить товары в магазинах четырёх торговых сетей: АШАН, Selgros, Лента, METRO. Услуга доступна в более чем в 20 городах по всей России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Волгограде, Краснодаре и других.

В опросе приняли участие 1000 жителей городов-миллионников.

Читайте также:
«Лента Онлайн» и СберМаркет запустили самовывоз в багажник автомобиля

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail