0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

«Седьмой континент» проведет ряд реформ сети

«Седьмой континент» проведет ряд реформ сети
время публикации: 09:52  30 августа 2016 года
«Седьмой континент» сменит гендиректора - теперь развитием продуктовой сети займется Анатолий Подлесов, до недавнего времени руководивший сетью Spar в Нижнем Новгороде. Его предшественник - Александр Агеенков - останется в компании в статусе члена совета директоров. Об этом РБК рассказал источник на рынке и подтвердил владелец «Седьмого континента» Александр Занадворов.  

Помимо этого, на фоне сокращения числа магазинов и судебных исков со стороны поставщиков ритейлер с сентября планирует объединить логистику с дистрибьютором «Сладкая жизнь» Альберта Гусева (речи о создании совместной компании не идет). Гусев, в свою очередь, войдет в совет директоров столичного ретейлера.   

«Седьмой континент» управляет двумя распределительными центрами в Москве и Подмосковье, у «Сладкой жизни» основной РЦ находится в Дзержинске Нижегородской области, а для клиентов московского региона компания использует РЦ в Подольске. Планируется, что объединение логистики компаний позволит централизовать в течение года до 50% всех поставок в столичную сеть, говорят партнеры.   

Как пояснил Александр Занадворов, такие реформы необходимы для увеличения эффективности операций на площадях, принадлежащих его компании «МКапитал» (на принадлежащих «МКапиталу» площадях располагаются магазины «Седьмой континент»).  

По словам менеджера по внешним коммуникациям Heineken в России Анны Маркиной, использование ретейлерами распределительных центров значительно эффективнее с точки зрения затрат на организацию системы поставок, нежели прямая доставка от производителя в розничную сеть. А сэкономленные деньги «Седьмой континент» мог бы потратить на реновацию сети либо на снижение цен в магазинах, считает управляющий инвестиционной компанией Falcon Advisers Игорь Кованов.   

Напомним, что план оптимизации ритейлера предполагает сокращение сети со 156 магазинов на начало 2015 года до 120 магазинов к концу 2016-го (из них 106 — в Москве) за счет неэффективных точек. В начале года «Седьмой континент» также провел оптимизацию ассортиментной матрицы, в результате чего компания прекратила сотрудничество с несколькими сотнями поставщиков. Часть из них обратились в суд с исками о взыскании задолженности. По данным СПАРК, с начала 2016 года к ОАО «Седьмой континент» было предъявлено 127 исков на сумму более 520 млн руб. (информация актуальна на 29 августа). Для сравнения: в 2015 году компания получила 64 иска на общую сумму 152,8 млн рублей.