0/5

Лента Новостей

20:40 Ozon хочет сохранить закрывающиеся ПВЗ
20:15 В РФ будет создана система переработки отслужившей электроники
19:50 Росстат: с начала января потребительские цены в РФ выросли на 1,72%
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
19:25 Маркетплейсы продолжают вытеснять офлайн-формат с рынка канцелярских товаров
19:00 Денис Ткач ушел с должности управляющего директора Х5 Import
18:35 ВЦИОМ: 46% россиян регулярно сравнивают предложения на разных онлайн-ресурсах
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
18:10 Собственник «Кулинарной лавки братьев Караваевых» открыл в Подмосковье новое производство
17:45 Эксперимент по маркировке электронных сигарет и вейпов хотят продлить
17:20 В отношении владельца «Читай-город» составлен протокол о пропаганде ЛГБТ
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
17:15 Уже завтра! 22 января в прямом эфире ответим на вопросы по участию в Конкурсе Кейсов 2026
16:55 Доля легковых машин старше 10 лет в автопарке РФ за 10 лет выросла в 1,5 раза
16:30 Ozon начал безвозмездно передавать закрывающиеся ПВЗ новым владельцам
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
16:05 Сеть SimpleWine временно заморозила цены
15:40 Fix Price ввела ограничения на продажу игральных карт подросткам
15:15 В РФ хотят ввести новые нормы и требования для служб курьерской доставки
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
14:50 В ТЦ Новосибирска произошло обрушение крыши
14:25 80% маркетологов прогнозируют рост расходов на рекламу в 2026 году
14:00 В России не исключают введение временного госрегулирования цен на продукты
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
13:35 Количество пользователей «Московского постамата» в 2025 году увеличилось на 42%
13:10 Число производителей органической продукции в 2025 году выросло на 13%
12:45 Потребительские расходы россиян в декабре 2025 года достигли исторического максимума
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
12:20 МТС расширила программу трейд-ин на умные часы и колонки
11:55 Бизнес Del Monte будет раздельно продан трем компаниям
11:30 Эксперимент по маркировке мясных изделий могут продлить до конца августа
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
11:05 Минимальная продуктовая корзина в России за год подорожала на 3,6%
10:45 HeadHunter опубликовал рейтинг работодателей России за 2025 год
10:15 Цены на какао-бобы впервые за два года упали ниже 4,6 тыс. долларов за тонну
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
09:50 В России резко сократилось число шоурумов китайских автомобилей
09:25 Сеть «Воккер» выкупила бизнес конкурента VanWok
10:00 Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
Все новости →

Сеть «Леруа Мерлен» завершила 2020 год ростом товарооборота на 11%

время публикации: 09:55  19 марта 2021 года
2020-й стал знаковым для «Леруа Мерлен». На фоне пандемии и временного закрытия подавляющего большинства магазинов в начале прошлого года компании удалось сохранить все рабочие места, нарастить объемы онлайн-продаж, открыть новые магазины, начать внутреннюю трансформацию и пересмотреть приоритеты развития на ближайшее будущее.
В сообщении сети отмечается, что рост продаж «Леруа Мерлен» в 2020 году превысил 11% по отношению к прошлому году, товарооборот компании достиг отметки 417,7 млрд руб. с НДС.  

Доля онлайн-бизнеса за прошедший год увеличилась более чем втрое и по итогам года в общей структуре товарооборота составила почти 9%. Это удалось благодаря быстрой смене формата работы закрывшихся в период самоизоляции магазинов на darkstore. Из него сотрудники вышли с новыми компетенциями и экспертизой, в разы превышающей ту, что формировалась в стандартном режиме работы.

За год компания расширила географию своего присутствия в четырех новых городах: Белгороде, Клину, Пскове и Смоленске. Всего было открыто 6 новых магазинов. Темпы роста сети обусловлены внешними вызовами и меняющимися обстоятельствами.

Лоран Дефассье, генеральный директор «Леруа Мерлен» в России, прокомментировал: «2020 год оказался выдающимся во всех отношениях: отличные результаты в первом квартале, непростой период работы в формате darkstore во втором и восстановление — в третьем.

Мы увидели потенциал рынка, зоны для нашего развития, силу омниканальной модели и отношений с клиентами в физическом магазине. Этот год помог нам пересмотреть стратегические приоритеты. В ближайшее время компания будет сфокусирована на трех стратегических целях: увеличении привлекательности омниканального магазина, развитии работы с профессионалами и электронной коммерции».

Компания существенно пересмотрела подход к формированию товарного предложения. Теперь в магазинах доступен ассортимент профессиональных инструментов и материалов. Активно развивается проектный подход к сопровождению покупателя.

Проектные решения сейчас доступны для кухонь, гардеробных систем и ванных комнат, окон, фундаментов. В Москве уже можно воспользоваться услугами по проектированию и монтажу инженерных систем с гарантией.

Совсем недавно в магазине «Леруа Мерлен Алтуфьево» открылась первая студия ремонта и дизайна, которая предоставляет целый комплекс услуг по проектированию, строительству и ремонту. Ассортимент формируется таким образом, чтобы в одном магазине можно было приобрести все необходимое, включая ранее нетипичные для сети позиции — посуду, декор и предметы интерьера.

Фокус на проектное предложение и услуги не случаен. Стратегическая амбиция «Леруа Мерлен» — стать компанией-платформой по обустройству дома №1 в России. С этой целью развивается товарное предложение, ежегодно предлагаются новые коллекции, улучшается их доступность через любой удобный канал взаимодействия и покупки клиентом на всех этапах — от вдохновения до новоселья.

Кроме того, компания прилагает множество усилий для развития экосистемы партнеров и поставщиков компании. Количество поставщиков в 2020 году увеличилось на 141 компанию, из которых 91 — это локальные поставщики в разных регионах страны. Доля российских компаний в общей структуре выросла на 3% и к концу 2020 года достигла 80%.

При этом в достижении своих амбициозных целей сеть придерживается стратегии устойчивого развития.

Читайте также:
В Сургуте открылся первый гипермаркет «Леруа Мерлен»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail