0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Shopping Index 2017 в Поволжье: погода и отложенный спрос

Shopping Index 2017 в Поволжье: погода и отложенный спрос
время публикации: 12:20  31 июля 2017 года
Теги: shopping index
На данном локальном рынке с начала 2017 года показатели уровня потребительской активности выглядят более оптимистично, чем в прошлом
Согласно данным Shopping Index 2017 в Поволжье, в среднем по итогу периода ситуация в коммерческой недвижимости выглядит чуть менее оптимистично. На ее формирование влияют разные факторы: масштабы, демография, социально экономическая ситуация, которая в каждом городе разная, различная структура рынка торговых центров, уровень конкуренции между объектами.

В Волгограде, например, с начала 26-й недели наблюдался рост Shopping Index (показатель плотности потока на 1000 м2 GLA) почти на 7%. В выборке – 6 качественных торговых центров города. За период с начала 2017 года Shopping Index вырос на 4%

В Москве на 23-й – 25-й неделе был зафиксирован рост на 4%. Эксперты связывают всплеск с аномальными холодами и ураганом, когда люди предпочитали проводить время в торговых центрах в развлекательных зонах и кинотеатрах.

В Волгограде в качестве основного фактора роста эксперты указывают на отложенный спрос.

«На 26-й неделе некоторые арендаторы в сегменте «одежда» показали беспрецедентную динамику роста товарооборота более, чем на 30%», - комментирует Надежда Васильева, генеральный директор торгового центра «Ворошиловский», По мнению Васильевой, «рост связан с отложенным спросом в категории и началом сезона распродаж».

«На данном локальном рынке с начала 2017 года показатели уровня потребительской активности выглядят более оптимистично, чем в прошлом», - комментирует Михаил Васильев, руководитель проекта Shopping Index Watcom Group.

htmlimage.png

«В Саратове, если мы рассматриваем качественные ТРЦ , наблюдается позитивная динамика роста трафика в диапазоне +5% до +11%, - комментирует Леся Василенко, директор по маркетингу и коммерциализации УК. - При более детальном анализе данного показателя  в соотношении сопоставимого периода май-июль 2016 года внутри зон ТРЦ, мы наблюдаем рост трафика к сопоставимому периоду зон развлечений и еды, кино и кофеен, а так же рост +7% в выходные дни при 0% в будни, которые остались на уровне года. Поэтому, говоря о позитивных показателях мая-июля 2017 г в ТРЦ, мы, скорее мы можем говорить о влиянии погодных условий, когда жители Саратова проводили время не загородом, а в ТРЦ. К сожалению, ситуация в fashion-ритейл менее оптимистична, и более объективную картину и показатели конверсии и трафика и среднему чеку, мы сможем наблюдать в сентябре, по старту продаж​ новых коллекций». Она также добавила, что операторы зафиксировали рост выручки на пиццу и  бургеры. 

Михаил Васильев добавляет: «В частности, если говорить о структуре рынка – в разных городах предложение сформировано неодинаковыми комбинациями объектов различного масштаба и формата, которые, как правило, имеют отличающиеся профили сезонности, что в свою очередь отражается на показателях каждого конкретного рынка и определенным образом влияет на показатели региона. Однако в целом можно констатировать, что и Волгоград, и Саратов, и регион в целом во второй половине года демонстрируют похожие положительные тренды. По итогу периода  29 недель у Поволжья небольшое падение – 1.3%»