Лента Новостей
Все новости →«Сколково»: пятерка лидеров ритейла концентрирует 58% инноваций
время публикации: 20:20 20 октября 2025 года
Эксперты фонда «Сколково» проанализировали деятельность 20 крупнейших ритейлеров по внедрению открытых инноваций в пяти сферах: оргструктура, инвестиции в новые направления, сотрудничество со стартапами, ESG-активности, а также автоматизация и роботизация бизнес-процессов. Общий уровень проникновения инноваций в ритейле, по их оценкам, составил 26%.
Рейтинг инновационности возглавили «ВкусВилл», X5 и «Группа Лента». В первую пятерку также вошли «Магнит» и Wildberries & Russ. На пятерку лидеров приходится 58% инновационных технологий.На следующие пять позиций топ-10 («ЛеманаПро», HOFF, «Ашан», FixPrice и «Спортмастер») совокупно пришлось 28% инновационной активности. На оставшиеся 10 компаний из выборки исследования — лишь 14%.
Пионером в автоматизации и роботизации эксперты назвали X5, внедрившего доставку с помощью роботов-курьеров в торговой сети «Пятерочка». На второй и третьей строчке – Wildberries & Russ, направившая на это направление 150 млрд рублей в 2024 году, и «ЛеманаПРО», запустившая беспилотные грузовики на маршруте Москва - Санкт-Петербург.
В блоке технологий для устойчивого развития (ESG) с равным количеством баллов оказались шесть компаний: «ВкусВилл», X5, «Лента», «Магнит», Wildberries и «Ашан», реализующие масштабные благотворительные и социальные проекты.

Лучшими компаниями по работе со стартапами стали «ВкусВилл», «Группа Лента» и «Магнит». В блоке инвестиций в новые направления первенствовали «ВкусВилл», X5 и «Магнит». Первая сеть возглавила рейтинг за счет расширения присутствия на рынке корпоративного питания за счет сделки с «Обед.ру», а Х5 вышел на рынок продуктового опта за счет покупки маркетплейса May24.

Читайте также:
Долговечное, функциональное, экологичное: как российские мебельные бренды привлекают покупателей в 2025 году
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:40, 04 марта 2026
16:05, 18 февраля 2026
14:50, 11 февраля 2026
14:25, 11 февраля 2026
Самое популярное
-
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
-
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что пол...
-
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
-
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
-
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
Конкурс кейсов






