Лента Новостей
Все новости →СМИ назвали сроки возобновления поставок турецких помидоров в Россию
Днем ранее по итогам российско-турецких переговоров пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что работа по снятию запрета на импорт томатов из Турции ведется и решение по этому вопросу будет принято уже скоро.
Такая работа действительно ведется, говорит исполнительный директор Национального плодоовощного союза (НПС) Михаил Глушков. По его словам, сейчас обсуждаются объемы поставок и вопросы качества ввозимой продукции. Господин Глушков говорит, что российские производители предложили Минсельхозу РФ разрешить импорт продукции только аккредитованным турецким поставщикам. «Это необходимо, чтобы избежать недобросовестной конкуренции и демпинга со стороны турецких поставщиков томатов низкого качества»,— добавил эксперт.
Россия наложила эмбарго на ввоз значительной части плодоовощной продукции из Турции с 1 января 2016 года, после инцидента со сбитым на турецко-сирийской границе российским самолетом Су-24. В октябре 2016 года, после нормализации отношений между Москвой и Анкарой, ограничения частично были сняты, но запрет на ввоз томатов сохранился. В ответ Турция ввела заградительные пошлины на ввоз российской пшеницы (130%) и подсолнечного масла (36%). Они были сняты в мае 2017 года по итогам переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее в Институте Гайдара и РАНХиГС потери российской стороны от ограничений со стороны Анкары оценивали в $1,3–1,5 млрд, а турецких овощеводов — в $1,7 млрд.
Читайте также:
Турецкие томаты могут вернуться в Россию уже в конце недели
Турецкие помидоры могут появиться на российских прилавках уже в октябре
Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegramhttps://t.me/NewRetail и будьте в курсе свежих новостей.
Источник:
-
Советский Новый год: трансформация праздника
-
Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
-
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировани...
-
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценног...
-
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026






