0/5

Лента Новостей

18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
15:50 Эксперт: в РФ необходимо запретить продавать фастфуд лицам младше 21 года
15:25 Ozon: четверть предпринимателей имеют второй бизнес на базе ПВЗ
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
15:00 «Вкусно — и точка» выходит на рынок Кыргызстана
14:35 Демо-день ПРОтелеком «Путь к цифровому бизнесу через инновации в телеком-инфраструктуре»
14:10 SELA хочет запустить новое направление SELA FOOD
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
13:40 «КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP
13:15 «Яндекс» объявил финансовые результаты своего разработчика решений для бизнеса
12:50 В московском регионе планируется открытие семи новых фудхоллов
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
12:25 Прибыль владельца Zara выросла на фоне сильного старта первого квартала
12:00 Малоформатные ТЦ наращивают долю в сегменте торговой недвижимости
11:35 Роскачество выявило нарушения в 17 из 19 образцов школьных брюк для мальчиков
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
11:15 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» просят защитить их личные кабинеты от взломов мошенников
10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
10:00 GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
Все новости →

СМИ назвали сроки возобновления поставок турецких помидоров в Россию

время публикации: 11:38  02 октября 2017 года
Первые партии продукции могут быть доставлены уже на следующей неделе, о чем турецкие власти договорились с российским президентом Владимиром Путиным во время его визита в Анкару.
В пятницу после проходивших в Анкаре переговоров Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом стало известно, что Москва снимет введенное в 2016 году эмбарго на поставку в России турецких помидоров. «Надеюсь, в техническом плане мы это  увидим в течение одного-двух дней»,— заявил тогда министр экономики Турции Нихат Зейбекчи. «Можем сказать, что эта проблема решена, подтверждение мы слышали из уст президента РФ, но давайте подождем первой отгрузки»,— цитирует министра Reuters.

Днем ранее по итогам российско-турецких переговоров пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что работа по снятию запрета на импорт томатов из Турции ведется и решение по этому вопросу будет принято уже скоро.

Такая работа действительно ведется, говорит исполнительный директор Национального плодоовощного союза (НПС) Михаил Глушков. По его словам, сейчас обсуждаются объемы поставок и вопросы качества ввозимой продукции. Господин Глушков говорит, что российские производители предложили Минсельхозу РФ разрешить импорт продукции только аккредитованным турецким поставщикам. «Это необходимо, чтобы избежать недобросовестной конкуренции и демпинга со стороны турецких поставщиков томатов низкого качества»,— добавил эксперт.

Россия наложила эмбарго на ввоз значительной части плодоовощной продукции из Турции с 1 января 2016 года, после инцидента со сбитым на турецко-сирийской границе российским самолетом Су-24. В октябре 2016 года, после нормализации отношений между Москвой и Анкарой, ограничения частично были сняты, но запрет на ввоз томатов сохранился. В ответ Турция ввела заградительные пошлины на ввоз российской пшеницы (130%) и подсолнечного масла (36%). Они были сняты в мае 2017 года по итогам переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее в Институте Гайдара и РАНХиГС потери российской стороны от ограничений со стороны Анкары оценивали в $1,3–1,5 млрд, а турецких овощеводов — в $1,7 млрд.

Читайте также:

Турецкие томаты могут вернуться в Россию уже в конце недели

Турецкие помидоры могут появиться на российских прилавках уже в октябре

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegramhttps://t.me/NewRetail и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Коммерсант