0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю (14 марта 2015 года)

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю (14 марта 2015 года)
время публикации: 15:03  14 марта 2015 года
В нашей традиционной десятке ритейл-новостей за неделю вспоминаем итоги долгожданной презентации Apple Watch, печалимся состоянию автомобильного рынка в России и «крику души» россиян, желающих научиться экономить в трудное кризисное время. Читаем, думаем, обсуждаем.

1. Автомобильный рынок России в феврале пережил очередное рекордное падение. Продажи легковых машин упали на 38% и, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), своего дна они еще не достигли. Из-за провальных продаж прошлого месяца компании начали сокращать производство. Завод Ford во Всеволожске решил перейти на сокращенную рабочую неделю, завод Nissan в Санкт-Петербурге приостановит производство на 14 дней, а Volkswagen Group Rus решила сократить объемы выпуска автомобилей Skoda и Volkswagen в Нижнем Новгороде на автозаводе группы ГАЗ. Кроме этого компания Audi остановила сборку трех моделей на заводе в Калуге. Тем временем на российском автомобильном рынке снова подорожали иномарки таких компаний, как Chrysler, Jaguar, Porsсhe, Toyota, Volkswagen, Lexus, Land Rover, Jeep, Honda, Acura, Infiniti и Mercedes-Benz. К слову, у последней в феврале по всему миру было продано рекордное количество автомобилей.

2. Совладельцы «Юлмарта» Дмитрий Костыгин и Август Мейер решили создать из своего интернет-магазина российский аналог Amazon. Первые шаги в рамках реализации поставленной задачи, по словам бизнесменов, уже сделаны. Кроме этого «Юлмарт» в скором времени планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) на фондовых биржах Лондона, Нью-Йорка и Гонконга. 

3. Несчастья кондитерского концерна Roshen, принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко, продолжаются. В прошлом году убыток липецкой фабрики составил 407,3 миллиона рублей, несмотря на частичное возобновление производства. На этом фоне общий оборот компании снизился на 6%, до 2 миллиарда рублей. По мнению самого Порошенко, российские власти препятствуют как продажам продукции Roshen, так и продажам активов компании

4. Компании продолжают публиковать данные о своих финансовых успехах или неудачах за прошедшие периоды. Так, в 2014 году прибыль Auchan сократилась на 25%, а ритейлера «Лента» — увеличилась на 27%. Февральская выручка «Магнита» подросла почти на 35%, а сети «Дикси» — на 29%. Кроме этого FootballStore отметил троекратный рост интернет-продаж в 2014 году. Логистическая компания АЛИДИ также похвасталась успехами, показав рост бизнеса в 2014 году на 20%. Компания QIWI plc в прошлом году увеличила свою скорректированную чистую выручку на рекордные 43%, что в денежном выражении составило более 8,8 миллиарда рублей. А вот чистая прибыль «Мегафона» сократилась в четвертом квартале 2014 года на 72%. В компании это объяснили стремлением россиян экономить на гаджетах и услугах связи.  

5. Несмотря на кризис, в России продолжают открываться новые магазины. Так, в Кузбассе откроют шесть магазинов Spar, компания IKEA построит ТЦ «Мега» в поселке Новоселье в Ленобласти, а X5 Retail Group собирается открыть около 300 магазинов под брендом «Пятерочка» в помещениях «Ростелекома». К тому же X5 Retail Group получила разрешение на открытие нового гипермаркета «Карусель» в Перми. Сеть магазинов бытовой техники и электроники «Эльдорадо» также решила открыть в два новых магазина в Новосибирске.

6. Президент России Владимир Путин утвердил поправки в законе «Об обращении лекарственных средств», согласно которым кабинет министров сможет оперативно реагировать на цены. Самое время, ведь только за январь средняя стоимость упаковки любого лекарственного средства на фармацевтическом рынке РФ увеличилась на 3,7%

7. Россияне все больше интересуются тем, как сэкономить денег на еде, косметике, одежде, — проще говоря, на всем. По данным интернет-компании «Яндекс», количество связанных с этой темой запросов увеличилось вдвое с начала прошлого года. При этом формулировка некоторых из них скорее похожа на «крик души»: к примеру, «я не умею экономить, помогите!!!» или «как жить в кризис, от чего отказаться». Стоит отметить, что падение интернет-продаж в данный момент не такое уж сильное, если сравнивать с реальным сектором торговли. При этом 90% покупателей пользуются услугами отечественных онлайн-магазинов, но 50% из них хотя бы раз за последний год делали заказы за границей. 

8. Несколько дней назад американская корпорация Apple провела презентацию в Сан-Франциско, на которой представила долгожданные Apple Watch и другие свои новинки. Сообщается, что самые простые «умные часы» обойдутся поклоннику гаджетов от Apple в 350 долларов

9. С 7 марта в Санкт-Петербурге вступил в силу закон о запрете торговлей слабоалкогольными тонизирующими напитками. Эта инициатива была одобрена Законодательным Собранием города в конце января этого года. После этого около 80% пользователей проекта «Активный гражданин» поддержали инициативу по ограничению продажи слабоалкогольных энергетических напитков в Москве. Возможно, продажу этой продукции запретят и в столице. 

10. Для любителей покрепче тоже есть новости. Несколько дней назад в Госдуму был внесен законопроект о продлении срока, в течение которого можно привлечь к уголовной ответственности лиц, продававших несовершеннолетним алкогольную продукцию. Кроме этого, власти в скором времени могут повысить минимальный возраст для продажи алкоголя с 18 до 21 года.