0/5

Лента Новостей

19:50 Реализация новых люксовых авто в начале года выросла на треть
19:25 Объем импорта пива из стран ЕС в январе упал в 6,5 раз
19:00 Kering и LVMH нарастили число бутиков в Европе на 13%
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
11:55 Производители продуктов требуют запретить ритейлерам взыскивать недополученные доходы
11:30 Progressive Media и Pyrus объявляют о стратегическом партнерстве по цифровой трансформации бизнеса в России
Почему экономия на упаковке приносит убытки
11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год к году
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
09:50 Выручка Lamoda в 2025 году увеличилась на 10%
09:25 Маркетплейсам хотят запретить определять стоимость товаров
08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
10:00 Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
Все новости →

Топ 10 ритейл-новостей за прошедшую неделю

время публикации: 11:28  31 мая 2014 года
Теги: Roshen, Apple , eBay
1. Владелец концерна Roshen Петр Порошенко уверенно победил на выборах в президенты Украины. Крупнейший производитель сладостей в стране тут же решил продать компанию и в ближайшее время избавится от всех бизнес-активов. Интересно, что же будет с его Липецкой фабрикой и замороженными активами в России, да и как вообще будут развиваться отношения двух стран... Время покажет. А пока известно, что «Объединенные кондитеры», по иску которых заморозили счета Roshen, покупать фабрику концерна в России не собираются.

2. Противоречивые сведения поступают в СМИ об отношении предпринимателей к экономической политике РФ. Бизнес-омбудсмен Борис Титов на неделе отчитался Владимиру Путину и предоставил ему данные опроса ВЦИОМ. По ним выходит, что российские предприниматели теряют доверие к экономической политике России. А вот вступлением страны в Таможенный союз не довольны белорусские бизнесмены. По их словам, техрегламент ТС настолько суров и строг, что работать по нему готовы лишь 7% предпринимателей. Однако. По данным международной консалтинговой компании Ernst & Young оказывается, что предприниматели оценивают экономическую политику РФ вполне оптимистично. То ли предприниматели у ВЦИОМа и Ernst & Young были разные, то ли еще что.

3. На днях стало известно, что Минфин собирается штрафовать магазины за отказ принимать банковские карты. Новая норма может вступить в силу уже с 1 января 2015 года. Штрафовать за отказ от «пластика» планируется только те магазины, годовой оборот которых превышает 60 миллионов рублей. 

4. Самая крупная сделка в истории Apple все-таки состоялась на прошедшей неделе. Сначала корпорация снизила цену на Beats на 200 миллионов долларов, а на следующий день приобрела производителя наушников за 3 миллиарда. Генеральный директор Apple Тим Кук тут же обратился к своим новым и прежним сотрудникам с обращением, которое было составлено в том ключе, что история Apple в музыке только начинается. Джимми Айовин и Dr. Dre, как и планировалось, присоединятся к Apple вместе с командой разработчиков.

5. И просто гигантское количество новостей об алкоголе. Некоторым сложно будет читать это в субботу утром, но мы должны это сделать. Итак. Российское вино,  которое признают сельскохозяйственным продуктом, можно будет рекламировать. Добро на это дал в Абрау-Дюрсо Дмитрий Медведев. Кстати, по данным аналитического агентства Euromonitor, Россия заняла второе место  в мире по относительным тратам населения на алкогольную продукцию. И у нас есть все шансы победить в следующем году. Залогом победы может стать новая федеральная сеть алкогольных супермаркетов, которая вскоре появится в России. К тому же Минфин намерен предложить правительству на три года заморозить налог на крепкий алкоголь из-за продолжающегося падения рынка водки. Ну и напоследок. Серьезная дама по имени Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект, по которому за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий могут ввести уголовную ответственность.

6. Россия в 2014 году встретит на своем рынке электроники китайскую компанию Huawei. Всего появится до 10 розничных салонов: в первую очередь – в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, компания ведет переговоры с российскими ритейлерами о размещении своих брендированных стендов в их магазинах.

7. Зато российские компании примут на eBay в сентябре этого года. С осени отечественные ритейлеры смогут официально выставлять товары на популярнейшем интернет-аукционе. Компании и отдельные предприниматели получат возможность продавать на eBay товары как для мировой аудитории, так и для россиян. Сотрудничать с ритейлерами будет государственный почтовый оператор и курьерские службы, также будет работать опция самовывоза.

8. Немного расслабимся и посмотрим, чем же удивили и насмешили нас на прошедшей неделе. А вот чем. Например, стало известно, что Марк Цукерберг станет богом новой стартап-религии. Кроме создателя популярнейшей социальной сети в мире, места в пантеоне займут Шерил Сэндберг, член совета директоров Facebook, Эшли Аренсон, школьная любовь главного бога, рок-певец Уин Батлер и другие. Во имя Цукерберга, Сэнберг и Батлера. Facebook. Порадовали нас и рекламщики, которые разделись для ролика, подготовленного к фестивалю Cannes Lions. А для чего? - спросим мы. А чтобы быть максимально «открытыми» перед заказчиками. Ну и новость с бородой. В Москве откроют парикмахерскую-караоке имени Кончиты Вурст. Поле для шуток настолько огромное, что мы даже и шутить не будем. 

9. По данным исследования аналитической компании J’son & Partners Consulting, в России на 19% подешевели смартфоны. И, только представьте, впервые упали продажи планшетов. 

10. Ну и напоследок новость, которая называется «отозвали». Panasonic отозвал 43 тысячи ноутбуков. Из-за дефекта аккумулятора устройства перегреваются и могут воспламениться, поэтому в компании приняли решения бесплатно устранить эту горячую оплошность. Ford Motors пошел дальше и отозвал 1,3 миллиона своих автомобилей! Часть из них отзывается, например, из-за того, что салонный коврик, понимаете ли, может мешать работе педали газа. Интересно, сильно ли смеются сейчас российские автопроизводители? 

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности