0/5

Лента Новостей

10:05 Количество краж в Англии и Уэльсе в 2023 году стало рекордным за 20 лет
09:45 В Минпромторге предложили провести эксперимент по маркировке специй, соусов и снеков
09:20 Лидер розничного рынка Германии построит полностью «перерабатываемый» супермаркет
Как бизнесу взаимодействовать с клиентом: 5 трендов 2024 года
17:15 Сеть Familia откроет новый магазин во Владимире
16:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
16:30 В России вырос спрос на одежду и обувь новых марок
Директ-маркетинг в 2024: как снизить риски утечки клиентских данных
16:05 В 2024 году «Яндекс Маркет» планирует подключить до 5000 новых пунктов выдачи заказов
15:40 Бренд Befree выпустил вторую капсулу со «Смешариками»
15:10 ЦСР рассчитал индекс шашлыка в России
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:07 «Пятёрочка»: как сократить стоимость приготовления домашнего кулича
14:40 Россияне стали больше доверять китайским брендам в сегменте крупной бытовой техники
14:15 Выручка HENDERSON за 2023 год по МСФО выросла на 35%
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
13:50 В России фиксируется рекордное количество регистраций ИП
13:25 COFFEE LIKE приобрела сети кофе-баров в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге
13:00 Yandex N.V. оставит за собой часть персонала после продажи российских активов
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:30 В ТЦ «Метрополис» открылся обувной бутик «Слепая курица»
12:05 Более 60% ТЦ Москвы в ближайшие годы будут нуждаться в реконцепции
11:40 Поставщик одежды бренда Gerry Weber пытается через суд вернуть долг российского дистрибутора
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
11:10 Арбитраж приостановил права кипрской Demanor на управляющую компанию сети «Азбука вкуса»
10:45 Структура «Газпрома» получила в управление российские «дочки» Bosch и Ariston
10:00 Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
10:00 Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
10:00 Как ритейлу выбрать CDP-платформу
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю
время публикации: 17:03  20 сентября 2014 года
Десятка ритейл-новостей за неделю снова с вами. Сегодня мы закончим эпопею с введением налога с продаж, порадуемся за Рунет, которому быть, погрустим над ростом цен и напомним себе главные события недели. Читаем, думаем, обсуждаем. 

1. В пятницу, 19 сентября, все российские интернет-пользователи остро почувствовали приближение апокалипсиса и побежали обсуждать на форумы и в соцсети довольно странную новость. Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) заявил о готовности отключения России от глобальной сети Интернет, сообщали новостные заголовки. Некоторые и знать не знали до этого о некоем настолько всесильном КЦ. А тут — поучите, распишитесь.   

Однако в этот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, слова которого имеют почему-то решающую роль, заявил, что Интернету в России быть. Притом — всему, а не только доменам .ru и .рф. Песков однако отметил, что у нас действительно ведется работа над защитными мерами в сфере интернет-безопасности из-за «непредсказуемого поведения западных партнеров».
Ну а пока можно расслабиться. Песков же сказал!

2. В начале недели китайский интернет-холдинг Alibaba увеличил объем размещения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) из-за высокого спроса. Кроме того, компания подняла цену размещения почти до 70 долларов за бумагу с 60-66 долларов. В ночь с 18 на 19 сентября Alibaba окончательно определился с ценой своих акций и закрыл сбор заявок на их покупку в рамках IPO на фондовой бирже в Нью-Йорке. Однако действительность превзошла все ожидания. Акции ритейлера начали первую торговую сессию на фондовой бирже в Нью-Йорке (NYSE) после IPO по цене 92,7 доллара за акцию, что на 36% превысило цену размещения. Поздравляем!

3. Вы не поверите, но в этой десятке мы распрощаемся с новостями о введении налога с продаж. Мы и сами в это не верим! 14 сентября министр финансов России Антон Силуанов по этому сложному вопросу высказался в том ключе, что тянуть с решением дальше невозможно. Позже Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, осторожно сообщил, что российским правительством внесен в Госдуму пакет поправок в Налоговый кодекс, в который не входит введение налога с продаж. А точку в этом вопросе поставил опять же Силуанов, подтвердив, что введение налога с продаж откладывается как минимум до 2017 года. 

4. И никуда, никуда нам не деться от этого... Цены. Начнем с подорожания валют. В Сети даже гуляет стишок на эту тему, который многие из вас видели: пролетело лето, наступила осень, евро — 49, доллар — 38. Да, на этой неделе доллар действительно превзошел сам себя и обновил исторический максимум

Переходим к насущным вопросам. Цены на продукты продолжают расти, и это уже не странно. Странно то, как это обстоятельство объясняют наши политики. К примеру, по словам Андрея Белоусова, помощника президента России, цены на продукты питания растут не из-за санкций, а из-за подорожания кормов для животных. Белоусов также попытался убедить россиян, что подорожание кормов для людей, так сказать, произошло еще до введения санкций. Ну, кто-то поверил. Наверное. По поводу цен также странно высказался и мэр Москвы Сергей Собянин. Он объяснил их рост «неким трендом»

А вот меморандум между поставщиками и ритейлерами, о котором говорили две недели назад, решили все-таки подписать. К тому же вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал это решение. На силу этого меморандума, наверное, очень надеются на Камчатке, где за килограмм мяса приходится платить около 900 рублей

5. Последствия введения эмбарго на зарубежные продукты становятся все ощутимее, например, для сети ресторанов «Евразия», которой пришлось закрыть 25 ресторанов. Российский fashion-ритейлер «Мэлон фэшн груп» ничего пока ничего закрывать не собирается, однако все-таки сократил планы по открытию магазинов в 2014 году со 170 до 100 торговых точек. Но есть и хорошие последствия российских санкций. Томская «Пивоварня «Кожевниково» к 2017 году планирует наладить производство моцареллы из козьего молока. Звучит, конечно, дико, но мы уже привыкли.

6. И куда же без них — новых запретов. Общественная палата предложила запретить ввоз табака, алкоголя и кирпичей из Европы. А Россельхознадзор рассматривает введение временного ограничения на импорт яблок и винограда из Украины. Хотя — какая разница, Дмитрий Медведев все равно уже подписал постановление о введении таможенных пошлин на почти все украинские товары

7. И все-таки это произошло. Президент Украины Петр Порошенко подписал соглашение об ассоциации с ЕС. Перед этим документ ратифицировала Рада: «за» проголосовали 289 депутатов из 450. Соглашение расширяет сотрудничество Украины и Евросоюза в ряде сфер, включая торговлю, и предусматривает постепенную интеграцию экономики страны в ЕС.

8. Самое громкое судебное дело 2014 года началось на этой неделе. Миллиардеру и гуру российского бизнеса Владимиру Евтушенкову, который является председателем совета директоров АФК «Система», было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. Евтушенков был помещен под домашний арест до 16 ноября. Уже на следующий день глобальные депозитарные расписки (GDR) АФК «Система» на фондовой бирже в Лондоне (LSE) рухнули на 32,3% до отметки 14,31 доллара. Однако «Система» живет, и сделку по покупке ритейлера «Связной» никто отменять не собирается. Кстати, 19 сентября в СМИ появились слухи о том, что Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста, однако позже их опровергли.

9. Хитрая Белоруссия продолжает свое нехитрое дело. Несколько дней назад Россельхознадзор все-таки вскрыл очевидную преступную схему: производители из Норвегии обходными путями начали поставлять рыбу в РФ. И эти обходные пути пролегают по белорусской территории. Запрещенные (но вкусные!) форель и лосось поступают сначала туда, получают после переработки новый таможенный код и отправляются на российский рынок. А чем еще объяснить тот факт, что за последнее время экспорт рыбы из Норвегии в Белоруссию вырос втрое?

Наше ведомство решило действовать строго, но справедливо. В ближайшее время оно планирует ввести ограничения на ввоз продуктов нескольких молочных и рыбных предприятий Белоруссии. 

10. Войнушка против «Макдоналдса» дала свои плоды. По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 67% граждан России одобряют временную приостановку деятельности ресторанов американской сети. Странно, но против «Макдоналдса» чаще всего выступают те, кто кушают гамбургеры с картошкой фри на завтрак, обед и ужин. В опросе участвовала 1 тысяча респондентов из 43 регионов РФ. За закрытие «Макдоналдса» в РФ активнее всего выступила молодежь от 18 до 30 лет.