0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
10:00 Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
Все новости →

В 2024 году подорожание пиццы сопровождалось падением продаж

В 2024 году подорожание пиццы сопровождалось падением продаж
время публикации: 12:45  11 декабря 2024 года
Изображение от Freepik
Наиболее популярная в России пицца «Маргарита» в 2024 году выросла в цене на 11%. Пицца «Пепперони» подорожала на 11%, «Гавайская» — на 17%, «Мясная» — на 18%, а «Четыре сыра» — на 3%. Об этом свидетельствуют данные исследования Quick Resto.
Медианная цена «Маргариты» в заведениях российского общепита в 2023 году составила 466 рублей, а в 2024 году — уже 517 рублей, «Пепперони» — 599 рублей — против 664 рублей, «Четыре сыра» — 662 рубля — против 680 рублей, «Мясная»— 566 рублей — против 667 рублей, «Гавайская» — 510 рублей— против 595 рублей, соответственно.

Пицца выросла в цене, в первую очередь, из-за удорожания закупочных цен практически на все ингредиенты. Подешевел лишь орегано (на 16% год к году). В то же время стоимость отдельных ингредиентов буквально взлетела. В их числе: курица (39%), оливковое масло (31%), соль (30%), сыры маасдам (29%) и дорблю (25%), бекон (22%), томатный соус (19%), мука (13%) и др.

пицца 1.jpg

В числе катализаторов роста цен на пиццу могут быть и другие причины, среди которых удорожание электроэнергии, логистики и рост арендных ставок.

По данным исследования, в 2024 году маленькие пиццы (до 25 см) теряют популярность, растет спрос на средние (до 30 см), большие (до 36 см) и супер-большие пиццы (до 45 см). Например, так перераспределились доли продаж «Пепперони» год к году: малые пиццы — с 19% в 2023 до 8% в 2024, средние — с 47% до 51%, большие — с 31% до 39%, супер-большие— c 2% до 3%, соответственно.

пицца 2.jpg

Лидером падения продаж стала пицца «Четыре сыра», ее реализация в общепите год к году упала в среднем по РФ на 47%, несмотря на то, что она показала наименьшее удорожание с прошлого ноября (в среднем, всего на 3%). Менее резкое, но значительное падение продаж продемонстрировали «Мясная» (27%), «Маргарита» (23%) и «Пепперони» (9%).

В то же время не потеряла в популярности и даже показала небольшой прирост «Гавайская». Рост продаж пиццы с ананасами год к году составил 3%.

пицца 3.jpg

«Полагаем, удорожание пиццы в российском общепите — все-таки не единственная причина снижения ее продаж, а определенный «кризис жанра» самой пиццы. Этому способствует комплекс факторов: укрепившийся тренд на здоровое питание, ограничение глютена, появление все большего разнообразия полезных альтернатив классическому фаст-фуду», - комментирует коммерческий директор Quick Resto Михаил Медведев.

пицца 4.jpg

Методология исследования: автоматизированный анализ данных о продажах свыше 4500 заведений общепита, использующих POS-систему Quick Resto. Исключение составили федеральные сети пиццерий. Числа в расчетах округлены до целых.

Читайте также:

Продажи хлеба в 2024 году: тренды и влияние мерчандайзинга


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail