Лента Новостей
Все новости →У каких станций метро в Москве и Петербурге платят лучшие зарплаты – исследование
время публикации: 17:18 09 августа 2019 года
Охотный ряд и Невский проспект не вошли в ТОП-10.
Поисковик вакансий Adzuna.ru провел масштабное исследование, показывающее как изменяется уровень оплаты труда в российских столицах в зависимости от станции метрополитена. Стереотипное представление о том, что лучшие зарплаты предлагают работодатели, чьи офисы находятся в самом сердце исторического центра города, не подтвердилось, говорят аналитики. В Москве лидерами рейтинга стали станции метро Петровский Парк (67684 руб), Телецентр (67085) и Деловой Центр (66933), где работодатели предлагают сотрудникам зарплаты, близкие к официальным средне-максимальным значениям по российской столице. Вслед за тройкой лидеров расположилась семерка догоняющих – Южная (66066 руб), Нагорная (64733 руб), Международная (63502 руб), Чеховская (63241 руб), Александровский сад (62730 руб), Хорошевская (61798 руб) и Третьяковская (61677 руб). В безнадежные аутсайдеры в Москве попали станции Тимирязевская (41319 руб), Тропарево (41032 руб) и Шипиловская (40657 руб).
Однако большие зарплаты прямо не коррелируют с количеством вакансий. Например, больше всего актуальных вакансий в Москве находится у станций метро Павелецкая (2684), Алтуфьево (2155) и Тульская (2065). Наименьшее количество вакантных рабочих мест готовы предложить компании, расположенные у станций метро Битцевский парк (27), улица Милашенкова (20) и улица Академика Королева (20).
Похожая картина наблюдается и в Северной столице России. В лидерах рейтинга станции метро Московские ворота (50657 руб), Спортивная (50496 руб), Черная речка (48046), Петроградская (47758 руб.), Чкаловская (47106 руб), Беговая (46250 руб), Обводный канал (46144 руб), Электросила (45998 руб), Василеостровская (45682 руб) и Горьковская (45654 руб). В аутсайдерах – Рыбацкое (35222 руб), Новокрестовская (34567 руб) и Проспект Ветеранов (33250 руб).
При этом наиболее богатыми на вакансии оказались станции петербургского метрополитена Площадь Александра Невского (2477), Ладожская (1643) и Московская (1598). Самыми бедными – Технологический институт (216), Звенигородская (215) и Пушкинская (162).
В целом, при анализе петербургского рынка зарплат прослеживается больше закономерностей. Так, например, можно сделать выводы, что наиболее привлекательные работодатели открывают свои офисы вдоль центральных станций синей ветки питерского метрополитена – от Московских ворот до Черной речки. В целом, на севере Петербурга платят лучше, чем на юге, а красная ветка метрополитена Северной столицы является довольно депрессивной как с точки зрения зарплат, так и с точки зрения вакансий. В Москве же абсолютно логичным представляется лишь вхождение в лидеры зарплатного рейтинга станций метро Деловой центр и Международная.
По мнению аналитиков Adzuna, рынок Санкт-Петербурга является более привлекательным для трудовой миграции из регионов. Разница в зарплатах с Москвой, судя по приведенным данным, не столь уж значительна, что во многом компенсируется менее дорогой арендой жилья и более привлекательным уровнем цен в заведениях общественного питания.
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
16:05, 11 июля 2025
19:55, 07 июля 2025
14:25, 02 июля 2025
11:30, 02 июля 2025
Самое популярное
-
Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами ...
-
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживани...
-
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективн...
-
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют л...
-
Как «легализовать» генеративный ИИ в среде сотрудников: 5 сигналов к активному е...