0/5

Лента Новостей

12:50 Павел Лакосников возглавил техническое направление RWB Media
12:25 Microsoft прекращает поддержку Windows 10
12:00 В Подмосковье снесут половину ларьков и киосков
Чистота, которая приносит прибыль: как выбрать клининговую компанию для ритейла
11:35 «Магнит» установил цифровые шелфбаннеры в магазинах
11:10 ФАС согласовала сделку по покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ»
10:45 ЛЭТУАЛЬ: каждая пятая покупка приходится на российские бренды
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил долгого ожидания
10:20 Wildberries&Russ планирует купить почту Узбекистана
09:55 ТРЦ «Аура» в Ярославле и Сургуте могут сменить владельца
09:30 Первые магазины товаров для дома SELA HOME откроются до конца года
Ритейл страдает от киберрисков: зачем отрасли нужен F6 Cyber Identity Index
20:45 Маркетплейсы хотят обязать указывать в карточках данные о стране происхождения товаров
20:20 Crocs выпустил самую высокую модель обуви в своей истории
19:55 85% опрошенных предпринимателей закупают на маркетплейсах товары для своего бизнеса
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фармацевтический маркетинг
19:30 Какие сферы потребрынка ожидают наибольшей отдачи от внедрения ИИ
19:05 Центробанк включил финтех-компанию Ozon в реестр инвестиционных советников
18:40 Цена за кг растворимого кофе в РФ впервые превысила 4 тыс. рублей
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
18:15 «ВкусВилл» и Vivienne Sabó запустили продуктовую коллаборацию (ФОТО)
17:50 Nike выпустил необычную модель кроссовок
17:25 АКОРТ фиксирует снижение цен на социально значимые продукты
Дорогие кредиты и снижение лояльности к брендам: как выживает российский пищепром
17:00 Какие вина покупают россияне – аналитика «Пятерочки»
16:35 «Дочка» Fix Price приобрела пакет акций материнской компании в рамках buyback
16:10 Елене Блиновской смягчили приговор
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить показатели e-commerce
15:45 Правительство РФ включило Renault в санкционный список
15:20 Большинство россиян на осенних распродажах планируют купить одежду и обувь
14:55 Как выглядит идеальный сервисный подрядчик: расскажет Директор по закупкам «М.Видео»
Как открыть ИП онлайн в 2025 году
14:30 В складской логистике вдвое выросло количество вариантов подработки
14:05 «О’КЕЙ»: продажи тыквы увеличились на 20%
13:40 Владелец Zara выиграл дело о праве регистрации числового кода в качестве товарного знака
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеров
13:15 Экс-руководитель направления стратегических партнерств «Яндекса» перешла в Т-Банк
12:50 В России выросло число производителей ягод
10:00 «Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между наукой и масс-маркетом
Все новости →

Узбекистан опередил Казахстан по уровню арендных ставок на склады класса А

Узбекистан опередил Казахстан по уровню арендных ставок на склады класса А
время публикации: 18:10  20 мая 2025 года
Изображение Freepik
По итогам I квартала 2025 года совокупный объем качественной складской недвижимости в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане составил около 2,3 млн кв. м. При этом основную долю предложения формируют Казахстан (1,75 млн кв. м) и Узбекистан (503 тыс. кв. м). Такие данные озвучили в консалтинговой компании NF GROUP.
На протяжении более чем двух лет в странах Центральной Азии фиксируются самые высокие показатели ставок аренды на склады класса А среди стран СНГ. Лидером по стоимости качественных площадей стал Узбекистан ($139 кв. м/год), на втором месте расположился Казахстан ($123 кв. м/год), на третьем – Кыргызстан ($114 кв. м/год).

По итогам I квартала 2025 года рынок Казахстана является крупнейшим среди рассматриваемых стран по объему предложения и ввода качественной складской недвижимости. Здесь насчитывается 1,75 млн кв. м складских площадей, 61% из которых сосредоточен в Алматы, около 19% – в Астане, и 8% – в Караганде. На другие регионы суммарно приходится около 12% от общего объема предложения.

С октября 2024 года по март 2025 года включительно в эксплуатацию было введено 244 тыс. кв. м складской недвижимости. Крупнейшие объекты – комплекс Eurotransit в Астане (40 тыс. кв. м), III фаза Global City в Караганде (37,5 тыс. кв. м) и Imagine Apple Logistics (37,5 тыс. кв. м) в Карасайском районе Алматинской области.

Уровень вакантности на рынке Казахстана по итогам трех месяцев составил 6,6% от общего объема предложения. Это на 5 п. п. превышает результат III квартала 2024 года, что объясняется увеличением количества введенных складских объектов более чем в 2,5 раза и невозможностью поглощения большого объема площадей в короткий срок.

Средневзвешенные запрашиваемые ставки аренды на объекты класса A в Узбекистане зафиксированы на уровне $139/кв. м/год. Несмотря на снижение (-9% в I квартале 2025 года), это самый высокий показатель среди рассмотренных стран. С начала октября 2024 года по конец марта 2025 года стоимость аренды объектов класса B в Узбекистане выросла на 13% и составила $81/кв. м/год. Однако среднее значение арендных ставок может снижаться в зависимости от начала экспонирования крупного блока в объекте.
Реклама на New Retail. Медиакит

«Рынок складской недвижимости Центральной Азии вступил в фазу качественного роста. Казахстан остается крупнейшим по объему предложения и темпам нового строительства, формируя инфраструктурную основу для логистики в регионе. Узбекистан демонстрирует высокие арендные ставки на фоне ограниченного ввода и стабильного спроса – особенно в Ташкенте, где сосредоточено 93% всех складских площадей страны. В Кыргызстане сохраняется нулевая вакантность – это четкий сигнал дефицита качественных объектов при высоком интересе со стороны арендаторов. В Таджикистане рынок только начинает формироваться, но уже поддерживается на государственном уровне и развивается за счет проектов в агрологистике – в этом контексте страна демонстрирует важный потенциал для расширения регионального логистического кластера», - отметил Константин Фомиченко, партнер NF GROUP.

Читайте также:
В INFOLine назвали Топ-10 розничных сетей Казахстана

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail