0/5

Лента Новостей

18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
10:00 Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
Все новости →

В РФ хотят запретить обозначения «экокожа», «веганская кожа» и «экомех»

В РФ хотят запретить обозначения «экокожа», «веганская кожа» и «экомех»
время публикации: 16:35  21 июля 2023 года
Российский союз кожевников и обувщиков обратился в Совет Федерации с просьбой внести поправки в закон о защите прав потребителей, в частности, ограничить использование таких приставок к слову «кожа».
В начале июля в Совете Федерации прошла рабочая группа под председательством сенатора Вячеслава Тимченко, на которой обсуждали вопросы, связанные с терминами «экокожа», «веганская кожа» и «экомех». Российский союз кожевников и обувщиков (РСКО) предложил внести поправки в закон о защите прав потребителей и ограничить использование таких приставок к слову «кожа».

Предложение по новому регулированию прокомментировал генеральный директор обувной фабрики «Юничел» Владимир Денисенко: «На самом деле в торговле, чтобы обмануть покупателя и продать ему синтетику под видом кожи, используются разные наименования: «эко-кожа», «веган-кожа», «спрессованная кожа» и другие производные названия со словом кожа. Фактически под всеми этими названиями скрывается синтетика, которую сегодня в Китае научились делать очень хорошо.

Если вы возьмете 90% обуви из синтетики, то вы увидите все края загнуты, прошиты и не видны. Внешне такая обувь выглядит нормально, но по ее виду никак не определишь — кожа это или нет. А на вопрос покупателя продавец, конечно, всегда подтвердит, что кожа. По факту же идет обман».

Сегодня по статистике в России производится 20-30 млн пар кожаной обуви. Из 300 млн пар официального завоза по категории «обувь из натуральной кожи» проходит только 20 млн. То есть всего в стране продается 50 млн кожаной обуви в год. Значит только каждый третий покупает пару из натуральной кожи, остальные — синтетику, но уверены, что носят кожу, отметил гендиректор фабрики.

«Это неправильно. Например, в Италии уже давно запрещено использование таких понятий как «веган-кожа», «эко-кожа». Потому что это в чистом виде маркетинг с целью обмана покупателей.

Надо также понимать, что и цена на натуральную и синтетическую продукцию разная. И «эко-кожу» покупают охотнее, потому что это более выгодно. Именно цена должна говорить покупателю о том, какой перед ним товар. Стоимость обуви из натуральной кожи начинается от 2-3 тысяч рублей и никак не может стоит 300 или 500 рублей.

Если запрет на использование этих терминов все же будет принят, это будет правильно, произойдет обеление рынка и мы увидим, что натуральной кожи не так уж и много. Хотя я в это верю с трудом. Потому что необходимо не только запрещающее постановление, но и контроль за его исполнением. А кто этот контроль будет осуществлять, особенно в условиях, когда все проверки малого бизнеса запрещены?», — резюмировал Владимир Денисенко.

Читайте также:
Hi-Tech Mail.ru: россияне чаще всего покупают онлайн одежду и обувь

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail