0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

В России может произойти очередной скачок цен

В России может произойти очередной скачок цен
время публикации: 13:44  18 августа 2015 года
На днях сообщалось, что ритейлеры стали получать от поставщиков предупреждения о возможном повышении стоимости ряда товаров. В связи с этим россияне уже готовятся к очередному скачку цен.

Ряд торговых сетей, включая «Дикси» и «Ашан», получили от своих поставщиков уведомления о росте цен на некоторые товары на 10%. В первую очередь могут подорожать чай, кофе, хлеб, импортные алкоголь, овощи и фрукты и бытовая химия. Чаще всего, при пересмотре ценников поставщики ссылаются на девальвацию рубля.

Эксперты объяснили, что рост курса доллара и евро в первую очередь сказывается на импортных товарах или на товарах, которые не производятся внутри страны или выпускаются в малых количествах. Президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев рассказал порталу, что, например, «в случае с шоколадом и шоколадными конфетами, речь идет о высокой степени зависимости стоимости продукта от импортного сырья: какао-бобы, какао-масло, орехи, изюм и пр., цены которого номинированы в валюте. За последние 3 месяца курсы основных валют выросли по отношению к российскому рублю почти на 30%, что, безусловно, должно отразиться на росте потребительских цен для данной категории продукции. В связи с чем, считаем, что 10% рост является некой минимальной планкой вынужденного увеличения цены для производителей. При дальнейшем падении курса рубля за пределы диапазона 60-65, рост розничных цен продолжится».

«Отставить панику»

Основные игроки рынка соглашаются, что цены на продукты и непродовольственные товары будет сложно сдерживать, если курс рубля и дальше продолжит падение. В конце прошлого года на фоне общей паники с обновленными прайсами россияне скупали гречку, рис, средства гигиены, косметику, электронику и бытовую технику. То ли во избежание очередного бума, то ли для пресечения слухов, к данному вопросу подключилась Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«На данный момент хотела бы предостеречь как поставщиков, так и ритейлеров от публичных заявлений о повышении своих цен. За них от ФАС России грозит предостережение», - сообщила журналистам начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

Представитель ведомства объяснила, что о рост цен они узнали из сообщений СМИ. Фактически ФАС не получала еще ни одной жалобы от ритейлеров на уведомления поставщиков о пересмотре прайсов.

Минпромторг также подключился к данной истории, успокаивая тем, что роста цен на российском рынке пока не наблюдается. Об этом свидетельствуют данные мониторинга по рынку. При этом даже зафиксировано сезонное снижение цен на плодоовощную базу. 

«По нашим данным, розничная торговля, как было и в осенне-зимний период 2014 года при резком скачке курса валюты, будет сдерживать спекулятивный настрой ряда игроков и рост цен», - подытожил Директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Денис Пак.

Что происходило с прайсами на продукты

С начала года в связи с девальвацией рубля, ростом инфляции и последствий от продовольственного эмбарго некоторые продукты резко взлетели в цене. На конец февраля 2015 года больше всего подорожали говядина и сыры. Такая динамика также ранее прослеживалась в категории овощей и фруктов. Наиболее резкий рост цен на говядину был зафиксирован в Тыве: данный показатель составил 62,5%. Далее шли Забайкальский край (рост составил 41,7%) и Московская область (40,1%). Что касается сыра, то лидером по динамике роста стала Ивановская область. В регионе после введения продовольственного эмбарго сыр подорожал на 50,8%. Среди других молочных продуктов отмечался рост цен на сырое молоко – в Тыве оно подорожало на 50,8%.