0/5

Лента Новостей

20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
18:15 Российский производитель велосипедов Forward сменил владельца
17:50 Рынок электронных книг приблизился к объему потребления бумажных изданий
17:25 Власти разработают меры защиты российских производителей, торгующих на маркетплейсах
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
17:00 «Яндекс» наращивает выплаты за найденные уязвимости в системах
16:30 В РФ растет доля легальной доставки импортных товаров
16:15 METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
16:05 Владислав Бакальчук опроверг информацию о банкротстве «ВБ Девелопмент»
15:40 Глава Вологодской области анонсировал закрытие всех «наливаек» и точек продажи вейпов
15:15 26 марта 2026 года пройдет третья ежегодная кейс-конференция «1С-Битрикс» для крупного бизнеса
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
14:50 Продажи грилей и вафельниц в России выросли на 18%
14:25 Выручка владельца «Ресейл Маркета» за январь-февраль увеличилась в 3,7 раза
14:00 В ТЦ Москвы растет доля заведений с национальными кухнями
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
13:35 Brick Labs выпустил серию конструкторов совместно с «Лукойл» (ФОТО)
13:10 «КЛВЗ Кристалл» за январь-февраль увеличил выручку на четверть
12:45 В России остановился рост числа цветочных магазинов
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
12:20 Оборот «МТС Юрент» вырос на 23,7% в 2025 году
11:55 ROSTIC’S открыл флагманский ресторан в Парке Горького (ФОТО)
11:30 «Снежная Королева» увеличила прибыль в 2025 году на 18%
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
11:05 «Магнит» увеличил поставки овощей и фруктов по агроконтрактам на 15%
10:40 Срок вступления в силу закона о «российской полке» перенесли на год
10:15 Новый ГОСТ на свежие фрукты введут с июня
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
09:50 «Черноголовка» опровергла увольнение Натальи Медуновой с поста гендиректора
09:25 «ВБ девелопмент» Владислава Бакальчука признана банкротом
10:00 +30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
Все новости →

В России растет число сетевых ювелирных магазинов

В России растет число сетевых ювелирных магазинов
время публикации: 14:05  22 сентября 2023 года
Изображение от wirestock на Freepik
По данным Ассоциации ювелиров, на сегодняшний день в России работает 14 345 магазинов розничной торговли ювелирными изделиями, из них 11 661 – сетевые. К сетям в данном случае относятся компании, у которых две и более торговых точек.
За первое полугодие 2023 года число сетевых магазинов увеличилось на 649 торговых объекта. При этом магазины крупных сетей составляют только 36% (5 177) от общего числа всех ювелирных магазинов.
Ювелирный бизнес России: есть ли шанс у российских компаний заменить ушедшие с рынка мировые бренды
Ювелирный бизнес России: есть ли шанс у российских компаний заменить ушедшие с рынка мировые бренды

В регионах преобладают именно местные локальные бренды. Так, по количеству ювелирных магазинов на 100 000 населения на первом месте находится Костромская область (140 магазинов на 620 776 человек населения: индекс плотности ювелирной розницы 22,5), при этом самая распространенная сеть в регионе — местный «Аметист».

Далее в рейтинге: Камчатский край (индекс15,99) — самые представленные сети — «Золотая кисть», «Цветные камни»; Магаданская область (индекс 15,97), самая представленная сеть — «Золотой эрмитаж»; Калининградская область (13,91), сеть — «Сигма»; Санкт-Петербург (12,24), — «585*Золотой», Приморский край (11,49) — «Золотая русь»; Москва (10,45) — Sokolov; Хабаровский край (9,93) — «Самородок», республика Алтай (9,48) — «Злата», «Малахитовая шкатулка», «Ювелия»; Томская область (9,36) — «Золотые медведи».

По данным Федеральной пробирной палаты, число производителей ювелирных изделий, сдающих на клеймение золотые украшения в первом полугодии 2023 года, составило 1667 против 1879 за аналогичный период 2022 года. При этом объем клеймения золотых ювелирных изделий за 6 месяцев 2023 года вырос на 29%.

Генеральный директор Ассоциации Ювелиров Вадим Серов:

«Сегодня мы видим два тренда: сокращение общего числа субъектов на ювелирном рынке и одновременный рост числа торговых точек в локальных ювелирных розничных сетях, а также объемов производимых изделий. Это эффективность принятых в прошлом году изменений регуляторной политики: отмена упрощенного режима налогообложения и перевод всех ювелирных предприятий на ОСНО сделали использование серых схем налоговой оптимизации и дробление бизнеса на микро предприятия экономически нецелесообразным.
Секреты успешного бренд-медиа: опыт ювелирной сети «585*ЗОЛОТОЙ»
Секреты успешного бренд-медиа: опыт ювелирной сети «585*ЗОЛОТОЙ»

В то же время заметен и положительный экономический эффект: рынок ювелирной розницы преодолел негативную динамику прошлого года и уже показал прирост на 1,2% в 1 полугодии, а рост объемов рынка за январь-август к 2022 году составляет уже 1,6%».

Число микро предприятий в ювелирной отрасли за 8 месяцев 2023 года в розничной торговле сократилось на 15,8%, в производстве — на 17,8% (в основе расчетов общероссийский классификатор видов экономической деятельности - ОКВЭДы). При росте других экономических показателей, в том числе количества розничных магазинов локальных сетей, это свидетельствует о сокращении количества юридических лиц как следствия прекращение дробления бизнеса. Отрасль движется в сторону обеления. Вместе с этим уровень консолидации рынка пока остается низким, велико разнообразие представленных брендов.

Читайте также:
Чистая выручка SOKOLOV в первом полугодии увеличилась на 42%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail